Филип Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Do Androids Dream of Electric Sheep?

Другие названия: Bladerunner; Бегущий по лезвию бритвы; Бегущий по лезвию; Снятся ли андроидам электроовцы; Мечтают ли андроиды об электрических овцах?

Роман, год (год написания: 1966)

После ядерной войны Земля превратилась в выжженную, умирающую пустыню. Вымерли почти все животные. Большинство людей давно перебрались на другие колонизированные планеты солнечной системы. Те же, кто был вынужден остаться, влачат жалкое, унылое существование в городах, тоже приходящих в упадок. Один из таких людей — Рик Декарт — профессиональный охотник на андроидов. Рик получает задание выследить и уничтожить нескольких беглых андроидов, нелегально прибывших на Землю. Но в ходе охоты у него невольно возникают сомнения. Рик задаётся вопросом — а гуманно ли это, уничтожать андроидов?

Существует также серия сиквелов к экранизации Ридли Скотта, три книги К. У. Джетера «Blade Runner sequels».

— условный цикл «Мерсерианский цикл»

— антологию «Бегущий по лезвию», 1992 г.

— антологию «Чужой», 1993 г.

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1990 // Переводной роман / сборник (США)

Небьюла / Nebula Award, 1968 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1968)

«Бегущий по лезвию» / «Blade Runner» 1982, США, Гонконг, реж: Ридли Скотт

Бегущий по лезвию
Бегущий по лезвию бритвы
Мечтают ли андроиды об электрических овцах?
Человек в высоком замке
Чужой
Гибельный тупик
В ожидании прошлого
Свободное радио Альбемута
Мечтают ли андроиды об электроовцах?
Бегущий по лезвию: Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Особое мнение

1968 г.
Les Androïdes rêvent-ils de moutons électriques?
1979 г.
(французский)
Blade Runner
Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Blade Runner. Czy androidy marzą o elektrycznych owcach?
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Чи мріють андроїди про електричних овець?

Замечательный роман, к-рый можно отнести вместе со «Стигматами» к «богословским» вещам автора. Что лучше — духовная высота, приобретенная поисками вольтеровского, философского Бога, или примитивная эмпатия? Понятно, вторая лучше. Но насколько более соблазнительна первая — настолько, что человек не замечает, что в нем уже поселился андроид, неспособный мечтать об овцах на том основании, что они электрические (сочувствие к искусственным тварям — важный мотив у этого автора, параллелящийся с Химмелем из «Когда наступит прошлый год», оживлявшим бракованную технику).

Мочить ли андроидов дальше или перейти на другую работу — вот тот вопрос, который терзает охотника за беглыми биороботами. Достойно ли вот так просто вышибать мозги из искусственных организмов, от модели к модели все более похожих на людей, тем более, что люди (человеки)в повседневной жизни... все больше смахивают на устаревшие типы андроидов. Да и кто может поручиться, что Земля, ставшая одним большим радиактивным гадюшником для человека, — это не рай для новых электронных форм жизни. Но можно ли назвать андроидов живыми существами? Что они чувствуют? Мечтают ли они перед смертью, скажем, о ручных совах, или овцах? Герой книги догадывется о суровой правде, но кому-то же надо убивать беглых андроидов. Работа есть работа, все мы иногда ошибаемся.

Уже очень давно мечтал познакомиться с творчеством Филипа Дика. Недавно появилась такая возможность (купил книгу), и я решил начать с одного из самых знаменитых его романов. Вчера вечером приступил к чтению, этим же вечером и закончил. Я был просто покорён, ни больше, ни меньше. Не мог оторваться от книги ни на минуту. Понравилось буквально всё: писательский стиль и интереснейший сюжет, пришлись очень по душе герои и персонажи, независимо от того, андроиды это, люди, или специалы. Особенно запомнилось описание так называемой новой религии, помогающей выживать людям в мире, описанном Диком.

Когда читал, не переставал размышлять над тем, между кем и кем была война, так изменившая нашу планету. Но раз автор прямо об этом не упоминает, то значит, по всей видимости, это нужно было, чтобы создать декорацию, для описываемых в романе событий. И это хорошо.

К своему стыду припоминаю, что фильм «Бегущий по лезвию бритвы» я не смотрел, хотя такая возможность была. У одного моего друга когда-то давно даже была такая видеокассета. Ну ничего, посмотрю при первом же случае.

Итог: роман понравился невероятно. А больше всего радует, что в составе купленной мною книги есть ещё три романа этого великого писателя, а значит знакомство с его творчеством можно продолжить даже прямо сейчас!

