Филип Дик «Пересадочная планета»

Пересадочная планета

Planet for Transients

Другие названия: The Itinerants

Земля стала вовсе не выжженной необитаемой пустыней после ядерной войны. Мутировавшие потомки людей успешно приспособились к жизни на поверхности. Те же, кому посчастливилось избежать воздействия на себе радиации, вынуждены влачить жалкое существование в подземных бункерах, ресурсов которых вряд ли хватит надолго. В отчаянной попытке найти других “чистых” людей обитатели одного из бункеров организуют поисковую экспедицию, участникам которой предстоит познакомиться с новыми хозяевами Земли и найти ответы на ряд жизненно важных для них вопросов.

— сборник «A Handful of Darkness», 1955 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

Вспомнить все

Особое мнение
Особое мнение
Пересадочная станция

Science-Fiction Cocktail, Band 2
1965 г.
(немецкий)
Second Variety

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2015 г.

К некоторым рассказам Дик подходил особо, словно выпестовывая свое детище для чего-то более совершенного, и от этого поразительная фантастичная история становилась более убедительной. «Пересадочная планета» стала именно такой удивительной необыкновенной историей в которой автор показал предназначение Земли, как матери, взращивающей на своей ниве родных детей. Снова звучат постапокалиптические нотки, когда в результате разрушительной войны настоящее человечество почти практически вымирает, а разрозненные остатки ищут убежища на ближайших планетах и спутниках, а Земля — нет, отнюдь! — живет и дышит, и даже само-восстанавливается. Да,да,да! Жизнь бьет ключом! На смену человеку идут мутанты — его потомки, приспособившиеся жить под жестоким радиационным излучением, а кроме того мутируют растения, насекомые и животные, наводняя мир новой невиданной доселе разнообразностью живой формы, где к сожалению человеку уже нет места. И кто знает , когда вернутся люди на Землю назад, пустят ли их обратно, хотя бы даже на правах хороших гостей? А пока остатки людей организовывают экспедиции и ищут себе подобных «чистых» сотоварищей по несчастью...

Очень удачное произведение, в приключенческом стиле, с грамотно подведенной к финалу несколько философской концовкой, и по-моему в очень удачных сюжетных сочетаниях.

Познакомьтесь, думаю , что любителям Дика будет крайне интересно!

Ссылка на сообщение , 23 октября 2017 г.

Кстати, великолепная философская мысль -что бы человечество не делало с Землёй, ему её не уничтожить. После ядерной войны планета оправилась и начала создавать новые формы жизни, приспособленные к повышенной радиации. А человечество? Вернее остатки его. У него один выход -покинуть планету и перелететь на другие планеты системы. Здесь ему уже места нет -нет места для тупых, алчных, жестоких самоубийц, развязавших ядерную войну. Рассказ не о выживании в условиях после войны, а рассказ об изгнании с планеты.Хорошо, что люди сами об этом догадались.