Вольфганг Хольбайн «Кукольный мастер»

Кукольный мастер

Der Puppenspieler

Другие названия: Актер кукольного театра

Повесть, год; цикл «Дамона Кинг — Победительница тьмы»

Перевод на русский: А. Бурцев (Кукольный мастер), 1993 — 1 изд.

Профессиональные грабители Кортвейн и Торнхилл проникают в дом на окраине Лондона, где сталкиваются с совершенно жуткими ожившими манекенами, как две капли воды похожими на людей. Эти порождения чьей-то злой фантазии не только обладают нечеловеческой силой, но и служат разносчиками опасного вируса.

На этот раз ведьме Дамоне Кинг и ее приятелю Майку Гюнтеру предстоит найти таинственного кукольного мастера и остановить его прежде, чем он воплотит свой коварный план.

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

— антологию «Космическая чума», 1996 г.

А. Бурцев (1)

Космическая чума
Марионетки
Космическая чума

Ссылка на сообщение , 29 июня 2015 г.

Жаль, что произведение столь слабо проработано, написано просто как книжка с собой в дорогу. Очень жаль. Ибо у сюжета огромный потенциал. Ну посудите сами, не банальные куклы-убицы, а

пандемия, превращающая жертв в полузомби-полуроботов, подчинённых одному человеку. Вирус передаётся первым же прикосновением. Заражение идёт в геометрической прогрессии. Лекарства нет.

Какой мог бы быть шикарный апокалипсис, а затем постапокалипсис. Прямо «штамм» и «обитель зла» в одном флаконе.

Но — автор просто зарабатывал денюшку, клепая повести для чтения в метро.

Но даже и так, несмотря на всю ерунду (логические неувязки, неправдоподобное поведение героев, смешивание магии и науки в данном сюжете смотрится диковато, напрочь картонно-шаблонный пафосный злодей), вот даже несмотря на всё названное, прочитывается залпом. И уже потом сидишь и думаешь, как же это можно было такой примитив из ТАКОГО сюжета сделать.

По простоте сюжета и наивности подачи можно запросто подумать, что эти повести написаны не 1983 году, а эдак лет на 50 раньше.

А ещё мне показалось, что атмосфера в книге не Лондонская, не Британская. Самое начало, с этими грабителями, задаёт атмосферу простеньких, но крепких американских детективов, в таком ключе и воспринимается всё остальное произведение.

PS

Этот мой суммарный отзыв на все три повести о кукле-чудовище: «Кукольный мастер», «Кукла-чудовище», «Серая смерть».

Я их читал как единый роман и вообще не представляю каких можно по отдельности читать — сквозной сюжет, три части одной истории, а не три независимых повести.

Финал третьей повести замечательный, улыбнул, но он же и обуславливает продолжение истории. То есть закрыты лишь текущие сюжетные линии трёх повестей.

Ссылка на сообщение , 29 июня 2015 г.

Трэш на мусоровозе по дороге на свалку. Стиль: «Дамона/её кореша что-то сверхактивно сделали -> О, mein Gott!!!, её враг сделал контрвыпад!!! не-ееееет, это ужасно!!! -> Дамона/кореша быстро героически сразили и вырубили врага! урамыпобедили! -> онетнедоконца, новый ужооос, ааа!!!» Ни рассуждений, ни характеров — квест-боевик. Идея заразы сносна, но не в таком исполнении. Замес на мистику здесь — полная чушь не к месту. Для оценки достаточно прочесть неск. абзацев из разных мест. Даже хуже херра Перри Родана.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2015 г.

Не понравился.Как будто какой-то подросток любитель писал.Вроде роман ужасов,а события описываются так что совсем не страшно.Ситуации не продуманы,хотя бы с тем же заражением вирусом,который превращает людей в манекенов.Если прикосновения к манекенам заражает вирусом,то почему Хирлет выставил их в магазине где люди подходят и трогают их? Так бы посетители заразились и ниточка следствия быстро привела бы к нему. В общем бред,а не роман.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2010 г.

Согласен с VuDu, что первая треть романа «смотрится молодцом», а дальше начинается примитивщина. Вообще, такое ощущение, что автор начал писать без определенного плана, и каждый новый абзац рождался в его мозгу спонтанно. Началось с одного странного манекена, а по ходу действия этих кукол стало не сосчитать. Действия главного злодея какие-то непродуманные — все основано на случайности, и, похоже, как и у автора, у «противного на вид дядьки» никакого плана действий, в общем-то, не было. Ну и ведьма, действительно, какая-то блеклая получилась, за исключением схватки на вертолетах.

Ссылка на сообщение , 6 января 2014 г.

Книга понравилась. Герои сразу оказываются втянуты в круговорот событий. Каждая страница читается с интересом. Прочитал буквально за два дня.