Филип Дик «Мир таланта»

Мир таланта

A World of Talent

Земля вступает в период сильных разногласий со своими звездными колониями. Возможна даже война, ход которой могут совершенно неожиданно для всех развернуть гильдия мутантов, проживающая на дальних мирах колонистов.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de mutants», 1974 г.

— сборник «The Variable Man», 1957 г.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

Вспомнить все

Вспомнить всё
Вспомнить всё

Histoires de mutants
1974 г.
Histoires de mutants

Ссылка на сообщение , 19 января 2019 г.

Рассказ Ф.Дика «Мир таланта» удачно вписывается в серию авторских произведений о мутантах-псиониках , наряду с «Нестыковкой» и «Псионик, исцели моё дитя!». Наверно поэтому эти рассказы, разные по своему сюжету, но объединенные в одну тему, публиковались друг за другом в сборнике «Отец-двойник». И если в каждом из рассказов мутанты изображены преимущественно либо лицемерными развязными властителями, либо группой обездоленных, но объединенных с простыми людьми одной общей бедой, то здесь же автор более ярко выразил раскол , не только в целом обществе людей и мутантов, но и показал раскол среди мутантов, тянущих одеяло каждый на себя в борьбе за власть, а также, показал распад и раскол в одной семье мутантов-провидцев, где конфликт сыграл довольно большую роль на сюжетную линию.

Земные колонии устали от управления извне и хотят свободной жизни без каких-либо наставлений. Иными словами, молодые миры оперились и желают своих собственных независимых гнёзд! Отсюда разногласия, конфликты и появляется возможность войны с материнским миром. Пси-мутанты с Проксимы 3 начинают раскалываться , но большинство из них желают военного разрешения вопроса, оттесняя людей-нормов от управленческих дел...

Опережая события и некоторое читательское любопытство, скажу, что бесчисленных боевых действий и рукопашных схваток в рассказе немного. Автор всё же, в большой степени, обратился к внутреннему и психологическому миру псиоников и описаниям их редких способностей. Любителям мутантов и пси-людей, безусловно, это должно быть интересно. Внутренние семейные отношения Дик также не обошел вниманием, стараясь показать, что родительские ссоры и недопонимания, ни в коем случае не должны отражаться на хрупком душевном мире ребёнка, как и на его способностях, которые могут проявиться самым фантастичным и необыкновенным образом на радость распереживавшимся предкам. В данным случае, рождение, или даже эволюция, необычных способностей у ребёнка, сродни рождению прекрасной бабочки из невзрачной гусеницы.

Интересный рассказ , напряженный, местами поучительный , сопрягающий лучшие моменты авторской идеи!

Ссылка на сообщение , 27 мая 2017 г.

Может быть, этот рассказ о том, что мы не всегда можем разглядеть талант сына или дочери. А тем временем талант есть всегда и иногда в сто крат превосходящий талант родителей вместе взятых. Как это и произошло с Тимом из рассказа «Мир таланта». А еще стоит приглядеться к не таким, как мы, к непохожим на нас, к тем, к которым мы относимся иногда свысока, иногда с чуть скрытой брезгливостью... А вдруг за ними будущее и уже они потом будут решать как к нам относиться, решать наши судьбы...

Ссылка на сообщение , 1 августа 2017 г.

Вообще-то сюжет слабый -кто-то на кого -то зуб точит и прочее... Но мысль заложена гениальная и на века! Эту мысль , кстати, озвучивали многие писатели-фантасты — сверхспособности отдельных людей или как сейчас называют -экстрасенсорные способности -это исключение или правило?Автор утверждает , что ПРАВИЛО! И развивает мысль об эволюции таких обществ. Что будет далее?Не как жить таким людям, а как обществу себя вести. Гениальный рассказ!