Филип Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Do Androids Dream of Electric Sheep?

Другие названия: Bladerunner; Бегущий по лезвию бритвы; Бегущий по лезвию; Снятся ли андроидам электроовцы; Мечтают ли андроиды об электрических овцах?

Роман, год (год написания: 1966)

После ядерной войны Земля превратилась в выжженную, умирающую пустыню. Вымерли почти все животные. Большинство людей давно перебрались на другие колонизированные планеты солнечной системы. Те же, кто был вынужден остаться, влачат жалкое, унылое существование в городах, тоже приходящих в упадок. Один из таких людей — Рик Декарт — профессиональный охотник на андроидов. Рик получает задание выследить и уничтожить нескольких беглых андроидов, нелегально прибывших на Землю. Но в ходе охоты у него невольно возникают сомнения. Рик задаётся вопросом — а гуманно ли это, уничтожать андроидов?

Существует также серия сиквелов к экранизации Ридли Скотта, три книги К. У. Джетера «Blade Runner sequels».

— условный цикл «Мерсерианский цикл»

— антологию «Бегущий по лезвию», 1992 г.

— антологию «Чужой», 1993 г.

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1990 // Переводной роман / сборник (США)

Небьюла / Nebula Award, 1968 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1968)

«Бегущий по лезвию» / «Blade Runner» 1982, США, Гонконг, реж: Ридли Скотт

Бегущий по лезвию
Бегущий по лезвию бритвы
Мечтают ли андроиды об электрических овцах?
Человек в высоком замке
Чужой
Гибельный тупик
В ожидании прошлого
Свободное радио Альбемута
Мечтают ли андроиды об электроовцах?
Бегущий по лезвию: Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Особое мнение

1968 г.
Les Androïdes rêvent-ils de moutons électriques?
1979 г.
(французский)
Czy androidy śnią o elektrycznych owcach?
Blade Runner
Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Blade Runner. Czy androidy marzą o elektrycznych owcach?
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Чи мріють андроїди про електричних овець?

С этого романа началось мое знакомство с автором. Я не ожидал чего-то впечатляющего, но мой друг настоял на прочтении, и я решил дать шанс этой книге.

С самых же первых страниц на меня свалилась тонна негатива, дабы показать, что привычный нам мир практически погиб. Берет за живое сострадание к главному герою, осознание всех смертей животных вгоняют в тоску и погружают с головой в произведение. Этому способствует также очень живой язык, которым написано произведение. Включаться в суть прочитанного очень легко.

Со временем ощущаешь будто сам находишься в этих пустых домах, вокруг тебя хаос: лишь пыль и мусор, а твои глаза прикованы к экрану эмпатоскопа, а руки — к ручкам. Ты ощушаешь слияние с Уилбуром Мерсером каждой клеточкой тела, и тебя переполняющее чувства единства, радости, сочувствия. По окончанию сеанса понимаешь, что сейчас тебе придется идти кормить свое эрзац-животное

Приятно удивило обилие сюжетных поворотов. Да, большинство из них до боли предсказуемые, но все равно так устроены, что вызывают нужную реакцию нервной системы на раздражитель и мозг в свою очередь предоставляет запасы гормонов в пользование организма.

Не зря роман называют философской научной фантастикой. Интересно читать рассуждения Декарда о гуманоидных роботах и их отличиях от живого, мыслящего человека.

По ходу романа человек и андроид меняются местами в этическом плане: человек становится бесчувственной машиной для убийств, своеобразной утиль-машиной, собиравшая жизни бунтующих роботов, а андроиды обретают некое подобие чувств, что превращает их в каком-то роде живых... А может это и есть та способность, в которой заключается гениальность современного мозгового блока «Нексус-6»? Впрочем, Дик оставил этот вопрос открытым.

Итог: Эта книга подойдет любителям этичной, гуманитарной научной фантастике, людям, которые хоть раз в своей жизни испытывали сострадание к «железякам» и при этом задавались вопросом: «А может ли оно что-то почувствовать?»

