Филип Дик «Пересадочная планета»

Пересадочная планета

Planet for Transients

Другие названия: The Itinerants; Транзитный пункт

Земля стала вовсе не выжженной необитаемой пустыней после ядерной войны. Мутировавшие потомки людей успешно приспособились к жизни на поверхности. Те же, кому посчастливилось избежать воздействия на себе радиации, вынуждены влачить жалкое существование в подземных бункерах, ресурсов которых вряд ли хватит надолго. В отчаянной попытке найти других “чистых” людей обитатели одного из бункеров организуют поисковую экспедицию, участникам которой предстоит познакомиться с новыми хозяевами Земли и найти ответы на ряд жизненно важных для них вопросов.

— журнал «Fantastic Universe, October-November 1953», 1953 г.

— сборник «A Handful of Darkness», 1955 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— сборник «Золотой человек», 2021 г.

— сборник «Миры Филипа Дика», 2023 г.

Вспомнить все

1965 г.
(немецкий)
Second Variety
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ

Кстати, великолепная философская мысль -что бы человечество не делало с Землёй, ему её не уничтожить. После ядерной войны планета оправилась и начала создавать новые формы жизни, приспособленные к повышенной радиации. А человечество? Вернее остатки его. У него один выход -покинуть планету и перелететь на другие планеты системы. Здесь ему уже места нет -нет места для тупых, алчных, жестоких самоубийц, развязавших ядерную войну. Рассказ не о выживании в условиях после войны, а рассказ об изгнании с планеты.Хорошо, что люди сами об этом догадались.

Много произведений в стиле постапокалиптики я прочитал, но такое (по идее и сюжету) мне попалось впервые. Я сразу понял, что оно особое, необычное, с авторским видением проблемы в целом, необычным решением и хорошим текстом. Но, меня лично, стал мучить всего один вопрос: радиация не вечна, пройдут тысячи лет и она исчезнет и что тогда?!. Но в любом случае, рассказ останется в коллекции.

К некоторым рассказам Дик подходил особо, словно выпестовывая свое детище для чего-то более совершенного, и от этого поразительная фантастичная история становилась более убедительной. «Пересадочная планета» стала именно такой удивительной необыкновенной историей в которой автор показал предназначение Земли, как матери, взращивающей на своей ниве родных детей. Снова звучат постапокалиптические нотки, когда в результате разрушительной войны настоящее человечество почти практически вымирает, а разрозненные остатки ищут убежища на ближайших планетах и спутниках, а Земля — нет, отнюдь! — живет и дышит, и даже само-восстанавливается. Да,да,да! Жизнь бьет ключом! На смену человеку идут мутанты — его потомки, приспособившиеся жить под жестоким радиационным излучением, а кроме того мутируют растения, насекомые и животные, наводняя мир новой невиданной доселе разнообразностью живой формы, где к сожалению человеку уже нет места. И кто знает , когда вернутся люди на Землю назад, пустят ли их обратно, хотя бы даже на правах хороших гостей? А пока остатки людей организовывают экспедиции и ищут себе подобных «чистых» сотоварищей по несчастью...

Очень удачное произведение, в приключенческом стиле, с грамотно подведенной к финалу несколько философской концовкой, и по-моему в очень удачных сюжетных сочетаниях.

Познакомьтесь, думаю , что любителям Дика будет крайне интересно!

Какой классный рассказ! Меня он сбил с толку, но при этом удивил, поразил. Он сбил даже своим названием – «Пересадочная планета» в сборнике «Пересадочная станция», и, судя по всему, это одно название, так как никакой больше «Пересадочной станции» в сборнике нет (видимо что-то там с переводом). Название обмануло и другим – с ним я ожидал увидеть далёкий космос и космические корабли, а увидел Землю после ядерной войны, Землю бушующей природы и радиации, мутантов, и одинокого неизменившегося человека, бредущего по этому миру в поисках других колоний, в поисках спасения себя и своих собратьев. Я очень надеялся, что образ навеянный названием не раскроет концовки – отгонял от себя мысль, хотя уже чувствовал, что же герой найдет в конце. Да, случилось именно так. Но предсказуемая в сюжете концовка одновременно оказалась удивительной и непредсказуемой в эмоциональном плане и плане идеи – и это было просто шикарно! Уже один образ, что бросился в глаза главному герою – эта такая взрывная находка, что могу только шляпу снять. Но именно сочетание ожидаемого, с чем-то неожиданно новым и свежим, заставившим и на весь рассказ посмотреть по-другому – это что-то! И эмоции, конечно…

Я поймал себя на мысли, что это не типичный рассказ для Дика, при типичном для Дика умении удивлять и смотреть на вещи необычно – он эмоционально другой. Это грустный рассказ, печальный, но оставляющий надежду. Мир процветает, природа его приспособилась назло всем пагубным влияньям – наша планета всё вытерпит, наша планета сможет жить и с этим. А те изменившиеся из-за мутаций люди за триста лет не стали дикарями и варварами, не стали чудовищами – да, у них есть конфликты между собой, но они вполне себе люди, даже самые странные из них; они цивилизованны, не агрессивны, и главный герой нужен им как источник знаний, и хотят они его заполучить в большинстве своём не силой, а уговорами, и даже попадая в плен, его ждёт не рабство, а жизнь в уважении и довольстве. Тот грустный обескураживающий взгляд на мир в конце – он одновременно и даёт надежду, так как Земля не уничтожена, она процветает, она полна человеческих существ, перед которыми открываются горизонты будущего; но при этом горечь и чудовищная ухмылка судьбы –

развязав атомную войну, человек сам вычеркнул себя из этого мира, стал в нём чужаком, пришельцем на своей же планете
– и в этом огромный-огромный смысл.

Удивила меня концовка и сам рассказ. И первый раз мне встречается такая идея, такой мир и такие последствия атомного апокалипсиса, а значит и общей человеческой глупости – и на меня это произвело впечатление даже большее чем постапокалипсис, в котором полно опустошения и насилия. Ну, а мир и оригинальность автора – это, как всегда, на высоте.