Филип Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Do Androids Dream of Electric Sheep?

Другие названия: Bladerunner; Бегущий по лезвию бритвы; Бегущий по лезвию; Снятся ли андроидам электроовцы; Мечтают ли андроиды об электрических овцах?

Роман, год (год написания: 1966)

После ядерной войны Земля превратилась в выжженную, умирающую пустыню. Вымерли почти все животные. Большинство людей давно перебрались на другие колонизированные планеты солнечной системы. Те же, кто был вынужден остаться, влачат жалкое, унылое существование в городах, тоже приходящих в упадок. Один из таких людей — Рик Декарт — профессиональный охотник на андроидов. Рик получает задание выследить и уничтожить нескольких беглых андроидов, нелегально прибывших на Землю. Но в ходе охоты у него невольно возникают сомнения. Рик задаётся вопросом — а гуманно ли это, уничтожать андроидов?

Существует также серия сиквелов к экранизации Ридли Скотта, три книги К. У. Джетера «Blade Runner sequels».

— условный цикл «Мерсерианский цикл»

— антологию «Бегущий по лезвию», 1992 г.

— антологию «Чужой», 1993 г.

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1990 // Переводной роман / сборник (США)

Небьюла / Nebula Award, 1968 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1968)

«Бегущий по лезвию» / «Blade Runner» 1982, США, Гонконг, реж: Ридли Скотт

Бегущий по лезвию
Бегущий по лезвию бритвы
Мечтают ли андроиды об электрических овцах?
Человек в высоком замке
Чужой
Гибельный тупик
В ожидании прошлого
Свободное радио Альбемута
Мечтают ли андроиды об электроовцах?
Бегущий по лезвию: Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Особое мнение

1968 г.
Les Androïdes rêvent-ils de moutons électriques?
1979 г.
(французский)
Czy androidy śnią o elektrycznych owcach?
Blade Runner
Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Blade Runner. Czy androidy marzą o elektrycznych owcach?
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Чи мріють андроїди про електричних овець?

Роман произвел противоречивые впечатления: с одной стороны, конечно, чувствуется гений автора, с другой стороны как читатель обращаешь внимание на сюжет, а вот для Дика, похоже, он был достаточно второстепенен. В итоге в памяти остается калейдоскоп ярких эпизодов, а в чем между ними связь, вспоминаешь с трудом. Но десятку я бы поставил за одни только рассуждения слабоумного Изидора о хламе и нехламе в пустых квартирах. И во Вселенной вообще. «Наша Вселенная движется к финальной стадии полного и абсолютного Захламления. Исключая, конечно же, склон великого восхождения Уилбера Мерсера.»

Отличный роман. С одной стороны, весьма динамичный сюжет с элементами хорошего боевика и триллера. С другой стороны, весьма сложное и неоднозначное философское произведение. Автор заставляет серьезно задуматься о смысле человеческой жизни, о жизненных целях, в конце концов о том, кто может считаться человеком. Читая Дика, не перестаешь удивляться, как он изображает весьма причудливую жизнь людей так, что совершенно невозможно усомниться в ее правдоподобии. Одни искусственные животные чего стоят! И ведь очень может статься, что многие идеи Дика, описанные в этом романе, воплотятся в реальность. Вот только порадует ли это нас?

Одно из самых знаменитых фантастических произведений прошлого века.Острый сюжет сочетается со сложнейшей глубокой философией,извечный вопросом:«Что есть Человек?».Что такое человечность?Кто имеет право быть человеком?-все эти вопросы,на которые человечество не может ответить уже несколько тысяч лет,приходится обдумывать героям книги в атмосфере мрачного постядерного мира,где люди готовы платить бешенные деньги за любое уцелевшее настоящее животное,что бы подарить хоть кому-то свои заботу и любовь.