Первоначальное мое впечатление было, что мне намного больше нравится фильм, так как там информация подана более спрессовано и как бы проникающе, что ли. Однако, по окончании книги могу сказать, что сравнивать их вообще не приходится, т.к. помимо изменений в сюжете (больших), другого финала, изменения поступков героев и пр., идеи в этих двух произведениях заключены противоположные просто. Если в фильме формируется гуманистический подход к андроидам, с признанием за ними права на существование, и вообще, большинства человеческих прав, то в книге наоборот, несмотря на возникающие по ходу действия сомнения героя (Декарта) в финале все равно становится ясно, что их психологии не только чуждо многое человеческое, но и что это крайне опасно, крайне опасно отсутствие эмпатии, и это делает их почти чудовищами, а работу Декарта, в общем и целом, правильной и необходимой.

Еще, оценивая книгу, могу сказать, что ей не хватает динамики и прорисованности. И некоторые сюжетные ходы мне не совсем понятны (зачем Декарт спал с Рэйчел?). Кстати, никогда не понимала странных религий в книгах Ф. Дика, такая религия и в этой книге присутствует, и как и в других случаях для меня осталось непонятным, для чего, и почему она, собственно, такая.

Ну вообщем, ожидала, наверное, немного большего, возможно потому, что произведение широко известно.

это лучшее произведение Дика. я прочел почти всего, в любом случае очень много его романов :) и это лучшее! лучшее описание мира, атмосферы, влияния религии на мозг человека, его безысходность и крохотный лучик надежды! это просто стоит прочесть!

Для меня этот роман ценный прежде всего тем, что раскрывает сложные этические проблемы, которые могут (да и будут наверняка) быть серьезной проблемой перед человечеством будущего.

Несколько разочарован. Честно говоря, ждал как-то больше драматизма что-ли... особенно в финале. А то пришел и так по-быстренькому разобрался с «самыми опасными» из бежавшей восьмерки. В чем была сложность и опасность? Не-а, как говорят режиссеры — не верю!

Ну, и в целом... в какой-то аннотации: «Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах» стал вехой в развитии американской фантастики, он был переведен на основные языки мира.»

Чего там такого уж эпохального? На мой взгляд, фильм был куда более... э-э пронзительный... и нагруженый тем смыслом, который у Дика, в общем-то не просматривается. Да и логики событий в фильме куда больше, тогда как в романе просто гадаешь, ну что заставляет андроидов преодолевань неимоверные трудности только для того, чтобы прилететь тихо умирать на Землю и почему земляне считают это настолько опасным, чтобы уничтожать роботов, которым и осталось-то от силы год-два, при условии, что они и так не высовываются? Как может быть, чтобы в городе существовали два полицейских участка, не имеющих представления ни только о методитке работы коллег, но и вообще, об их существовании? Список неувязок можно продолжать, стоит ли?

А вот в фильме все логично и понятно, у всех есть мотивы...

ЗЫ (Гораздо позднее) С другой стороны, самое интересное, что на вопрос «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» можно попеременно отвечать «да» и «нет». И в каждом случае приводить вполне логичные аргументы. Мечтают? Да, потому что стремятся походить на людей. Нет, потому, что, как ни крути, они не люди и не хотят ими быть. Да, потому что они мыслящие, разумные существа и, возможно, им близко чувство привязанности. Нет, потому что разум их чужд человеческому и мотивы совершенно иные. Да... Нет... продолжать можно до бесконечности. Есть, все-таки что-то в этом романе, если дать волю фантазии и «покатать» эту идею туда-сюда, как шарик. Начинает формироваться уже совершенно другое видение, альтернативный, так сказать взгляд. И взгляд этот, имеет тенденцию время от времени меняться, вскрывая при этом все новые слои, разбивая произведение на грани, но с другой стороны, придавая некую уже новую целостность.

Книга написана великим писателем. Автор задаёт вопросы, размышляет, но ответов не даёт, так что дочитав до конца у меня голова была переполнена думками.

Книга больше о вере, её основах (здесь любовь к животным, эмпатия), и вариант отсутствия сочувствия, сострадания (андроиды). Причём поведения «неживых» прописано очень хорошо.

О названиии книги: каждый человек в описанном Диком мире мечтал о ЖИВОМ животном, чтобы заботиться о нём. А мечтают ли андроиды, лишёные эмпатии, иметь возможность заботиться хотя бы за искуственными животными?

Читайте книгу внимательней.

