Филип Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Do Androids Dream of Electric Sheep?

Другие названия: Bladerunner; Бегущий по лезвию бритвы; Бегущий по лезвию; Снятся ли андроидам электроовцы; Мечтают ли андроиды об электрических овцах?

Роман, год (год написания: 1966)

После ядерной войны Земля превратилась в выжженную, умирающую пустыню. Вымерли почти все животные. Большинство людей давно перебрались на другие колонизированные планеты солнечной системы. Те же, кто был вынужден остаться, влачат жалкое, унылое существование в городах, тоже приходящих в упадок. Один из таких людей — Рик Декарт — профессиональный охотник на андроидов. Рик получает задание выследить и уничтожить нескольких беглых андроидов, нелегально прибывших на Землю. Но в ходе охоты у него невольно возникают сомнения. Рик задаётся вопросом — а гуманно ли это, уничтожать андроидов?

Существует также серия сиквелов к экранизации Ридли Скотта, три книги К. У. Джетера «Blade Runner sequels».

— условный цикл «Мерсерианский цикл»

— антологию «Бегущий по лезвию», 1992 г.

— антологию «Чужой», 1993 г.

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1990 // Переводной роман / сборник (США)

Небьюла / Nebula Award, 1968 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1968)

«Бегущий по лезвию» / «Blade Runner» 1982, США, Гонконг, реж: Ридли Скотт

Бегущий по лезвию
Бегущий по лезвию бритвы
Мечтают ли андроиды об электрических овцах?
Человек в высоком замке
Чужой
Гибельный тупик
В ожидании прошлого
Свободное радио Альбемута
Мечтают ли андроиды об электроовцах?
Бегущий по лезвию: Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Особое мнение

1968 г.
Les Androïdes rêvent-ils de moutons électriques?
1979 г.
(французский)
Czy androidy śnią o elektrycznych owcach?
Blade Runner
Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Blade Runner. Czy androidy marzą o elektrycznych owcach?
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Чи мріють андроїди про електричних овець?

Первое мое знакомство с автором.

Сразу могу отметить интересные для того времени задумки и идеи. Отличный бойкий сюжет, без провисаний, в меру экшена, в меру хороших поворотов. Легкий для восприятия язык.

А вот что подкачало, это персонажи — что Изидор, что Рик вышли какими-то плосковато-схематичными. И прямолинейными. В них не было особых раздумий, рефлексий или тяжб выбора. Из САМЫХ интересных лиц мне показалась лишь Рэйчел (как ни парадоксально).

Атмосфера романа прекрасна. Она тревожна, держит в напряжении. В тот момент, когда все вокруг сомневаются, люди перед ними или андроиды, спрашивают, а не андроид ли ты с ложными воспоминаниями, становится НЕРВНО. Это напоминает какую-то хитрую игру.

Конечно, здесь присутствуют множественные технические и логические неувязки, но я бы воспринимал роман больше как притчу и рассуждение на тему.

Хотелось бы концовки поинтереснее. С таким бодрейшим сюжетом я ожидал от концовки выстрела, всплеска. А закончилось все на слабых оборотах. Что, в общем-то говоря, роману не повредило. Разве что заказ жены оставляет место для рассуждений. И это напрягает.

Хотелось бы расширенную версию этого романа, ибо, на мой взгляд, события слишком стремительны, а многие бутоны текста остались нераскрывшимися.

При этом я не готов называть этот роман чем-то ВЕЛИКИМ и ГЛУБОЧАЙШИМ. Просто рассуждения о теме клонов, роботов и сравнения их с людьми.

Роман — номинант премии «Небьюла» 1968 года.

Автор в своей статье «Человек, андроид и машина» ,1976 года подробно расписал свой замысел романа и подобных ему и свои взгляды на развитие общества будущего с учётом развития технологий, приводящих к машинизации общества. Добавить что-либо трудно.

Что я бы отметил?