Сюжет здесь не так уж важен, да и не сказать, чтоб он был очень интригующим. Гораздо значимее то, какие вопросы ставит перед героями, перед собой и перед читателем Дик, и как на них отвечает (или не отвечает, что тоже возможно). Да и вообще, похоже, Дику был куда более интересен описываемый им мир и то место, которое занимают в нем люди и те, кто хочет быть похож на людей. В небольшом по объему романе уместилось великое множество смыслов, идей, подтекстов и проблем, которые вряд ли можно охватить при однократном прочтении. А значит — будем перечитывать.

Один из лучших романов Дика. Очень интересный, читается легко. Персонажей многовато, но они почему-то запоминаются хорошо. Если начинать читать этого писателя то с этой книги или «Убика» — так можно легко втянутся и прочитать все его остальные книги. :)

Если задаться вопросом, каким словом (но только одним) можно охарактеризовать этот роман, то словом этим окажется — безумие. Сумасшествие. Безумные герои в сумасшедшим мире. Их сущность, характеры и поведение настолько сильно отличаются от наших, что сопереживать им совсем не получается. Вполне может быть, что автор задавался именно этой целью или около того. И в этом случае с поставленной задачей Филип Дик блестяще справился. Чуждый мир и чуждые нам герои.

Кстати, мне одному показалось странным и нелогичным, что Декарт и Реш, выбравшись из фальшивого полицейского участка, направляются на поиски Любы Люфт, вместо того чтобы как можно скорее сообщить в настоящее полицейской управление о том, что совсем рядом находится очень странное учреждение, кишащее беглыми андроидами? Здесь вот я как-то не до конца понял, почему так — или всё дело в том, что за ликвидацию Люфт Декарту точно заплатят, а с фальшивым полицейским участком ещё нужно разбираться, что там да как?

В целом, книга оставила сильное впечатление, безусловно, классика социально-психологической фантастики, очень своеобразное произведение, о котором, впрочем, рассуждать как-то и не с руки — ибо настолько известное и закомментированное, что добавить что-то новое практически невозможно.

Долгое время все мои представления о данном романе складывались из известного фильма Ридли Скотта «Бегущий по лезвию» (Bladerunner). Я даже забыл о том, что у меня имеется и само оригинальное произведение. На днях выяснилось, что его-то я совсем забыл прочитать. Благодаря коронавирусу, у меня подвернулась возможность исправить сие упущение. За неполных два дня книгу я одолел и сделал для себя два вывода: во-первых, роман и фильм — это немного разные вещи, хотя и имеющие между собой много сходного; во-вторых, правильно понять фильм без книги практически невозможно. Второе, впрочем, очевидно всем: в литературном произведении экранизировать можно далеко не всё, т.к. многие вещи совершаются в романах неявно, в головах главных действующих лиц, и адекватно показать их получается далеко не всегда. Тем более, если произведение относится к научно-фантастическому жанру. К анализу расхождений с фильмом я вернусь в самом конце аннотации, а пока кратко проанализирую сам роман.

Итак, на календаре — конец 20-го века. Люди уже успели повоевать и практически уничтожили естественную природную среду: многие виды животных вымерли (особенно, птицы) или перекочевали в домашние зоопарки. Большинство людей покинуло Землю, отправившись за удачей на другие планеты Солнечной системы. Однако, быт первопроходцев чрезвычайно суров и опасен, поэтому одно из научных подразделений Пентагона, корпорация «Рэнд», начала выпускать исследовательских андроидов, которые должны были заменить человека в сфере колонизации иных планет. Первые роботы были невероятно сложными и тупыми — без человека они функционировать не могли. Но в дальнейшем их мозг совершенствовался и развивался, пока не достиг той грани, что уравняла его с человеческим. И тогда начались проблемы. Андроиды последней версии стали всё чаще задаваться вопросом: ради чего они каждодневно рискуют своими жизнями, потакая всем прихотям человека? Вскоре дезертирство приняло настолько массовый характер, что на Земле было организовано специальное полицейское подразделение, занимавшееся отловом сбежавших андроидов. Работавших там агентов называли блейдраннерами из-за крайней деликатности их работы: они были обязаны нейтрализовать андроида задолго до того момента, когда он превратился бы в настоящую угрозу для всего общества.