Просто отличное произведение. Однозначно лучшее из недавнопрочитанного. Да, в детстве смотрел фильм, безусловный шедевр Ридли Скотта.

Но книга немного другая. После прочтения почему-то захотелось завести себе домашнее животное (не овцу конечно, но хотя бы белку:smile:)

ИМХО очень жалко андроидов, я не считаю их в чем-то виноватыми, в особенности тех у кого ложная память. Хочется задать вопрос: За что? За что их убивают, только лишь за то, что они не хотят жить на Марсе, а хотят на Земле?

Конечно, по ходу книги есть незначительные несостыковки, но они нисколько не портят впечатления от общего восприятия.

Так, например, довольно странным показалось, что подозреваемые обязаны пройти тест Бонелли или Войта-Кампфа, при этом данные тесты не имеют 100% гарантии результата, в то время как анализ костного мозга, дающий 100% результат, проводится лишь у убитых.

Это оказался мой второй роман Дика после «Исповеди недоумка». Очень много слышал о данной книге, поэтому решил избавляться от белых пятен в моей сознании, тем более автор культовый на этом сайте. И опять же впереди издание его собрания сочинений и нужно знать мое это или не мое. Этот роман первый из трех самых знаменитых вещей автора, с которыми я намерен познакомиться в январе и составить впечатление мой ли автор.

Ну что можно сказать. Затягивает. Хоть жанр постапокалиптики не люблю всем сердцем, ибо мрачно все это, а я все же верю в здравый ум людей, книжка очень надолго оставляет задуматься и уж точно она не забудется в ближайшее время. Очень много интересных идей, прорисованный мир пугает своей ревлистичностью.

Очень понравилось подход общества к животным. Вот бы сейчас такое общество, в котором бы статус человека определялся его отношением к животным, умением сопереживать ближнему. Чего стоит одна фраза: «Я хотел бы, чтобы вы перешли в более почетный класс владельцев козлов, где, как мне кажется, ваше настоящее место. Честное слово, для меня вы — истинный владелец козла». :wink:

Если честно слегка загрузился от культа Сострадающего и всех этих технических нововвдений, которыми они путешествовали к холму, делись радостью и прочее...

Читаем дальше... Впереди «Убик» и «Человек в высоком замке»... :glasses: надеюсь потяну... :smile:

Роман произвел противоречивые впечатления: с одной стороны, конечно, чувствуется гений автора, с другой стороны как читатель обращаешь внимание на сюжет, а вот для Дика, похоже, он был достаточно второстепенен. В итоге в памяти остается калейдоскоп ярких эпизодов, а в чем между ними связь, вспоминаешь с трудом. Но десятку я бы поставил за одни только рассуждения слабоумного Изидора о хламе и нехламе в пустых квартирах. И во Вселенной вообще. «Наша Вселенная движется к финальной стадии полного и абсолютного Захламления. Исключая, конечно же, склон великого восхождения Уилбера Мерсера.»

Мой первый роман Ф. Дика. И как все первое, роман оставил на мне неизгладимое впечатление, поэтому мне трудно сохранять обьективность при выставлении оценки. В романе ярко вырисовываются основные черты писателя: антиутопия, вечный дождь и такое же вечное терзание души главного героя. Данный роман Ф. Дика, на новый лад освещает вопрос, над которым еще заставляла задуматся Шели Мери в своем культовом «Франкенштейне». Ну что тут еще сказать, читать всем. Не зависимо от жанровых предпочтений, расы и пола.

В книге царит атмосфера безнадежности и безысходности, какой-то бессмысленности существования.

Читала в оригинале. Книга читается довольно легко, но у меня она оставила очень тяжелый осадок.

Отличный роман. С одной стороны, весьма динамичный сюжет с элементами хорошего боевика и триллера. С другой стороны, весьма сложное и неоднозначное философское произведение. Автор заставляет серьезно задуматься о смысле человеческой жизни, о жизненных целях, в конце концов о том, кто может считаться человеком. Читая Дика, не перестаешь удивляться, как он изображает весьма причудливую жизнь людей так, что совершенно невозможно усомниться в ее правдоподобии. Одни искусственные животные чего стоят! И ведь очень может статься, что многие идеи Дика, описанные в этом романе, воплотятся в реальность. Вот только порадует ли это нас?

Видно, что во время написания произведения автор пользовался запрещёнными препаратами. А так неплохой расказ, который с одного присеста осилить невозможно ( по моему мнению), из-за обилия умных мыслей облечённых в грубую оболочку.