Филип Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Do Androids Dream of Electric Sheep?

Другие названия: Bladerunner; Бегущий по лезвию бритвы; Бегущий по лезвию; Снятся ли андроидам электроовцы; Мечтают ли андроиды об электрических овцах?

Роман, год (год написания: 1966)

После ядерной войны Земля превратилась в выжженную, умирающую пустыню. Вымерли почти все животные. Большинство людей давно перебрались на другие колонизированные планеты солнечной системы. Те же, кто был вынужден остаться, влачат жалкое, унылое существование в городах, тоже приходящих в упадок. Один из таких людей — Рик Декарт — профессиональный охотник на андроидов. Рик получает задание выследить и уничтожить нескольких беглых андроидов, нелегально прибывших на Землю. Но в ходе охоты у него невольно возникают сомнения. Рик задаётся вопросом — а гуманно ли это, уничтожать андроидов?

Существует также серия сиквелов к экранизации Ридли Скотта, три книги К. У. Джетера «Blade Runner sequels».

— условный цикл «Мерсерианский цикл»

— антологию «Бегущий по лезвию», 1992 г.

— антологию «Чужой», 1993 г.

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1990 // Переводной роман / сборник (США)

Небьюла / Nebula Award, 1968 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1968)

«Бегущий по лезвию» / «Blade Runner» 1982, США, Гонконг, реж: Ридли Скотт

Бегущий по лезвию
Бегущий по лезвию бритвы
Мечтают ли андроиды об электрических овцах?
Человек в высоком замке
Чужой
Гибельный тупик
В ожидании прошлого
Свободное радио Альбемута
Мечтают ли андроиды об электроовцах?
Бегущий по лезвию: Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Особое мнение

1968 г.
Les Androïdes rêvent-ils de moutons électriques?
1979 г.
(французский)
Czy androidy śnią o elektrycznych owcach?
Blade Runner
Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Blade Runner. Czy androidy marzą o elektrycznych owcach?
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Чи мріють андроїди про електричних овець?

Великолепная книга! На мой взгляд — один из шедевров научной фантастики. Вопросы, поднятые в романе, заставляют задуматься о будущем человечества и об ответственности за тех, кого мы создали (почти по Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили»).

Приятно, что и фильм, снятый по мотивам романа, тоже удался.

Роман обязателен для прочтения всем любителям серьезной фантастики!

Великий Дик дожил до наших дней буквально: в нашей области создали ферму из замечательных животных. вы по интернету — они все есть в мельчайших подробностях -можете взять шефство над любой овцой или коровой, или лошадью... вам в режиме он-лайн сообщают о жизни вашего питомца круглые сутки. ваша задача одна — платить денежку за их содержание, и вы всегда будете чувствовать себя благородным человеком. высшие чины местной партии уже обзавелись быками и козлами и перед планерками увлеченно обсуждают, кто кого из козлов трахнул. а кто кого боднул. думаю написать повесть. чиновник является домой после трудового дня и первым делом в компьютер: как там мой Яша-баранчик? а сынок — он с нянечкой.

оценка Филиппа Дика — 10

Начну издалека, чтобы в конце прийти к общему заключению. Знакомство с этой книгой было длительным и похожим на квест. С постепенным повышением акцентов. Собственно, с квеста — то есть приключенческой игры для компьютера — всё и началось. Называлась она «Blade Runner» и подкупала всем: атмосферой, героями, графикой, сюжетом, загадками... Потом я узнал, что она сделана на основе одноимённого фильма и стал искать его. Было это довольно давно, поэтому фильма я не нашёл, зато дождался его показа по телевизору. Посмотрел — и... выпал в осадок. В смысле, был потрясён. После, естественно, пересматривал. Но оказалось, что кино-то поставили по какой-то книжке. Вот эту «какую-то книжку» — называвшуюся странно «Мечтают ли андроиды об электрических овцах?» — я искал ещё дольше, сначала прочёл начальную часть — почему-то распечаталась она не вся, — а затем, сколько-то времени спустя, узнал, что приключения Рика Декарта заканчиваются вовсе не так, как мне думалось: в Интернете я обнаружил (наконец-то!) полную версию романа. Сказать, что я выпал после него в осадок (опять), значит, сильно изменить реальность. Чем, кстати, и занимался Филип Дик в своих произведениях, и в этом тоже, а может, в первую очередь. В романе есть всё: и запоминающиеся персонажи, и классные диалоги, и триллер, и детектив, и фантастика, и постапокалиптика, и философия, и психоделика, а концовка... ну, я молчу. Скажу только, что ничего подобного — кроме как у Дика — больше не читал. А через некоторое время я зачем-то решил пересмотреть фильм — по телику снова показывали, — и... зачем я это сделал? Сравнивая его с книгой, я очень сильно разочаровался. В фильме есть атмосфера, но не очень-то книжная, а мир словно урезанный, метания и мысли главного героя, философские вопросы, зубодробительные искажения реальности и фантастическая (речь-то о фантастике) концовка заменены чем-то... нет, не плохим — но в значительной степени голливудским. Естественно, Ридли Скотт ведь знал, для кого снимал. Хотя начал он работу ещё при жизни Филипа Дика, которому то, что ему показал режиссёр из сделанного, очень понравилось. Но этот писатель вообще отличался, насколько мне известно, добрым нравом. Скорее всего, я когда-нибудь пересмотрю фильм — интересно же, изменились или нет за прошедшие годы мои восприятие и мнение... Что же в итоге? На мой взгляд: игра — хороша, фильм — тоже, но книга — несравненна. В смысле, сравнивать её с фильмом, наверное, было моей ошибкой. Её просто стоит прочитать — а потом делать выводы. Или просто получить катарсис. :) Это был первый роман, который я прочёл у автора, и с него-то и началось увлечение его мирами, фантазиями... или всего лишь иными видами реальности? ;) Моя оценка: 10. P. S. Кстати, в игре несколько концовок — от суперпозитивной до супернегативной.

Люди сделали андроидов так, чтобы они были неотличимы от людей, а когда андроиды стали действовать как люди, люди стали удивляться этому и отстреливать андроидов. А так книга достаточно мрачная — пустые города, вымершие животные, эмигранты с Земли, единственный собеседник которых — как раз андроид.

Если вы сделали кого-то человеком — он будет вести себя, как человек. Не удивляйтесь, если он захочет вас убить.

Автор -- большой любитель злоупотреблять веществами и призывать глюки и видения.

Поэтому в книге нет сюжета, персонажи картонные, логика и даже обычная грамотность хромает на обе ноги.

Зато при этом по ходу чтения книги очень четко видно, где автора плющило, где штырило, где парило и где тащило и отпускало.

Вердикт: книга -- обычный образец наркопрозы, этакий Бэрроуз или Томсон от фантастики. Если вы не подросток, то читать это будет скучно.

P.S. Раньше я считал, что «мужская шовинистическая проза» бывает только в мечтах воинственных феминисток и культруртрегеров политкорректности. Ан нет, оказывается, есть живой пример такого мужского шовинистического автора: Филип К. Дик.

Возможно, это следствие его злоупотребления веществами.

Вот я и начал знакомство с творчеством одного из выдающихся фантастов. Первым стало именно это произведение, и не потому, что оно одно из самых знаменитых, а по той простой причине, что первым помещено в сборнике ШФ.

Прежде всего, нужно отметить, что, как, наверное, и многие другие читатели, я ассоциировал роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» с фильмом Р. Скотта «Бегущий по лезвию бритвы». И если до прочтения книги я считал фильм близким к шедевру, то после прочтения, и повторного просмотра фильма я уже не испытывал особенного восторга от этой киноленты. Почему? Да потому, что книга гораздо более глубокая и интересная. Более того, они приходят к противоположным выводам. Ф. Дик в своем романе, который совсем не случайно назван «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», показал, что андроид, при всем старании, не может очеловечиться. Обе сюжетных линии, главная с охотником, и вторая, с аномалом, подводят к этому выводу. И совсем не случайно книга начинается с семейной стычки ГГ, и заканчивается… не буду спойлерить, но вывод таков, что стерва-жена лучше, чем самый милый андроид.