Такая вот антиутопия ближайшего будущего, написанная в год «Пражской весны». Раскол мира на два лагеря был настолько очевидным, что это казалось нормальным и вечным. Автор не упоминает, из-за чего началась ядерная война, но мы и сами можем додумать это за него. В отличие от «Империи Атома» ван-Вогта, мир Филипа Дика более реалистичен: радиация тут не только калечит, но и убивает, а также отравляет окружающую среду. Исчезли все дикие животные и одним из главных стремлений людей стало стремление завести дома какого-либо любимца. Причем, речь идет не только о котах или хомяках, но также и о лошадях, овцах и даже тараканах! В новом мире престижность человека определяется по его домашнему животному. Можно, конечно, приобрести электронную версию, но большого престижа это не принесет, разве что удовлетворит чье-то больное самолюбие. Поэтому главный герой так легко тратит заработанные деньги на обычную козу. Сама сцена замены электроовцы на козу выглядит весьма забавно, учитывая особый статус этого животного в наше время. Второй «фишкой» людей постъядерного общества является острая необходимость в эмпатии — сопереживании друг другу. В ходу специальные устройства, создающие необходимый эмоциональный фон, — стимуляторы настроения Пенфилда, а также эмпатические ящики, позволяющие людям ощутить себя на месте нового святого, побитого камнями на священной горе. Эти две вещи играют огромную роль в сюжете, показывая нам, до какой степени деградировало человечество, разучившееся сопереживать друг другу в реальном мире. Автор иронично показывает нам все недостатки подобных эрзацев, доводя увлечение ими до полного абсурда (герой Декарда увлеченно гоняется за «бесхозной» жабой и спорит с женой по поводу правильной настройки личного электростимулятора). Впрочем, такие качества человечьей души помогают полицейским идентифицировать андроидов, ведь эмпатия им не присуща — они не понимают сути человеческих слабостей и увлечений. Поэтому все различительные тесты построены на индивидуальной реакции испытуемого в различных жизненных ситуациях — в первую очередь, связанных с излишней жестокостью или сексуальностью. Откуда понять это андроидам, которые весьма приближенно имитируют человеческие чувства? На этом их, собственно, и ловят. Сцена с проверкой Рэчел весьма показательна в этом плане и крайне изобретально описана автором. Из романа становится понятной и сцена провала главного «охотника за андроидами» Холдена, т.к. в фильме совершенно непонятно, отчего испытуемый вдруг нападает на полицейского. На примере новейшей модификации искусственного мозга «Узел-6» показано, насколько опасными и антигуманными могут быть все технологии по созданию искусственного интеллекта. Причем, корпорация «Рэнд» вовсе не стремится идти навстречу полицейским — она, напротив, разрабатывает такие модификации, какие легко пройдут идентификационный тест Войта-Кампфа. Фактически, дельцы от нанотехнологий раздувают начавшийся кризис, способствуя тому, чтобы он превратился в настоящую катастрофу похлеще ядерной войны. Все пороки общества вырисованы настолько гипертрофированно, что порой кажется, будто мы очутились среди сумасшедших или малых детей. Эдакая «комиксность» образа несколько вредит самому произведению — крайне сложно воспринимать его как серьезный технологический памфлет. Например, свинцовые гульфики, которые носят все мужчины Калифорнии, вызывают у нас только ехидную улыбку, но на самом деле они вполне реальны и использовались даже в Советской Армии (например, во время Чернобыльской аварии). Так что к роману вполне применима известная поговорка: «Сказка — ложь, да в ней намек — добрым молодцам урок!»

Ну и, наконец, про отличия романа от своей экранизации.

1. Увлечение животными и эмпатическими симуляторами в фильме не показано, за исключением единственной искусственной совы в офисе корпорации «Рэнд».

2. По фильму Рэчел присоединилась к Декарду на основе личной симпатии, а если посмотреть в роман, то выясняется, что таким образом она просто хотела нейтрализовать опасного полицейского, выступая заодно с «марсианскими бегунцами».

3. В фильме отсутствует сговор андроидов с умственно-неполноценным Исидором — герой Рутгера Хауэра его банально убивает.

4. Нет в фильме и альтернативного полицейского управления во главе с андроидом Гарландом.

5. Андроиды создавались для колонизации планет Солнечной системы, а в фильме они были солдатами, ведшими войну с инопланетянами на дальних рубежах.

6. У Декарда в фильме не было никакой жены — он был убежденным холостяком.

7. Про русских в фильме не сказано ни слова, хотя знаменитый тест на выявление андроидов разработали именно они.

8. Все действия фильма происходят в Сан-Франциско. Ареал же романа расширен вплоть до Сиэтла (штат Вашингтон).

9. Концовки романа и фильма отличаются весьма кардинально. В романе это банальная и невнятная перестрелка, где андроиды выглядят паникующими идиотами, фактически «сливающими» на корню всю интригу (отсутствие кульминации). В фильме Ридли Скотт организовал на последних минутах настоящий драйв и экшен, заставляющий зрителя вжиматься в кресло и визжать от избытка чувств. И персонаж Рутгера Хауэра выглядит в этой сцене вовсе не безжалостным убийцей, а единственным из андроидов, кто сумел в полной мере осознать важность и уникальность человеческой жизни.

10. В романе Декард и Рэчел расстались окончательно, а в фильме они покидают Сан-Франциско в одной машине, скрываясь от зоркого ока корпорации. В титрах голос главгероя выражает надежду, что ему удастся решить проблему долголетия андроидов, перед которой спасовали ученые «Рэнда».

--------------

РЕЗЮМЕ: роман о противостоянии человека и андроида, развивающийся в антураже радиоактивных развалин Сан-Франциско. Рекомендуется к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ чтению перед просмотром фильма Bladerunner Ридли Скотта.

Похоже, Филип Дик — «не мой» автор. Это второй роман классика фантастики, который я прочитал, но, как и в первый раз, он оставил двоякое впечатление. С одной стороны — стремительный и интересный сюжет, порою кружащий голову своими вывертами, ряд интересных идей и поднятых проблем, своеобразная атмосфера, а с другой — какая-то поверхностность, недосказанность (в не самом лучшем смысле), отрывочность, незавершённость всего замысла. А ведь замысел действительно очень хорош. Но как же он контрастирует со скомканной концовкой! Признаюсь честно, финальные пару глав я не понял совсем. Во всяком случае, воображалось в конце нечто незаурядное. Но увы.

Роман впечатлил тем особым языком повествования, который заставляет при чтении сопереживать героям. Филип Дик смог настолько живо, естественно описать эмоции персонажей, что из-за этого герои становятся, как бы реальными и осязаемыми.

Сюжетная линия повествует нам не только об охотнике на андроидов, его жизни, но и о специалах – умственно-отсталых людях, даже о самих андроидах – репликантах. При этом роман гармонично сочетает в себе элементы боевика, философской притчи и детектива.

В романе раскрыт широкий спектр проблем: экология Земли, социальное неравенство, эмпатия, религия, этические и моральные вопросы создания андроидов, их место в нашем мире, тонкая, едва видимая грань различий между людьми и репликантами.

«Мечтают ли андроиды об электроовцах?» – значимый антиутопический роман не менее значимого писателя-фантаста Филипа Кинреда Дика.

Первое, о чём хочется сказать — это великолепная атмосфера. Пыль просачивается между строчек. Отчётливо детализированный мир, который мы видим под разными углами. Картинка легко всплывает перед глазами, а к новым «условиям» жизни на Земле привыкаешь за пару глав. Полное погружение.

Несколько слов о заглавной идее — чем же человек отличается от андройда?

