Пэт Ходжилл «Затмение Луны»

Затмение Луны

Dark of the Moon

Роман, год; цикл «Кенцират»

Уйдя из Тай-Тестигона, Джейм стремится перейти горы Хмарь, чтоб добраться наконец до земель, где живут кенциры, правит которыми ее брат Торисен. Она еще не знает, что за ней ведут охоту оборотни-перевраты, служащие мастеру — владыке Темного Порога.

Положение Торисена как верховного лорда всех кенциров тоже далеко не безоблачно. Не все главы кенцирских родов признают его законным правителем. А с юга приближается угроза Роя — неисчислимых кочевых племен, которые впервые за многие века объединились и начали наступление на север...

© Nog

— цикл «Кенцират»

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1986 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Поступь бога

Dark of the Moon
1985 г.
Dark of the Gods

Второй роман цикла «Кенцират» оказался заметно удачнее первого. Атмосфера города Тай-Тестигон в «Поступи бога» получилась, конечно, хорошо, однако больше роману похвастаться было по большому счету нечем. Теперь же и сюжет начал развиваться активно, и персонажи понемногу становятся объемнее, да и мир за стенами Тай-Тестигона, как оказалось, весьма широк и интересен. В этой книге две центральных сюжетных линии — во-первых, Джейм постепенно приближается к встрече с братом, которому она несет символы власти над кенцирами, а во-вторых, тот самый брат, Торисен, верховный лорд, вынужден одновременно вести своих подданных на почти безнадежную войну с во много раз превосходящими силами наступающих на его земли кочевников и бороться за сохранение собственной власти с кенцирскими лордами. Вообще, как герой, мне кажется, Торисен получился интереснее, чем Джейм. Да и второстепенных персонажей, среди которых тоже есть неплохие образы, в его окружении куда больше. В общем, во второй книге Ходжилл явно сделала шаг вперед, и надеюсь, что в следующей части она это свое достижение как минимум закрепила.

Очень хороший приключенческий роман, запоминающийся прежде всего своей атмосферой и удивительной мрачностью. Удивительной потому, что это мрачность чистых описаний, а не мрачность пошлости и грязных намерений. Собственно, описания -это вообще лучшее из того, что есть в книге. Лучшие их образцы, такие как владения Мастера Геридона или разрушенный фамильный замок Норфов так вообще запоминаются надолго. Ибо сильно написано! Ратиллен — мир сумрака, мир вечной ночи.

А вот сюжетная линия — это не сильная сторона книги. Уже не так чувствуются параллели с ролевыми играми, как в первом романе, но все же...сюжет достаточно предсказуем, и такое ощущение, что единственная его задача — это придавать каскаду описаний хоть какую-то логичность. Впрочем, неважно. Искать недостатки сюжета не хочется. Хочется бездумно отдаться его плавному течению и с удовольствием наслаждаться мраком описаний.