Не смотря на изображенное в книге печальное будущее, роман не показался мне мрачным, по-своему он даже светел, а самое главное, очень человечен.

Роман прочитан практически на одном дыхании — это факт. Несостыковки и нелогизмы — о которых много и подробно написано в передыдуших отзывах — замечены, мешали, как соринка в глазу. Но на желание побыстрее дочитать и узнать: «Думают ли андроиды об электроовцах?», это не повлияло. Что-то всё время подхлёстывало, от главы к главе. Не склонна считать это научной фантастикой, вот социальная — да. Погибшая Земля будущего — антураж для препарации чувствительности человека. Условия, оборудование, даже места работы героев — декорации для проявления чувств, принятия решений.

Как и во многих отзывах (автор — такой-сякой, употребляет и т.д.) в книге много оценок: специал, пустоголовый, придурок, бесчувственный анди. Так просто оценить другого человека (существо), но так сложно разобраться в себе. Очень многим для этого нужен Мерсер, или ведущий телешоу, или тест, или...

Автор и главному герою даёт понюхать нечто галлюценногенное в конце романа, он и не скрывает своего отношения к некоторым средствам для расслабления.

Не в этом соль романа: книга читаема, обсуждаема, осуждаема и, что естественно, восхваляема. Она заставляет анализировать, додумывать развитие сюжетных линий, отношений; высказваться: вот эту несостыковку нужно убрать и т.д. и т.п.

Жаль, что

свою работу Рик Декарт выполнил.

P.S. Почему классифицирующие ставят возраст «Любой»? Сцены насилия и сексуального характера присутствуют неоднокрасно и описаны подробно.

В своё время, книга просто перевернула мне сознание. Такого сопереживания герою, его мыслям, такого погружения в атмосферу возможно и не испытывал, с тех пор.

Книга о сопереживании, или как ФКД называет это в романе — «эмпатия». Вокруг этого строится весь сюжет. Что отличает андроидов от людей — только отсутствие способности сопереживать, сочувствовать. Почему Мерсеризм прижился только среди людей? И даже после разоблачения личности Мерсера по телевидению (кстати, устроенного телеведущим-андроидом) верующие не перестали пользоваться своими эмпатоскопами. Мерсер эпизодически проявляет себя в романе и выполняет роль некого божества, вмешивающегося в мир людей для того чтобы помочь тем из них кто ещё остается человеком. Такое вторжение божественной сущности извне — частый прием, используемый в творчестве Дика (см. Стигматы, Убик и т.п.).

Одна интересная цитата из Экзегезы, которая относится не только к «Андроидам», но и к другим вещам ФКД:

«Наши миры намеренно заперты, потому мы не видим тюремный мир, в котором мы рабы, созданный могущественным магом, злым божеством, которому, однако, противостоит загадочная спасающая сущность, которая часто принимает трешевые формы и которая восстанавливает наши настоящие воспоминания. Эта сущность может быть даже старым алкашом.

Наркотики, коммунизм, секс и ложные частные патологические псевдо-миры вовлечены во все это, но гноевидная спасающая сущность, загадочная, как ртуть, в конце концов нас спасет и восстановит истинное человеческое состояние. Тогда мы перестанем быть всего лишь машинами рефлексов. Это моя керигма, рассыпанная по многим книгам, здесь сведенная в одно целое.»