Для меня книга сама по себе является неким тестом на эмпатию. И помимо очевидного вопроса (как всё таки относиться к андройдам?), читателю задают ещё один, не менее важный вопрос: «А сочувствуете ли вы Джону Изидору?» И ответ для каждого может быть разным. Ведь не просто так Джон Изидор «недоумок», потому что «недоумку» с его «жалкими и низкими» потребностями, с глупыми страхами, «никчемным» образом жизни тяжело сочувствовать, так как жалость к нему противопоставляется отвращению. Не знаю, действительно ли Филип Дик умышленно поднимал этот вопрос сочувствия и сострадания (так похожий на тест для андройда), но подбираясь к последним главам он помогает нам с ответом

(конечно же, я о сцене с пауком)
. Кажется, я не андройд.

Отдельно стоит сказать про сюжетные повороты. Заметил это ещё в «Убике» — Филип Дик просто мастер и пример для подражания, как за один абзац перевернуть сюжет верх дном, который от этого только выигрывает. Эффект насколько крутой, что минут 5 ещё чувствуешь растерянность, точь в точь, как её чувствует главный герой. Умножаем это ощущение на почти осязаемую атмосферу — и вот мы действительно внутри книги, как невидимый спутник Рика Декарда, дышим такой же пылью, тянемся через этот бесконечный день, пытаемся собраться с мыслями. Сам не пробовал, но уверен, что резко удивить и шокировать читателя через страницы книги гораздо сложнее, чем зрителя через картинку и звуки кино, но у Дика это прекрасно получается; снимаю шляпу!

И также отдельно о концовке. После всех сюжетных американских горок само собой ожидаешь соответствующего финала (чем может похвастать тот же «Убик»). А финал на фоне всей книги показался ощутимо простоват. Его ни в коем случае нельзя назвать слабым, но и сказать, что это «лучшая концовка для этого произведения» достаточно трудно. Справедливости ради — вся усталость и изнеможённость героя остро ощущается именно в финале, усиливая эффект причастности к событиям.

Случилось так, что за 2 недели до прочтения взахлёб посмотрел сериал «Мир дикого запада» (возможно оригинальный фильм 1973 года черпал вдохновение как раз у Дика), где зрителю задают точно такой же вопрос, как и Филип Дик: «Действительно ли андройд только набор механизмов, если он хочет жить, творить, петь и т.д? И когда граница отличий от человека перестанет существовать?» И тем самым я уже несколько «объездил» и обдумал тему, приглушив себе впечатление от произведения Дика. Если тема вам близка и интересна — советую ознакомиться с сериалом.

В книги совершенно не описаны некоторые моменты, или описаны вскользь, например:

Зачем люди убивают андроидов?? Я так и не понял логики, зачем это делать?? Кто их выпускает, люди??? По книги вроде так, если люди, зачем их выпускать враждебными к людям, что бы они могли их убивать, можно же внедрить в них 3 закона робототехники Азимова.

Чем питаются андроиды?? Людской пищей?? По книги вроде так, но с другой внутри у них провода и в «жилах» у них течет эл. ток.

Чем питаются люди??? На планете вымерли почти все животные и кругом радиоактивная пыль.

Зачем андроиды бегут на землю если они андроиды)) Им по факту должно быть все равно где жить, они же роботы. В книге не описывается живут ли люди на других планетах кроме Земли, но если так, почему не бежать туда??

В книге главный герой проверяет андроидов по специальному методу. А почему нельзя например пропустить его через металодетектор, взять кровь на анализ или что у них там течет, сделать тест ДНК наконец)))))

Ну и так далее...

