Борис Васильев «Скобелев, или Есть только миг…»

Скобелев, или Есть только миг…

Другие названия: Скобелев; Генерал Скобелев

Роман, год; цикл «Сага об Олексиных»

Генерал Михаил Дмитриевич Скобелев стал легендарным еще при жизни: участник военных действий в Средней Азии и на Кавказе, неподражаемый герой Русско-турецкой войны, герой битв при Плевне и Шипке-Шейново, заслуживший восторженную любовь болгарского народа, которая не угасла и по сей день, и просто сильный, талантливый человек, Скобелев не знал поражений.

Он прожил жизнь короткую, но яркую и ни разу не сдался на чью-либо милость — будь то враг, государь, судьба или женщина. Ему прочили будущность фельдмаршала, его талант сравнивали с талантом Суворова и Наполеона, любовь к нему народа вызывала ревность монархов, а генерал Скобелев всегда ощущал себя простым русским солдатом, который ежедневно защищает честь России и тяжким трудом добывает ей вечную славу.

Роман известного писателя Бориса Васильева предоставляет читателю уникальную возможность взглянуть на судьбу и личность генерала Скобелева совершенно по-новому.

Картёжник и бретёр…
Генерал Скобелев

Скобелев : Съществува само мигът…
(болгарский)

«Все воспринимали его таким, каким он казался, не догадываясь, что Скобелев и сам не подозревает, каков же он на самом деле»

Мало найдётся читателей, не знакомых с именем Бориса Васильева. Называть его мощные и широко известные книги даже смысла нет. Однако в творчестве Бориса Львовича есть очень интересный цикл «История рода Олексиных», цикл в своей основе автобиографический (по линии матери), охватывающий более чем два века истории России. Какие-то романы из этого цикла мною уже прочитаны, а какие-то ещё в проекте. Роман о судьбе генерала Скобелева является книгой третьей.

Любители русской истории наверняка знают имя этого славного генерала. Белый генерал — так называли его в своё время из-за того, что он даже в бой отправлялся в белом мундире и на белом коне. И имя генерала навсегда и прочно вписано в историю русско-турецких войн, точнее в историю войны 1877-78 гг. Однако его военная биография и до Шипки и Плевны не менее славна и отважна, а также искусна в военном смысле, да и последующие его военные действия не менее результативны.

И понятно, что отважный смелый решительный человек проявляет эти свои качества не только на поле боя, но и в в отношениях с начальством, а также и в личной жизни, в общении с друзьями и сослуживцами. И наш роман как раз более-менее последовательно и полно раскрывает перед нами личность Михаила Скобелева, начиная от его первых взрослых шагов и заканчивая ранней и загадочной смертью (генерал скончался при странных обстоятельствах в возрасте 39 лет).

Поскольку Борис Васильев литератор весьма искусный, то читать роман, вышедший из-под его пера было и увлекательно, и интересно. Ну и освежить в памяти события той войны и истории государства Российского тоже полезно.

«Прежде всего нужно иметь дерзость при знаниях и таланте, а остальное все приложится… Расчет и дерзость.»

Хороший исторический роман, рассказывающий о судьбе неординарной личности, знаковой фигуры эпохи – военачальнике Михаиле Дмитриевиче Скобелеве. Конечно, в наличии довольно вольное толкование некоторых событий, но придираться не буду, не так уж много авторов осмеливаются взяться за тему событий происходивших в Туркестанском военном округе, во время Русско-турецкой войны, Ахал-текинской экспедиции, да еще делают это столь старательно, пытаясь создать произведение высокого качества.

Умный, бесстрашный, решительный, нестандартно мыслящий, при том умеющий на славу погулять, часто пренебрегающий дисциплиной и субординацией дерзкий Михаил Скобелев являлся человеком чести, офицером, способным горы свернуть на своем пути. Он прекрасно зарекомендовал себя на службе в Туркестане и на Балканах. Скобелева обожали подчиненные и ненавидели соперники, карьеристы и недалекие офицеры. Человек, сумевший взять Кокандское ханство, тот, благодаря кому была взята после долгих безуспешных попыток Плевна, тот, кто обеспечил продвижение Российской империи на Восток... Печально, что судьба отвела ему всего тридцать восемь лет жизни, ведь этот достойный продолжатель дела Суворова мог еще многое сделать для Отечества.

Книгу о выдающемся стратеге Скобелеве я прочитала на одном дыхании, настолько захватило меня повествование. Однако должна предупредить, что в романе множество батальных сцен, обсуждений сражений и подготовки к ним, а если вам не хватает терпения, либо просто такие темы не интересны, то за книгу лучше не браться.

P.S. Выдающийся русский художник Василий Верещагин прошел практически тот же путь, что и Скобелев, только не с саблей в руке, а с кистью и красками, запечатлевая на холсте баталии, сцены из жизни солдат и местного населения тех мест, где проходила русская армия. Верещагин и Скобелев были хорошо знакомы (Верещагин даже написал мемуары «Скобелев. Воспоминания о Русско-Турецкой войне 1877—1878 гг.»), потому и образ художника занял достойную нишу в романе.