P.S. Отдельное спасибо AnCraMF за его отзыв и конструктивный подход к анализу текста. Действительно много ляпов и логических нестыковок. Но таков Дик — у него это присутствует во всех без исключения вещах. Либо вы принимаете ФКД со всеми его «особенностями», либо не воспринимаете его всерьез и отбрасываете в сторону его книги, ставя клише, что это «очередной наркоманский бред»…

Книжка подкупает атмосферой. Читается с интересом и взахлеб. Однако много логических не стыковок. По прочтении в недоумении оставил финал, это вот слияние с Мерсером в пустыне, электрожаба...сильно мутно и не понятно. Благо последняя сцена с женой, при некотором анализе, дает какие никакие ответы на вопросы поставленные автором на протяжении романа. В целом книжка понравилась, не жалею что прочитал.

Роскошный,глубокий,невероятно интересный роман. Вопросы,поставленные Диком,актуальны во все времена. Это даже не пресловутые андроиды,нет-человеческая душа. Роман о вере,надежде,любви,сострадании,о том,чем же люди отличаются от других существ. Один из явных мотивов книги звучал и в «Особом мнении». Здесь эта идея преподнесена в виде человека,отвергнутого обществом,но сумевшего остаться человечным:добрым,сочувствующим,мягким,честным,намного более разумным,нежели те,кто его отверг. Другая тема произведения-социум. Человек и подобие человека нуждаются в себе подобных,чувства и мысли важнее всего. А с этой точки зрения нет разници,человек ты или машина. Но все же андроиды в романе-не люди,они не обладают тем,что делает человека человеком. И,к сожалению,многие люди этим тоже не обладают. Оглянитесь вокруг:много ли не эгоистичных людей,способных к безвоздмездному состраданию...

Но главной «изюминкой» романа был и остается образ главного героя. Несмотря на то,что он величайший охотник на андроидов всех времен,Рик ведет себя как обычный человек-страдает,ошибается,любит и ненавидит. А главное-учится видеть жизнь. Видеть добро вокруг себя. Не уподобляться большинству не злодеев,нет-просто равнодушных. И тогда он обретает бога в себе. Обретает не веру-нечто большее.

Прекрасный роман. Стильный,четкий и по-своему неимоверно очищающий,наполненный светлой грустью.

Филип Киндред Дик – сумасшедший гений, человек, фантазия которого рождала удивительные образы – уж и не знаю, под влиянием амфетаминов или сама по себе. Человек, который с удивительной простотой умел описывать эти фантазии – без особых красивостей, изысков или намеренных усложнений…

«Электроовцы» в каком-то смысле попроще того же «Убика». Здесь нет вопросов, на которые невозможно найти ответ, крепко держится ощущение реальности происходящего (за исключением сцены с первым допросом андроида-певицы и последующим вызовом полиции, но эта ирреальность быстро рассеивается). Но этого и не нужно… Изматывающий постапокалиптический мир, в котором люди изза бесконечной пыли уже много лет не видели ни солнца, ни луны. Мир, в котором большинство животных вымерло. Мир, в котором среди людей скрываются андроиды, роботы, наделенные холодной логикой, но не обладающие способностью к эмпатии – со-переживанию. Мир, в котором господствует культ живого – культ, который восторжествовал во-первых, слишком поздно, во-вторых от него отдает настоящей фальшью. Чем-то неживым. Мир, в котором практически религией стал мерсеризм – эмпатическое переживание одному человеку, который, словно Сизиф, идет к своей бессмысленной цели, преодолевая все.

Странный мир, в котором обычное для полицейского задание – найти и уничтожить шесть сверхразумных андроидов превращается в настоящую одиссею в поисках себя, в поисках настоящего, в поисках того, что еще можно назвать жизнью на этой умирающей планете.

Роман насыщен огромным количеством деталей, каждая из которых добавляет ему глубины и многомерности. Хорошие, сильные образы, изящные детали вроде той же электрической овцы на чердаке у охотника за роботами – Филип Дик написал еще один шедевр, который поставишь на полку с любимыми книгами и никогда не передаришь, как какую-то книгу-однодневку.

Пожалуй, этот роман Филиппа Дика – самый знаменитый. Вы почти наверняка слышали о нем, если хоть немного интересуетесь фантастикой. Возможно, вам он известен под другим названием.

По своему обыкновению, Дик с размаху погружает нас в достаточно странный и абсурдный мир. При этом – действие происходит на нашей родной Земле. Кроме того (ход автора, который Дик довольно часто повторяет в разных своих произведениях, и которым я не устаю восхищаться) действие, согласно календарю, разворачивается в современном нам мире – в конце 20-го века. Как? Почему это произошло? – нет ответа. Ибо еще один литературный прием Дика – далеко не все, происходящее в придуманном им мире, он соизволит объяснить своим читателям. И, как ни странно, подобные истории (в которых далеко не все до конца разъяснено), выходящие из под пера Дика, не раздражают, а вызывают лишь чувство уважения к автору. К автору, сумевшему поместить читателя в мир, в котором для него, читателя, многое «само собой разумеется». Будто бы мир, который описывает автор, открывается читателю при взгляде из окна. Что, на самом деле, не совсем соответствует действительности.

И, надо признаться, что и слава богу, что не соответствует действительности. Ибо мир этот, на мой вкус, довольно мрачен. Этот мир пережил огромную разрушительную и опустошительную войну и начал колонизировать космос. Андроидам, главному оружию этой войны, запрещено жить на Земле, а только лишь – помощниками (читай — «рабами») людей-колонистов других планет. Андроидов, пытающихся сбежать от своих хозяев и вернуться на Землю, – разыскивают, отлавливают и уничтожают. Главный герой романа, Рик Декард, как раз и есть один из тех людей, которые борются с андроидами.

Роман ставший самым знаменитым романом Ф. Дика, благодаря фильму снятому Ридли Скоттом. Фильм провалился в кинопрокате, но стал культовым на видео. Название фильма достаточно абсурдно и не имеет никакого отношения к роману, и уж тем более — к русскому варианту его названия — «Бегущий по лезвию». Вопрос, давший название роману, еще более абсурден сам по себе и не имеет, в свою очередь, ни малейшего отношения к содержанию фильма. Фильм же содержит в себе очень сильный визуальный ряд, поражающий воображение и по сей день; был несколько раз перемонтирован и даже косметически обработан современными компьютерными эффектами, исправляющими былые недочеты. «Блейдраннер» существует в нескольких версиях, оставляя зрителю выбор — мелодраматический хэппи-энд или полная безнадега в конце, а Ридли Скотт подсчитывает денежки, полученные от продажи очередной версии вышедшей на ДВД.

После просмотра фильма мне, как зрителю, трудно понять чего, собственно, ожидать от книги: то ли фантастического боевика, элементов которого не так много, то ли любовной истории об андроидах, считающих себя людьми, то ли обсуждения проблем перенаселения Земли в будущем? А может быть поднятия вопроса о взаимоотношениях Творца и его созданий, обманутых им и обреченных на скорую смерть?

При знакомстве с романом оказывается, что фильм и книга совершенно разные.

Земля, описываемая Диком, в недалеком от нашего времени будущем пережила ядерную войну и от перенаселенности не страдает. Люди делятся на тех, кто может вырваться с загрязненной планеты на Марс, эдакий новый рай, колонизируемый при помощи андроидов, и на людей второго сорта, имеющих психо-физические отклонения — аномалов, обреченных влачить жалкое одинокое существование в брошенных небоскребах, задыхаясь в пост-ядерной атмосфере. Беспросветно-депрессивное существование людей скрашивается телевидением, работой, а также применением некоего психического оборудования, посредством которого люди могут сливаться ментально, чувствуя сострадание ко всему сущему. Во время этого слияния происходит паломническое восхождение к вершине горы в теле некоего мессии. Каждый участвующий в слиянии переживает вместе с мессией циклическое разрушение и воскрешение мира. При этом люди могут получать не только эмоциональные переживания, но и реальные физические повреждения. Кроме того, повсеместно используются некие генераторы настроения, позволяющие ввести себя в любое эмоциональное состояние из всего спектра человеческих эмоций. Странной одержимостью стало приобретение и содержание любых животных, существование которых после войны стало редкостью. Каждая семья считает престижным завести хоть какое-нибудь (даже традиционно не домашнее) животное, что поднимает, так сказать, человечеcкий статус в обществе и утверждает состоятельность семьи в глазах соседей. На людей не испытывающих привязанности хоть к какому-нибудь животному, смотрят косо, как на безжалостных жестоких эгоистов. Однако те же косо смотрящие соседи, и своих животных рады заменить эдакой электрической имитацией – роботом-чучелом, со стороны выглядящим совсем как настоящее животное, например – электрической овцой. Цена подделок более доступна простым смертным, а поведение электрических животных с виду не отличается от живых — они даже болеют в соответствии с заложенной программой. Редкие совы же, например, считаются одним из самых желанных приобретений. Присутствие андроидов на Земле запрещено, а мегакорпорация по производству роботов умышленно производит их все более неотличимыми от людей. Правительство пытается навести порядок, избавляя Землю от незаконных андроидов, с помощью специально натренированных охотников. Беглые же с колоний Марса андроиды стремятся затеряться в человеческом обществе и, считая себя более совершенными существами пришедшими на смену человеку, пытаются добраться до верхушки общества. Однако, они не могут испытывать истинно человеческое сострадание, хотя и отлично имитируют его когда нужно. Разоблачение андроидов возможно только посредством отслеживания времени реакции зрачка во время получения ответов на серию вопросов специального психологического теста проводимого охотником-человеком. Он же и решает их дальнейшую судьбу на месте. Корпорация производит все более совершенные модели андроидов, такие, что они сами начинают отождествлять себя с людьми. Повествование сконцентрировано на внутренних переживаниях двух основных персонажей — охотника на андроидов, стремящегося честно выполнить свою работу и заработать на заслуженный отдых с женой в компании какого-нибудь животного, и умственно отсталого, но очень сострадательного аномала, который выживает в городе, выполняя примитивную работу по транспортировке больных животных, при этом, страдая от одиночества. Оба героя сталкиваются с андроидами, по-человечески привязываясь к ним. Оба вынуждены пережить привязанность и разочарование к этим человекоподобным существам — охотнику приходится пережить любовь и безразличие андроида-женщины чтобы полностью избавиться от эмоций при выполнении своей работы — их уничтожении, а никчемному аномалу испытать горькое разочарование из-за напрасного сочувствия лживым бездушным существам, скрасившим его жалкое прозябание в одиночестве. Оба героя не равнодушны к существованию виртуального (а может быть и реального) мессии, в паломничестве которого они оба участвуют ментально. Вся эта кажущаяся бредовой картина, на фоне шпионско-детективно-психологического расследования с элементами боевика, приводит нас к ответу на вопрос, поставленный в заглавии романа — выходит, что андроиды об электрических овцах, скорее всего, никогда мечтать не будут…

Роман необъясним, как впрочем, и другие произведения Ф.Дика. Кому-то он покажется полным бредом, кто-то найдет в нем множество новых фантастических идей, но что-то в нем все-таки есть, задевающее за живое, и не дающее его забыть, пусть даже как страшный, едва осознаваемый сон о чем-то важном. Фильм же – берет атмосферой, музыкой и завораживающими образами будущего, более близкого нам и не столь безумно-безнадежного, как оно описано в романе. А если честно – происходящее и в том, и в другом, не более чем странно.

p.s.: Если уж соберетесь читать, то только в переводе М.Пчелинцева. Аудиокнига тоже в его переводе.

Совершенно не понимаю этой книги. Не только что именно в ней такого шедеврального, а и вообще как можно было так попрать все законы логики. Например мне не дает покоя следующий вопрос:

как могли сосуществовать в одном уже довольно малонаселенном городе два полицейских участка которые не знают друг о друге?

Есть еще куча всякого разного, но уже одно это выбивает меня из колеи.