Замечательный роман, к-рый можно отнести вместе со «Стигматами» к «богословским» вещам автора. Что лучше — духовная высота, приобретенная поисками вольтеровского, философского Бога, или примитивная эмпатия? Понятно, вторая лучше. Но насколько более соблазнительна первая — настолько, что человек не замечает, что в нем уже поселился андроид, неспособный мечтать об овцах на том основании, что они электрические (сочувствие к искусственным тварям — важный мотив у этого автора, параллелящийся с Химмелем из «Когда наступит прошлый год», оживлявшим бракованную технику).

Здесь важен не столько сюжет, сколько те вопросы которые она заставляет нас внутренне задать самому себе и честно на них ответить. Это не книга на один вечер. Она заставляет задуматься и может даже переоценить какие-то вещи в своей жизни. Ведь даже андроиды мечтают об электроовцах.

Первый роман Дика, который я прочёл. Давно это было... И знаете, захотелось читать Дика ещё и ещё, а издавался он в то время очень мало. «Убик» и ещё пара вещей... Сейчас время другое. Купил всё что издано. Дик — один из моих любимейших писателей.

Изумительно написано. Тяжелая книга, берет за душу. И приятно, что фильм тоже получился на высоком уровне, хотя от книгши только идея и осталась. Все равно здорово.

Для меня этот роман ценный прежде всего тем, что раскрывает сложные этические проблемы, которые могут (да и будут наверняка) быть серьезной проблемой перед человечеством будущего.

Я не скуплюсь на 9, но вот на 10... . Книга вроде и простая, но заставляет задуматься о многом. Поклоникам «Призрак в доспехах» рекомендую.

Дик в очередной раз пытается перевернуть всё с ног на голову. На этот раз нам представляют постапокалиптический мир будущего, де-юре оправившийся от потрясения. Роман имеет крайне низкую детализацию мира, однако, на отдельных вещах, связанных с восприятием людей/аномалов/андроидов заостряется большое внимание. Произведение наполнено символизмом чуть более, чем полностью. Причём очень, очень необычным. И да, там в 2к19 существует СССР. 10 из 10.

Великолепный роман!:super:

ИМХО, комментарии даже не нужны. Лучшая вещь Дика

Пронзительный роман. Пронзительный настолько, что читая, в душе остро ощущается трагичность и гнетущее положение умирающей Земли и ее малочисленных обитателей, забракованных и сознательно вынужденных остаться здесь, которые цепляются за прошлое и продолжают существовать в новом мире.

Автор великолепно передал настроение героев. Оно такое же серое и вязкое, как та пыль, что уже лежит и еще ложится на окружающее: на дома, предметы, на кожу, которая становится цвета той самой серой пыли; оно такое же тусклое, как те глаза, которые смотрят на то, что их окружает; оно такое же рассеянное, как тот мусор, тот хлам, который лежит под ногами, в квартирах, на крышах домов… Оно очень депрессивное, что порой нет сил и желания нажать кнопку, чтобы его улучшить или принудительно изменить. Над всем этим голос известного ведущего Бастера Френдли, повсюду доносящийся из телевизоров, звучит, как насмешка, как издевка над окружающим.

Особое впечатление произвела великая пустота и темнота зданий. Можно поселиться в любой квартире, подобрать обстановку, при этом не потратив ни цента — основное большинство людей оставили свое материальное прошлое здесь. Но радость может принести только животное, пусть даже искусственное, на которое нужно потратить баснословную сумму – ему можно подарить свою любовь и заботу, оно может изменить настроение и подарить стимул к дальнейшему существованию, поднять статус среди окружающих.

В произведении много уделяется вопросам: что такое Человек и человечность?, кто может называться полноценным Человеком? В какой-то момент, незаметно, Автор подводит к тому, а являются ли некоторые персонажи настоящими людьми, несколькими штрихами он сеял в моем сознании сомнения и ожидания – читать и испытывать эти чувства было просто потрясающе. Доли секунды при ответе на вопросы, которые задаются при проведении теста, микроскопические колебания стрелки отделяют от открытия – Человек или Анди? Но, все же, как мне показалось, и Андроиды и Люди, описываемые Автором в этой книге, довольно похожи не только внешне, но и по своим поступкам.

