Татьяна Андрианова «Безобидное хобби»

Безобидное хобби

Роман, год; цикл «Безобидное хобби»

Слухи в городе Загорске распространяются быстро. Об убийствах вампиров, которые сопровождаются таинственными ритуалами, кто только не судачит: и аристократы, и последний нищий. Впрочем, это интересует не всех. Какое дело до загадочных происшествий молодой владелице травяной лавки? И почему именно к ней направил своего посланца принц вампиров для расследования загадочных убийств?

А все дело, оказывается, в том, что у девушки есть безобидное хобби — она тайный некромант. Никогда, никогда Совет магов не выдавал лицензий на занятия некромантией женщинам! И если откроется, что хозяйкой мрачного дома на кладбище является милая Ангелла, она закончит свои дни либо на костре, либо в секретных казематах магов. И неизвестно, что хуже.

А может быть, хуже всего оказаться во владениях вампиров, в замке Ужаса и Наслаждений? Некромантка, которая всегда считала, что хороший вампир — мертвый вампир, неожиданно получила возможность познакомиться с этой нежитью поближе и провести свое расследование.

И закончилось это расследование очень неожиданно…

Активный словарный запас: высокий (3043 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Безобидное хобби

Тягомотное чтиво. Автор изо всех сил старается изобразить юмор, но получается это слишком громоздко и многословно. Почти каждый абзац оставляет ощущение, что вместо четырех-пяти слов впихнуто двадцать. Такие пассажи приемлемы в кратких заметках и личной переписке, но терпеть словоизвержение на трехстах страницах — утомительно. Да и в целом язык довольно небрежный. Персонажи из мира условно-европейской провинциальной глубинки доэлектрической эпохи употребляют выражения вроде «это легко, как сдать номерок в гардероб» или «обслуживающий персонал».

Сюжет начинается как детективный, но вскоре детективная интрига уходит глубоко назад, ее вытесняют рассуждения героини о себе любимой, описания платьев, кружев, туфелек, украшений и длинных аристократических пальцев того или иного персонажа.

Героиню вечно кто-то к чему-то принуждает (не-не, все прилично!), куда-то завлекает, тащит или волочит. А она страничку-другую отказывается и кочевряжится, но каждый раз сдается.

Изображая ее характер, автор пытается усидеть на нескольких клише, разрываясь между «сильной и независимой», «девочкой-принцессочкой», лихой воякой и скромной горожаночкой. В результате мозаика не складывается, персонаж так и остается современной школьницей, вообразившей себя героиней сказок. Да еще в каждой главе героиня не устает напоминать, что она ведь очень хрупкая и беззащитная (при этом обладает некромантским даром и таскает под длинными юбками склад оружия: кинжалы, мини-арбалеты, сюрикены, боевые шпильки и прочий металлолом). И постоянно то хлопает, то трепещет ресницами.

Кстати о хрупкости. Два или три раза за роман героиня на ходу или при беге врезается головой «в солнечное сплетение» кому-либо из мужских персонажей. Интересно, она настолько хрупка, что тамошним мужчинам по пояс? Или ходит, согнувшись?

А еще автор постоянно забывает свои предыдущие утверждения. Героиня то видит в темноте (ибо профессия некромантки обязывает), то не видит. То привычна к ночным прогулкам по кладбищу, то ковыляет, беспомощно спотыкаясь, по темным улицам или коридорам. То еле плетется на непривычно высоких каблуках, то, забыв про неудобство, участвует в переноске по лестнице тяжелого бессознательного мужика.То трепещет перед пересудами соседок, то эти соседки почти забыты до конца романа. Про половину эпизодов хочется спросить — а к чему это все было рассказано?

Книга из разряда галопам по Европам.

Героиня, честное слово, то ли некромантка, притворяющаяся травницей, то ли травница, притворяющаяся некроманткой. Какая-то она вся... воздушная. И слишком уж сильно при её профессии и происхождении заботит мнение соседей. Персонажей много, но все не шибко выразительные. Настырная любопытная соседка — какое свежее фантазийное клиш... эээ, решение! Собственно, из всех персонажей в книге мне относительно запомнился оборотень в камере. ;) В целом, как раз именно в описании поездки в замок ещё были намёки на юмор, дальше лимит авторской фантазии напрочь исчерпался. Враги и события так же унылы. К чему была мини-сценка с главным вампиром в конце книги? Вы думаете, заданный вопрос получит какое-то продолжение во второй части? Ха-ха, спойлер: нет. Они практически никак не связаны, кстати.

Книга очень хорошо подходит для того чтобы отдохнуть от тяжёлых будней и переместится в сказочный мир. Не смотря на то что в книге есть вампиры и оборотни, а сама героиня некромант, никакой чернухи вы не найдёте! В книге качественно смешались: детектив, юмор, мистика, Великая Тайна и многое другое. Самое интересное то, что несмотря на все признаки женского фэнтези тут нет романтической линии! Отношения между пола ми существуют но на них абсолютно не акцентируется внимание, эту книгу спокойно можно рекомендовать всем от 12 лет, и каждый найдёт что то своё. Однако предупреждение! Мужской логики тут нет! Есть мелкие недочёты в повествовании и изложении фактов, однако это совершенно не мешает наслаждаться произведением. Читается очень легко, у меня ушло на книгу где то 7 часов.

ГГ — владелица маленькой лавки и по совместительству некромант, нелегальный. Повествование ведется от первого лица. Время действия — позднее средневековье + магия. Меня напрягало наличие вампиров, зависимость ГГ от мнения соседей, и скучные диалоги, которые неплохо бы было укоротить. Основа сюжета детективная, а я не фанат детективов. Обилие ?! и наличие !!! раздражают. Короче, не захватило.