Александр Шаров «Смерть и воскрешение А.М. Бутова (Происшествие на Новом кладбище)»

Смерть и воскрешение А.М. Бутова (Происшествие на Новом кладбище)

Лирический роман-притча, он подводит итог и жизни героя, и жизни его поколения, и жизни страны. Начинаясь с конца — со смерти героя — он уводит нас во времена сталинских «чисток», а затем, через Великую Отечественную войну — к середине 80-х годов XX века. Творчество, любовь, предательство, армейская дружба, семья — все это было в жизни Александра Бутова. Сон, явь и фантастика свернулись в книге в тугой клубок. Только любовь и творчество, уверен писатель, способны подарить человеку бессмертие, то, которое у него уже никакая сила не посмеет отнять. Осуществиться можно и после смерти, говорит Александр Шаров, и выход новой книги — тому подтверждение. Роман был закончен за несколько дней до внезапной кончины автора, во многом став итогом его писательской биографии.

Написана в 1984 году. Последняя книга замечательного фантаста и детского писателя, изданная наконец – через двадцать лет после смерти Шарова – его сыном, писателем Владимиром Шаровым.

Смерть и воскрешение А.М. Бутова (Происшествие на Новом кладбище)