Роман очень динамичный – описывается всего несколько часов из жизни главного героя, но за это время мы видим очень многое, т.к. роман насыщен информацией и событиями. Главный герой хоть и крутой охотник на андроидов, выглядит, как обычный человек: Рик обладает стремлением, желаниями, он страдает, любит, ненавидит, иногда сомневается, ошибается, но главное, он не равнодушен, старается видеть добро вокруг себя, не уподобляясь большинству.

Читается книга легко, непринужденно и с большим интересом, несмотря на то, что ощущение невероятной грусти преследует на протяжении всего чтения. Но это только плюс для книги, т.к. это подчеркивает ее выдержанный стиль.

Роскошный,глубокий,невероятно интересный роман. Вопросы,поставленные Диком,актуальны во все времена. Это даже не пресловутые андроиды,нет-человеческая душа. Роман о вере,надежде,любви,сострадании,о том,чем же люди отличаются от других существ. Один из явных мотивов книги звучал и в «Особом мнении». Здесь эта идея преподнесена в виде человека,отвергнутого обществом,но сумевшего остаться человечным:добрым,сочувствующим,мягким,честным,намного более разумным,нежели те,кто его отверг. Другая тема произведения-социум. Человек и подобие человека нуждаются в себе подобных,чувства и мысли важнее всего. А с этой точки зрения нет разници,человек ты или машина. Но все же андроиды в романе-не люди,они не обладают тем,что делает человека человеком. И,к сожалению,многие люди этим тоже не обладают. Оглянитесь вокруг:много ли не эгоистичных людей,способных к безвоздмездному состраданию...

Но главной «изюминкой» романа был и остается образ главного героя. Несмотря на то,что он величайший охотник на андроидов всех времен,Рик ведет себя как обычный человек-страдает,ошибается,любит и ненавидит. А главное-учится видеть жизнь. Видеть добро вокруг себя. Не уподобляться большинству не злодеев,нет-просто равнодушных. И тогда он обретает бога в себе. Обретает не веру-нечто большее.

Прекрасный роман. Стильный,четкий и по-своему неимоверно очищающий,наполненный светлой грустью.

Спустя два года, перечитав старый отзыв и сам роман, пришло осознание, что тогда произведение не было понято до конца.

Прежде всего хочется отметить, что данный роман, возможно, является самым стилистически выверенным в творчестве Дика и единственным, имеющим действительно четкую идею (к чему мы вернемся позже). «Мечтают ли андроиды об элекроовцах?» относятся к тому немногочисленному типу книг, в которых, кажется, нет ни единого лишнего описания, слова. Язык повествования крайне легок, а сюжет стремительно закручивается, благодаря чему за происходящим крайне интересно наблюдать. При этом не создается ощущение, что автор чересчур легковесен. Наоборот, роман является крайне многогранным и сложным, а при каждом повторном прочтении будут непременно открываться новые грани истории, как это должно быть в любом качественном произведении. Просто Филипу Дику удалось мастерски выдержать баланс между развитием сюжета и философскими рассуждениями, отчего совершенно отсутствует ощущение перегруженности.

