Филип Дик «Электрический муравей»

Электрический муравей

The Electric Ant

Гарсон Пул, очнувшись в больнице после аварии, узнаёт о себе кое-что новое и это знание затягивает его в очень сомнительные эксперименты с собственным мировосприятием...

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1969», 1969 г.

— антологию «Best SF: 1969», 1970 г.

— антологию «Windows into Tomorrow», 1974 г.

— антологию «Decade: the 1960s», 1977 г.

— антологию «The Androids are Coming», 1979 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «Space Odyssey», 1983 г.

— антологию «Histoires d'automates», 1984 г.

— антологию «Machines That Think», 1984 г.

— сборник «Robots, Androids, and Mechanical Oddities: The Science Fiction of Philip K. Dick», 1984 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— антологию «Isaac Asimov Countdown 2000 Volume 4», 1999 г.

— антологию «1958-1981, l'expansion», 2000 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

Вспомнить все

Decade The 1960s
1979 г.
The Androids are Coming
1979 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
Minority Report
Minority Report
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Хороший психологический рассказ на тему восприятия настоящей действительности или реальности (кому как нравится). Правда, открывшаяся человекоподобному роботу, стала поворотной точкой в его судьбе. Удивительно с какой настойчивостью главный персонаж начинает «копать» под реальность, выискивая в себе себя самого, копаясь внутри и меняя настройки. Со стороны выглядит довольно забавно. И как это создатели не додумались установить некий ограничитель, который не позволял тому изучать себя? Ан — нет, так интересней... Гарсон Пул, очнулся в больнице после аварии, без правой руки, под воздействием медицинских препаратов и узнаёт о себе необычную правду. Один момент и все меняется до неузнаваемости. Пул собирается разобраться до конца, что реально и что — нет.

Многого тут не напишешь, но такая история тоже дает повод задуматься об окружающей нас реальности и её реального восприятия. Дальше — только больше и глубже. Дик выдал интересный вариант хода развития событий и концовка тоже оригинальная. Дика она даже, по его словам, пугала. «...образ порывистого ветра, звук пустоты. Словно персонаж слышит гибель мира»...

Довольно сильное произведение, с красивым и приятным стилем и головокружительной идеей. В этом рассказе Дик ставит одну из своих любимых дилем: «Есть ли объективная реальность?»

Короче, однозначно стоит читать. Я в восторге.

Замысел великолепен -мы в какой реальности живём? Робот решил доковыряться до своих внутренностей и доковырялся до философского вопроса.Реальность начала исчезать -а есть ли в науке методы, позволяющие определить — мы в реальности настоящей или виртуальной живём?

Занимаясь вопросами подлинности реальности, Дик создал собственную литературную парадигму. Как следствие он, с одной стороны, постоянно повторяется, с другой, генерирует множество микро-идей, которые не перестают удивлять. Этот рассказ как раз о такой микро-идее. Дик фактически распространил идею машины Тьюринга на процесс мировосприятия как такового. И задался вопросом: а что будет, если с такой машиной начать экспериментировать? До каких-либо философских обобщений Дик здесь не доходит, но радует сама визуальная картинка происходящих в мировосприятии перемен.

Хотите, чтобы ваше мировосприятие сделало сальто, встряхнув ощущения настоящего, как стеклышки в калейдоскопе? Прочтите произведения Филипа Дика на его любимую тему о вопросе существования «реальности». Писатель, как никто другой, умеет показать различные варианты Зазеркалья. Причем так, что задумаешься: аксиоматична ли окружающая действительность?

Главный герой напомнил типаж тех ученых, которые в своем искании панацеи смешивают различные препараты и, за неимением подопытных, испытывают полученную смесь на себе. Результат логично может оказаться непредсказуемым.

Данным рассказом Ф. Дик вновь поднимает перед нами вопрос: что такое на самом деле есть реальность? Может то, что вокруг нас, это всего лишь иллюзия, образ, который кто то намеренно засунул в нашу голову? Рассказ очень реалистичный, захватывающий и по-настоящему диковский. Тут чувствуется почерк мастера, правда сюжет предсказуем до безобразия, но «реальность» Дика всегда пугает, пугает прежде всего своей нереальностью происходящего, как бы это банально не звучало. И даже (опять таки) предсказуемая концовка оказалась на одно мгновение такой чувственной, щемящей и живой, какой и должна быть эта самая реальность...

За что мне так нравятся произведения Дика? Одна из причин — это его вольное, «хозяйское» отношение к действительности. Он тасует реальности как карты в колоде, легко подменяя одну другой. И, переворачивая станицу, ты можешь сколько угодно гадать, что там произойдет.

Но вот угадаешь ли?..

Известная ситуация — когда робот узнает о себе правду — повернута довольно интересной стороной. Очень красивое, но, на мой взгляд, не законченное описание целостности ощущений и восприятия «реальности».

Еще один рассказ Дика, посвященный природе реальности. Не могу сказать, что это лучшее из написанного им на данную тему. Что рассказ спасает, так это последние штрихи, особенно образ ветра.