Первоначальное мое впечатление было, что мне намного больше нравится фильм, так как там информация подана более спрессовано и как бы проникающе, что ли. Однако, по окончании книги могу сказать, что сравнивать их вообще не приходится, т.к. помимо изменений в сюжете (больших), другого финала, изменения поступков героев и пр., идеи в этих двух произведениях заключены противоположные просто. Если в фильме формируется гуманистический подход к андроидам, с признанием за ними права на существование, и вообще, большинства человеческих прав, то в книге наоборот, несмотря на возникающие по ходу действия сомнения героя (Декарта) в финале все равно становится ясно, что их психологии не только чуждо многое человеческое, но и что это крайне опасно, крайне опасно отсутствие эмпатии, и это делает их почти чудовищами, а работу Декарта, в общем и целом, правильной и необходимой.

Еще, оценивая книгу, могу сказать, что ей не хватает динамики и прорисованности. И некоторые сюжетные ходы мне не совсем понятны (зачем Декарт спал с Рэйчел?). Кстати, никогда не понимала странных религий в книгах Ф. Дика, такая религия и в этой книге присутствует, и как и в других случаях для меня осталось непонятным, для чего, и почему она, собственно, такая.

Ну вообщем, ожидала, наверное, немного большего, возможно потому, что произведение широко известно.

Скажу так: фильм — далеко не книга, книга — далеко не фильм. Что лучше? Кому нравятся голливудские «усовершенствования», бравый сюжетец, боевичок-с, тот вперед — смотреть фильм. Кому же интересна психология и переживания главных героев и реальное Творчество (с большой буквы) — все за мной перечитывать книгу.

Отвечаю — Нет.

Я уже люблю автора за то, что — 1992 год, советский союз и Ленинград! Все, мое сердце было покорено, а когда он еще дополнительно и про советских ученых, самых гуманных ученых в мире... в смысле разум наше все — это прям сразу понятно — надо читать его еще и еще, и еще.

"— Ленинградские психиатры, — резко оборвал Рика старший инспектор, — считают, что некоторые больные люди не смогут пройти тест по шкале Войта-Кампфа. Если их проверить по полицейской методике, то вполне можно принять за человекоподобных роботов. Ошибка станет очевидна только потом, когда они уже будут мертвы.»

Я ведь фильм смотрела про Бегущего. Специально смотрела, когда узнала что будет продолжение сниматься. А еще это ведь культовый фильм, его надо знать. Оказалось, что я его видела. И даже не один раз, но как-то частями и даже пяля его сознательно ничего из-за этих декораций понять не смогла. Картинка сильно отвлекала от смысла. А тут прочитала и все встало на свои места. И смысл названия именно с русским словом «Мечтают», тоже понятен. Вот «снятся» — это уже не так остро, не так тонко о смысле. Даже «Бегущий по лезвию» — это скорее красота названия, чем смысл вопроса заданный автором. Все же правильное название — это очень важно!

Я не знаю как кратко рассказать о произведении, чтобы не выдать то, к чему так осторожно вел автор. То есть нельзя с ходу завопить — это о чувствах! Или это об эмпатии! Тут надо идти вместе с героем, от одного случая до другого. Смотреть, сопереживать, ужасаться, погружаться в пучину уныния и вдруг увидеть бога. На что-то надеяться и что-то терять. Во что-то верить и в чем-то разочаровываться. Пройти весь путь чтобы дать ответ на заданный в самом начале автором вопрос: «Мечтают ли андроиды об электроовцах». Я знаю ответ для мира созданного Филипом Диком. Он точен. У него нет разночтений. Тут нельзя попытаться давить на жалость — нет. Тут только один ответ. Другое дело, как ты к этому собираешься относиться.

И еще кое-что важное, но чуточку скрытое под основным вопросом. Это опять же яркий показатель капитализма. На что пойдет корпорация, чтобы делать деньги и плевать на все. Это возникает несколько раз за книгу, и ты задаешься вопросом, а они вообще понимают что делают? И что кроме прибыли их волнует? И главное, а что дальше?

Хорошая книжка, можно много важных и интересных тем найти для обсуждения, разбирания их по косточкам. Они у автора не поверхностны, просто отвечал он на конкретный вопрос и не мог не соприкоснуться с другими темами, а мы как внимательные читатели не могли их не отметить.