При обсуждении мира и других аспектов романа будет уместно совершенно абстрагироваться от знаменитой экранизации (равно как и её сиквела), снятой Ридли Скоттом, особенно если учесть, что она и так получилась крайне вольной. Итак, действия романа происходят в 1992 году. Человечество пережило Завершающую мировую войну, которая уничтожила большую часть Земли. Все животные либо вымерли, либо находятся под угрозой вымирания. Те, кто не может позволить себе купить настоящее животное, покупают искусственное животное-робота. ООН стала активно пропагандировать эмиграцию во внеземные колонии, чтобы защитить человечество от пагубных эффектов радиоактивной пыли, а стимулом являлся андроид-слуга, предоставляемый каждому эмигранту бесплатно. Зачастую многие из этих андроидов, не желая быть слугами, убивали своих хозяев и нелегально перебирались на Землю. Самым эффективным спосособом идентифицировать этих роботов является тест на эмпатию Войт-Кампфа, созданный СССР. Данную работу выполняют охотники за премиальными, одним из которых является протагонист. Те, кто решил остаться на родной планете, либо умирали от радиации, либо получали от неё урон, из-за чего люди поделились на две категории: регуляров, здоровых людей с хорошим иммунитетом от радиактивной пыли, и специалов, людей с заболеваниями, нарушенной умственной деятельностью и генетическими отклонениями. Мерсеризм – религия будущего, основанная на легенде о некоем Уилбере Мерсере, и является широко распространенной среди землян. Люди, используя т.н. эмпатоскоп, подключаются к Мерсеру и испытывают его переживания, сливаясь воедино. Также ключевым устройством в этом столь необычном мире является модулятор Пенфилда, благодаря которому пользователь способен регулировать собственное настроение, и, ей-богу, начальный диалог Рика Декарда, главного героя, с его женой получился крайне забавным как раз таки благодаря этому самому модулятору: “Он застыл в нерешительности перед корпусом модулятора, раздумывая, набрать ли ему код таламического депрессанта (чтобы устранить внезапную ярость) или таламического стимулятора (чтобы возбудиться и выиграть спор).

- Если ты наберешь код усиления злости, — сказала Айрен, открыв глаза и внимательно наблюдая за мужем, — то я тут же последую твоему примеру. Я установлю модулятор на максимум и устрою тебе такую взбучку, что все наши предыдущие скандалы покажутся детской игрой. Набирай-набирай, а тогда посмотрим, чего я стою. — Она резво соскочила с кровати, встала возле своего модулятора и впилась глазами в Рика, внимательно наблюдая за его действиями. Он вздохнул, обезоруженный ее угрозой”.

Если анализировать мир романа, то, естественно, он не является детально проработанным, однако тех усилий автора более чем достаточно, чтобы сеттинг не казался слишком уж абстрактным, что часто бывало в других произведениях Дика. Несмотря на обилие логических нестыковок (например, зачем создавать андроидов, практически неотличимых от человека, коими стали модели Нексус-6, представленные в романе? неужели нельзя было сделать так, чтобы их было возможно определять по какому-либо внешнему признаку?), немного портящих общее впечатление, читатель верит в мир, и во многом это обусловлено крайне удачно воссозданной атмосферой упадка и мрака: “Утренний воздух, наполненный радиоактивными пылинками, навязчиво щекотал ноздри. Рик непроизвольно фыркал и чихал, чувствуя неотвязный гнилостный запах смерти. Возможно, он подобрал для своих ощущений слишком сильное сравнение, пока пробирался к участку, покрытому дерном, принадлежавшему ему вместе с черезмерно роскошной квартирой. Наследие Завершающей Мировой Войны вызвало снижение возможностей человека; не выстоявших в борьбе с пылью предали забвению много назад. Сегодня пыли, действие которой значительно ослабло, противостояли закалившиеся в борьбе с ней; пыль больше не убивала — она лишь сводила людей с ума и влияла на генетические факторы наследственности. Несмотря на свинцовый гульфик, который носил Рик, пыль, несомненно, проникала внутрь его организма и оседала на коже — изо дня в день и на протяжении всех лет, в течение которых он неизменно отказывался эмигрировать“. Читатель настолько погружается в этот постапокалиптический мир, что чуть ли не ощущает себя еще одним персонажем истории. Благодаря различным описаниям и фоновым мыслям героев этот эффект только усиливается. Возможно, этот мир стал предтечей киберпанка, и, судя по многим деталям, можно сделать вывод, что другие авторы, как тот же Уильям Гибсон, черпали вдохновение из данного произведения.

