Наталья Калинина «Ледяной поцелуй страха»

Ледяной поцелуй страха

Полина писала романы ужасов, но вовсе не собиралась участвовать ни в одном из них. Однако судьба распорядилась по-другому, и обычная поездка к бабушке обернулась настоящим путешествием в страну кошмаров. Теперь самой писательнице придется пройти азбуку страха от «а» до «Я», только вот хватит ли у Полины сил выбраться из ловушки?..

Активный словарный запас: низкий (2621 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Ледяной поцелуй страха

Новый, 2019 год я решила начать с хорошего романа, дабы на протяжении всего 19 года мне попадались исключительно хорошие и качественные романы. Вот мой выбор и пал на «Ледяной поцелуй страха» Натальи Калининой . С творчеством автора знакома давно, но именно эта книга почему-то оставалась не опознанной.

И вот началось.... Не скрывала никогда, ужастики люблю! Люблю рой мурашек бегущий табуном по телу, люблю эту скованность тела и учащенной или отрывистое дыхание. Люблю книги, которые дарят острые эмоции. И я это получила!

Но в этой книге мне больше понравилась не столько мистическая сторона сюжета (которая, к слову говоря, хорошо проработана. Люблю этакие

временные петли и эксперименты над людьми
), а герои. Именно герои меня покорили. Их настоящность, если можно так выразиться. Ведь посмотрите, прогуливаясь по любому городу нашей необъятной страны можно увидеть и двух неразлучных подружек как Полина и Настя, которые являются полной противоположностью друг-друга, но при этом ЧУВСТВУЕТСЯ что это подруги. Или напыщенный бизнесмен Геннадий, или заботливый отец Андрей. Всех их мы можем встретить в реале.

Особенно мне понравилось то как показана дружба в романе. Мы видим две вариации на тему дружбы:

1)между девушками. Настоящая (подчеркиваю это слово!) женская дружба, когда подруга готова придти на помощь, а не подставить подножку.

2) дружба между маленькой девочкой и взрослым мужчиной, который стал для неё этаким сенсеем, учителем, гуру, называйте как хотите. Мужчина, который помог маленькой девочке определить её дальнейший творческий путь.

И следующий плюс — небольшие кусочки флешбеки в прошлое каждого героя на протяжении всего романа. Люблю такие маленькие вставки, которые раскрывают героев с неожиданной стороны.

Ну и напоследок хочется сказать о мистической составляющей романа. Читать было жутко, но и жутко интересно. Люблю временные петли и истории о призраках. Люблю, когда реальность идет рука об руку с паранормальным.

Итог: у автора как всегда получился очень крутой жанровый винегрет из смеси казалось бы не сочетающихся жанров. Тут и мистика, и детектив, и острые социальные темы и ... любовь. Куда уж без любви?!

В довершении своего отзыва хочется сказать спасибо автору за чудесный роман! СПАСИБО!!!!!