Я бы советовала перед просмотром фильма читать книжку, понятнее будет, про что кино снимали и кто все эти люди)

Сто процентно роман меня не впечатлил по сравнению с предыдущими («Порвалась дней связующая нить» и «Помутнение»). Я ожидал нечто такого блокбастера, но получил философский роман, который поднимает такие темы, как этика, человеческая натура и создание роботов (андроидов). Дик в своём произведении ставит вопросы что из себя представляет искусственно созданная жизнь и является ли она таковой?

В произведении люди довольно негативно смотрят на тех, кто содержит искусственных животных:

»- <...> Я испытываю почти те же чувства, а слежу за его здоровьем едва ли не больше, чем прежде. Потому что он может сломаться, и все соседи узнают. Я уже шесть раз отдавал его в ремонт, всё по разным пустякам, которые здесь же, при мне, в минуту исправляли, но заметь кто-нибудь такой, скажем, пустяк, как когда у него забарахлил голосовой механизм и он начал безостановочно блеять, тут бы и стало ясно, что он — фальшак, потому что уж это-то была явно механическая неисправность, болезней таких не бывает. А фургон ремонтной мастерской, — добавил Рик, — имеет, конечно же, надпись«Ветеринарная лечебница такая-то», и водитель у них одет в белое, как ветеринар.».

- Диалог главного героя Рика Декарда с соседом Биллом Барбуром о своей овце.

Однако, не смотря на разницу в отношении к настоящим и электронным животным, которая кажется надуманной, человек не знающий кто или что перед ним на автомате испытывает к нему эмпатию. Только когда он узнаёт, что это искусственный человек, сразу отказывается сопереживать.

Рик Декард в Сиэтле видит сову, которая считается вымершей, сначала признаёт её за живую, но потом он выясняет, что она искусственная. Постепенно Рик начинает испытывать к анди, которых он должен убить, чувства, при чём далеко не те, которые должен испытывать охотник за головами. Когда он услышал как поёт Люба Люфт, Рик был восхищён её голосом. Да, он позже узнаёт, что она андроид и даже убивает её (точнее её убивает Рэш), но это не решает проблемы в плане сопереживания. Декард всё время колеблется стоит ли убивать андроидов или нет? И ради чего: ради того, чтобы в итоге получить премию и купить на них себе животное, настоящее животное?

Изначально в романе андроиды выставлены как гонимые и нелюбимые существа. Но ближе к концу мы узнаём, что «святые» анди ни чем не отличимы от людей по своей жестокости.

Вспомните момент, когда Прис отрезала лапки пауку, которого нашёл Изидор, а ведь пауки считаются вымершими. Или когда Рэйчел признаётся Рику в своих делах, что она соблазняет охотников, чтобы потом избавить их от нужды убивать анди.

Весь этот цинизм достигает катарсиса в тот момент, когда по ходу сюжета появляется телезвезда Бастер Фрэндли — андроид, который 23 часа в сутки вещает по радио и телевидению свои остроумные шутки, а также раскрывает тайну Уилбура Мерсера, что он актёр и всё подстроено. Не стоит забывать о самой Рэйчел, которая будучи андроидом является наследницей компании Розен. А Гарленд, который работает главой в департаменте полиции. Пока одни добились какого-то признания и славы, другие бегают с одного места в другое, чтобы скрыться от неминуемой смерти.

В целом в романе очень хорошо передана атмосфера упадка или отчаяния. Филип Дик мастерски изменил старую схему на тему роботов в НФ, поставив читателя перед довольно главным вопросом: возможно ли то, что андроиды только машины? — Такие сложные и умные, но эгоистичные и совсем не способные к сочувствию или к обычному приятию и пониманию другого, того, который ближний наш.

P.S.: в аниме «Психо-Паспорт» (15 эпизод) персонаж Сёго Макишима советует прочитать роман Дика для ознакомления с творчеством писателя.