Рассуждая о персонажах, нельзя не отметить, что они не получились столь уж схематичными, как это бывает у Дика. Признаться честно, создание живых героев не является сильной стороной автора, однако здесь все получилось достойно. Особенно ярким и запоминающимся получился, конечно же, главный герой. Рик Декард по ходу развития сюжета испытывает различные метаморфозы характера, задумывается о правильности своих поступков, борется со своими душевными переживаниями, и трудно не поверить в такого персонажа. Хотелось бы упомянуть специала Джона Изидора, который, возможно, является самым положительными персонажем в сюжете. Другие персонажи вызывают нейтральные чувства, а некоторые из андроидов получились совсем уж, как говорят, “картонными”, однако это не портит впечатления.

Размышляя об идее и проблематике, важно упомянуть, что в произведении две сюжетные линии, тесно переплетающиеся между собой: основная линия про андроидов и побочная, которая посвящена религии мерсеризма. Книга поднимает два вопроса: “Кто может называться человеком?” и “Способны ли андроиды к эмпатии?”. Конфликт между людьми и андроидами не является черно-белым. В романе попросту отсутствует деление по типу “хорошие люди – плохие машины” (как и его контрвариант), и за кого болеть, решать исключительно читателю. Рик Декард, привыкший “усыплять анди”, в первый раз в своей карьере начинает сомневаться в правильности своих действий, и это впервые произошло при столкновении с оперной певицей андроидом Любой Лофт: “Он никогда прежде не задумывался об этом, никогда не относился с сочувствием к андроидам, которых убивал. Рик всегда считал, что воспринимает андроидов как умные механизмы, по крайней мере, так подсказывало сознание. И теперь, сравнив себя с Филом Решем, разница мотиваций заявила о себе в полный голос. Но Рик инстинктивно чувствовал, что прав. «Эмпатия по отношению к искусственно созданной структуре? — спросил он себя. — К чему-то, что претендует на роль живого? Но ведь Люба Люфт выглядела подлинно живой; в ней не было даже намека на подделку». И действительно, почему человек не может дать право жить гуманоидному роботу, который может иметь сильную тягу к жизни, творить так же, как это делает его создатель? В научной фантастике всегда была популярна тема о сочувствии роботов и их способности испытывать эмоции. Если вкратце, Филип Дик, в отличие от других фантастов, имел другую точку зрения: по его мнению, андроиды не могут проявлять эмпатию, и это ясно показывается на примере животных, а если точнее, имеется в виду сцена с пауком. Чтобы не разрушать интригу, я не буду раскрывать дальнейших подробностей этой сцены. Отвечая на вопрос, заданный в заголовке, можно сказать, что андроиды не могут о них мечтать ввиду отсутствия эмпатии. Что касается линии о мерсеризме, то, похоже, она придает произведению дополнительную глубину и, пересекаясь с основным сюжетом, показывает эмпатию людей. Образ Джона Изидора, если ещё учитывать, что в религии мерсеризма крайне важно сочувствие — или эмпатия — к животным, как бы специально противопоставляется образу андроидов, чтобы сделать посыл об андроидах, упомянутый выше, более явным для читателя. Также можно обратить внимание, что люди будущего, представленного автором, сами отвыкли от эмоций и могут лишь их испытать с помощью эмпатоскопа, и это наталкивает на различные размышления о сюжетном конфликте. С этой же линией связана сама концовка романа, которая может показаться крайне туманной и смазанной, особенно в противовес динамичному сюжету. Дальнейшая трактовка финала все-таки субъективна, ибо, во-первых, невозможно полностью понять какое бы то ни было творение Филипа Дика до конца, а во-вторых, автор в каждом своем романе ставит под сомнение природу реальности своих миров и, возможно, через главного героя писатель на это намекает: “Все правда, — ответил Рик. — Все, о чем кто-нибудь когда-нибудь просто подумал”. Короче говоря, финал, вероятно, показывает душевный подъем героя, его развитие, и если учитывать происходящее истории, то это покажется более чем логичным.

