Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — оверлорд»

Ричард Длинные Руки — оверлорд

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Жизнь — борьба, в которой надо драться храбро и честно. Ричарду это обычно удавалось, однако он уже не рядовой рыцарь… Увы, могущественный лорд должен быть еще и умелым политиком. Но можно ли быть храбрым и честным политиком? Может ли быть политиком рыцарь?

Активный словарный запас: средний (2826 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Ричард Длинные Руки — оверлорд

Просто поразительно насколько различаются между собой отдельные книги цикла. «Умные мысли вкрапливаются незаметно между кровавыми сценами и постелью» — ироничная фраза из этого романа вполне может служить и его же девизом. Хотя здесь «умные мысли» о жизни и о человеке автор пытается донести до читателя не только исподволь, но и практически открытым текстом, вставляя их в текст от лица главного героя.

Вообще, эта книга, похоже, получилась одной из самых удачных в цикле: прекрасно сбалансированной, увлекательной, умной и ироничной. В ней хватает и приключений, причем не тупых, однообразных, типа «я сорвал с пояса молот, бросил, смачно шмякнуло (чавкнуло, хлюпнуло)», а достаточно разнообразных, с мыслью. Но также хватает и умной иронии, стёба — и над нашей жизнью, и над вечными литературными штампами. А еще появилось и кое-что новенькое, что ранее попадалось лишь изредка, маленькими кусочками — серьезные размышления о мире, о месте человека в этом мире, о добре и зле, о религии и о том «что такое хорошо и что такое плохо». Ну и прекрасного юмора в этой части эпопеи, что радует, тоже немало.

И все это интересно даже на фоне того, что то, чем кончится книга, читатель знает с самого начала: никуда этот сэр Ричард из этого мира не уйдет — и ему, и читателю в нем так комфортно и интересно.

Ах, если бы все романы цикла были именно такого уровня :(. Искренне жаль тех, кто не дотерпел, бросив читать после очередной не самой удачной книги....

Зима – время сонное, особенно для тех, кто зависим от дорог и коней, что тоже мерзнут и проваливаются в снег с тяжелыми всадниками на спине, потому и стоит зимой пировать в натопленном зале да вспоминать ратные подвиги.

Автор очень умело написал самую суматошную книгу про Ричарда, описав в ней самое спокойное время. Метания главного героя не были бы так заметны летом или осенью, когда на каждом шагу он бы мог встретить друзей, врагов, нечисть и прочее веселое, обитающее в Средневековом мире.

Главной герой разрывается между обязанностями, долгом, честью, друзьями и врагами, что лишь подчеркивает его серединное положение между Сатаной и Богом. Однако он все еще умудряется сохранять некий нейтралитет.

Эти метания поначалу создают впечатление назойливой кутерьмы. Создается впечатление, что впервые читаешь повесть о Ричарде. Причитываться трудно, но с середины произведения понимаешь: все уместно. К тому же автор, задав неплохой сюжет, ненавязчиво напомнил читателю все то, что происходило с Ричардом в течение первых тринадцати книг. Здесь снова упоминаются союзники, друзья, враги главного героя, которых, казалось бы, оставил позади. Взрослеет и сам Ричард. Именно в этой книге видно, насколько сильно он поменялся за это время.

Автор очень логично подвел повествование к концовке. Измученный попытками все обустроить Ричард наконец-то понял, что не стоит ему уходить из этого мира. В его прежнем, Срединном Королевстве, ему просто не дадут такой возможности действовать. А вот слова Тертуллиана и Сатаны заставляют задуматься, уж не единые ли цели у обеих контор?

Хорошая книжка. Совершенно на уровне с предыдущими. Жаль только, что в сюжете никаких поворотов не произошло. Все очень предсказуемо, но читать приятно.

Цитата:

»- Следуйте за мною, ваша милость, — прошелестела она, — если это не покоробит вас.

- Еще чего, — удивился я. — У тебя такой зад! Смотреть одно удовольствие.

Она чуточку улыбнулась:

- У меня не только зад хорош.

- Будет время, пообещал я, — проверим...»

Примерно вот в таком вот духе...

Отвечу на вопрос Алексия. То что из замерзших рек и коммуникация и толстая шуба есть дополнительная единица к защите,это да. но вспомни и то,что действие происходит хоть и с русским человеком,но далеко не в России.

Да и зачем воевать зимой,когда можно провести и день и вечер,как говорит сэр Растер «за завтраком,переходящим в обед,за обедом,переходящим в ужин,а в присутствие леди за ужином,перетекающим в завтрак»?Логично,не так ли?а если в эти промежутки включить умиротворенные беседы за чашкой кофе у камина под теплым пледом,то вообще шикарно. Да и вообще для подготовки войск,для изучения и укрепления границ,чем и занимается наш ГГ,это самое то время)))

Непонятным остаётся один вопрос. Почему нельзя воевать зимой??

Вся военная история русского народа говорит о том, что русские любили и воевали исключительно зимой. Во первых особых дел в аграрной стране зимой нет. Во-вторых отличные коммуникации из замёрзших рек, все поселения всё равно строились рядом с водой. В-третьих тёплая шуба с надетым доспехом служила дополнительной защитой от режущего и рубящего оружия.

Неплохо, неплохо. Еще бы поменьше у героя наворотов, помогающих уничтожать всех и вся, было бы вообще роскошно. Новые книги читать буду. Охота узнать, чем дело кончится.

Продолжение цикла удалось на славу:smile: В этой части расставляются по местам все «забытые» в прошлых книгах герои и артефакты, и теперь Ричард готов к новым свершениям!

автор не разочаровал. Баталий нет, поскольку зима, но Ричард торопится — Сатана опять искушает! Интересно, в чем же фишка?

ну вот эту идею оверлорда из вселеной lane age 2 автор почерпнул,да и некоторые артефакты на игровые похожи. Вот, где автор берет вдохновение, а что побегал по миру эльфов,гномов-придумал новое. Но опять таки надоедает. Лично по мне эта книга хоть и интересна, но банальная и сделана чтоб срубить бабло 5 баллов, плюс оверлорд ник моего друга вали в этой игре

ну шо сказать...супперр! :super: некоторые афоризмы оттуда записал в свой цитатник..буду использовать в спорах :box: