Филип Дик «Мир таланта»

Мир таланта

A World of Talent

Земля вступает в период сильных разногласий со своими звездными колониями. Возможна даже война, ход которой могут совершенно неожиданно для всех развернуть гильдия мутантов, проживающая на дальних мирах колонистов.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de mutants», 1974 г.

— сборник «The Variable Man», 1957 г.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

Вспомнить все

Вспомнить всё
Вспомнить всё

Histoires de mutants
1974 г.
Histoires de mutants

Ссылка на сообщение , 27 мая 2017 г.

Может быть, этот рассказ о том, что мы не всегда можем разглядеть талант сына или дочери. А тем временем талант есть всегда и иногда в сто крат превосходящий талант родителей вместе взятых. Как это и произошло с Тимом из рассказа «Мир таланта». А еще стоит приглядеться к не таким, как мы, к непохожим на нас, к тем, к которым мы относимся иногда свысока, иногда с чуть скрытой брезгливостью... А вдруг за ними будущее и уже они потом будут решать как к нам относиться, решать наши судьбы...

Ссылка на сообщение , 1 августа 2017 г.

Вообще-то сюжет слабый -кто-то на кого -то зуб точит и прочее... Но мысль заложена гениальная и на века! Эту мысль , кстати, озвучивали многие писатели-фантасты — сверхспособности отдельных людей или как сейчас называют -экстрасенсорные способности -это исключение или правило?Автор утверждает , что ПРАВИЛО! И развивает мысль об эволюции таких обществ. Что будет далее?Не как жить таким людям, а как обществу себя вести. Гениальный рассказ!