“Мечтают ли андроиды об электроовцах?” – одно из самых значимых произведений в научной фантастике. Многие из тем, поднятые в романе, актуальны до сих пор и использовались в дальнейшем в других книгах, фильмах, играх, аниме и т.д. Вклад Филипа Дика очень трудно переоценить.

В очередной раз выискивая слово-определение для прочитанной книги, в данном случае как нельзя лучше подошло: «Сомнение». Именно так. Во время чтения, и после, это чувство только крепло, стоило мыслям зацепиться за какую-либо деталь этого мира.

На поверхности небольшого по объем романа лежит примитивная сюжетная линия: о поиске охотником беглых андроидов и последующее их устранение. История предстает перед читателем нуар-детективом, неторопливым, как Пуаро, когда даже эпизоды открытого противостояния человека и андроида обстоятельны, полны рассуждений о правоте сторон и завершаются одним точным выстрелом.

Антураж упрощенного (устаревшего) будущего, с медленно и неумолимо отмирающими частями беден, но достаточен в качестве подходящего фона. Тем более, на первый план выходят переживания главных героев. Будь это охотник Декард, теряющий интерес к работе и тем более, к устранению андроидов, видя в них жизнь; или Изидор, шофер-мутант, проживающий на заброшенной окраине города рядом с беглыми андроидами и, несмотря на свое добродушие и желание быть кому-то необходимым, понимающий, почему их, «анди», следует убивать.

Читателю демонстрируются их нерешительность в действиях, сомнения во всем, что их окружает. В соседях, в андроидах, в людях, в правительстве и корпорациях, в религии. Стоит только уверовать во что-то – да хотя бы в самое простое – естественное происхождение домашнего животного, как реальность сразу же демонстрирует истину, электронную начинку.

Кроме того, автор добавляет остроты, буквально в каждом эпизоде парой предложений меняя отношение читателей к действующим лицам, вызывая в один момент сочувствие, в другой – омерзение. Тем самым, такой подход еще больше запутывает, заставляет недоумевать и убеждает ничего не принимать на веру, ожидая финала в слабой надежде на ответы.

А до этого, пока главные герои стремятся найти верное решение, читателей одолевают иные сомнения – о границах правдоподобности этого мира (насколько такое возможно для фантастики).

Всплывает череда следующих вопросов:

Зачем создавать идентичных человеку андроидов, чтобы впоследствии испытывать неудобства от необходимости определения рамок живого/неживого, человека/вещи? Ведь практичнее и дешевле можно было обойтись простыми железными «тостерами», неразумными, но четко исполняющими заданные программой действия.

Зачем цепляться за умирающую планету, окружая себя электронными животными, заменяющими ежедневно вымирающие виды? Есть же широкие возможности космической колонизации, как нельзя лучше могущие способствовать выживанию человеческого вида.

Зачем нужен тест Войта-Кампфа, заведомо временный, стремительно устаревающий метод отличия андроидов от людей, когда пресловутую эмпатию, учитывая развивающиеся технологии андроидостроения, легко внедрить искусственно. (Тем самым, давая новый виток сомнениям и подозрению ко всем окружающим).

И так далее.

По итогу, получается, что мир после Окончательной Мировой войны кажется лишь основой для чего-то более масштабного, но нереализованного. Угасание человечества, новая мирная религия, проникающая все глубже в остатки общества, в деградирующие умы людей в безуспешной попытке их улучшить. Или, в противовес ей, псевдо-СМИ, по сути представленное одним каналом с одним ведущим, транслирующимся без перерывов в прямом эфире.

Однако не кажется ли вам, что общими чертами тот мир похож на наш?

А из действующих лиц более-менее прописаны только трое главных героев, они многогранны и раскрываются все больше в каждой новой главе, в то время как прочие персонажи наделены не более чем несколькими чертами.

Только, если вдуматься, именно такими воспринимаются окружающие нас люди, набором качеств и разных последовательностей в поведении (В том случае, если и воспринимать их как окружение, а не как людей).

И тому подобное.

Произведение примечательно еще и тем, что вроде бы простое, но действительно заставляет рассуждать. Столько собственных ответов можно надумать, столько новых вопросов. Мягкость повествования, простота изложения, идут на руку роману, поднимающему актуальные и поныне вопросы, делая его заслуженно культовым.

Так что, так ли правы те читатели, кому «Мечтают ли андроиды…» не понравился? Текст обманчив, скрывает за собой пропасть мыслей – это одна сторона. Вторая – справедлив ли восторг тех, кто считает «Мечтают ли андроиды…» одним из лучших произведений в фантастике? Автор, предоставив разнообразие событий, по сути, предложил читателям самим в них разбираться, самим решать, к чему все приведет.

Сомнение. Снова.

Первый роман Филипа Дика, который я прочитал. Заинтересовался, как и многие другие, благодаря фильму «Бегущий по лезвию». Обожаю этот фильм, он является моим любимым. Великолепная визуальная составляющая и щемящая музыка Вангелиса создают прекрасную атмосферу неонуара. Вот и в один прекрасный день я решил ознакомиться с литературным первоисточником.

Как-то раз, когда делать было нечего, я скачал электронную версию книги и начал читать. С самого начала замечаешь расхождения с фильмом: у главного героя, Рика Декарда, есть жена; всплывает модулятор настроения, благодаря которому наблюдаешь за забавным диалогом между главным героем и его супругой (кстати говоря, тему с этим модулятором можно было раскрыть чуть поглубже, однако это не столь важно); электроовца, которую Декард хочет поменять на настоящую. Но не буду забегать вперед, опишу остальное позже. Больше всего бросается в глаза совершенно другой мир, отличный от мира, показанного в фильме. Во-первых, в книге ясно дают понять, что человечество пережило ядерную войну, и те, кто не перебрался на Марс, живут в заброшенных городах. В фильме все наоборот — мы видим огромный густонаселенный мегаполис. Во-вторых, религия мерсеризма, позволяющая подключаться к некоему виртуальному божеству, Мерсеру, и чувствовать его переживания. Вот здесь, кстати, автор не объясняет четко, кто такой этот Мерсер. Даже рассказ-приквел «Маленький черный ящичек» не дал мне ответов. Однако из сюжетной ветки про эту религию я смог извлечь посыл: главное — не терять веры. В книге я заметил еще много мелких отличий, но озвучивать их, пожалуй, не буду.

Теперь о самом главном, андроидах. В фильме все сводится к клише, свойственному жанру научной фантастики: «андроиды тоже способны чувствовать». А вот как в книге: сначала ты сопереживаешь андроидам, тебе кажется, что они ущемлены, показываются человеческие недостатки, но из-за сцены с пауком все в миг изменяется, и этот эпизод ясно показывает, что машина — это все-таки машина, неспособная к какой-либо эмпатии. Вот этот момент мне понравился больше всего, также понравилось, как это все обыграно. Довольно оригинально для научной фантастики.

Итог: книга мне очень понравилась, она поднимает много интересный тем, у нее потрясающий стиль. Прочитал я роман за один день — настолько был увлечен. Если ответить на вопрос, который ставит автор в названии книги, то ответ будет отрицательным. Почему? Возвращайтесь к предыдущему абзацу.

P.S. После прочтения данного отзыва читателю может показаться, что я критикую фильм. Отнюдь. Фильм все равно остается моим любимым, и я воспринимаю роман и кинокартину как разные произведения. Не совсем понимаю людей, которые критикуют фильм. Фильм на и то фильм, режиссер имеет право донести свою собственную идею. Мне вот не было бы интересно смотреть видеокнигу, которая совершенно не отличается от оригинала. Также может показаться, что рецензия получилась пресной... Ну, это мой первый отзыв, не судите строго =)