Сюжет в развитии — корпорации создают андроидов всё более и более похожих на человека. Какая цель? Наверно, бизнес. Полиция разрабатывает всё более лихие программы тестирования андроидов, чтобы выискать их среди людей и уничтожить. Кто в этом соперничестве победит?

И андроиды не виноваты — их ведь создали помимо их воли.Но и они с малым сроком жизни хотят быть подобными на людей чувствами, а не только внешне и биологически.

Автор выискивает точки соприкосновения взаимного существования андроидов и человека и ..... не находит.Протянута одна мысль только -андроиды должны жить на Марсе и работать в качестве рабов.

«Убик» — золотой дукат, а «Мечтают ли андроиды об электрических овцах?» — фальшивая монета. С. Лем

Зацепило. Перечитал второй раз, более вдумчиво. Есть достаточно много логических нестыковок, но они не портят впечатление от книги.

Написано просто восхитительно — здесь всё, что вы хотели знать об андроидах, но стеснялись спросить ))) В сущности, всю сермяжную правду выдаёт Люба Лофт — девчонка от души презирает себе подобных и делает всё, чтобы походить на человека.

Если сперва ещё как-то сочувствуешь анди, то под конец ... Им не стать людьми в полной мере, несмотря на всю мощь интеллекта. Пустые изнутри человекоподобные болваны, они осознают свою неполноценность и тем больше ненавидят и боятся своих создателей.

Никчёмные мелкие душонки, их было бы даже жаль, если бы они не убивали людей. И паучков. Аллес.

Роман прочитан практически на одном дыхании — это факт. Несостыковки и нелогизмы — о которых много и подробно написано в передыдуших отзывах — замечены, мешали, как соринка в глазу. Но на желание побыстрее дочитать и узнать: «Думают ли андроиды об электроовцах?», это не повлияло. Что-то всё время подхлёстывало, от главы к главе. Не склонна считать это научной фантастикой, вот социальная — да. Погибшая Земля будущего — антураж для препарации чувствительности человека. Условия, оборудование, даже места работы героев — декорации для проявления чувств, принятия решений.

Как и во многих отзывах (автор — такой-сякой, употребляет и т.д.) в книге много оценок: специал, пустоголовый, придурок, бесчувственный анди. Так просто оценить другого человека (существо), но так сложно разобраться в себе. Очень многим для этого нужен Мерсер, или ведущий телешоу, или тест, или...

Автор и главному герою даёт понюхать нечто галлюценногенное в конце романа, он и не скрывает своего отношения к некоторым средствам для расслабления.

Не в этом соль романа: книга читаема, обсуждаема, осуждаема и, что естественно, восхваляема. Она заставляет анализировать, додумывать развитие сюжетных линий, отношений; высказваться: вот эту несостыковку нужно убрать и т.д. и т.п.

Жаль, что

свою работу Рик Декарт выполнил.

P.S. Почему классифицирующие ставят возраст «Любой»? Сцены насилия и сексуального характера присутствуют неоднокрасно и описаны подробно.

Книжка подкупает атмосферой. Читается с интересом и взахлеб. Однако много логических не стыковок. По прочтении в недоумении оставил финал, это вот слияние с Мерсером в пустыне, электрожаба...сильно мутно и не понятно. Благо последняя сцена с женой, при некотором анализе, дает какие никакие ответы на вопросы поставленные автором на протяжении романа. В целом книжка понравилась, не жалею что прочитал.

Просто отличное произведение. Однозначно лучшее из недавнопрочитанного. Да, в детстве смотрел фильм, безусловный шедевр Ридли Скотта.

Но книга немного другая. После прочтения почему-то захотелось завести себе домашнее животное (не овцу конечно, но хотя бы белку:smile:)

ИМХО очень жалко андроидов, я не считаю их в чем-то виноватыми, в особенности тех у кого ложная память. Хочется задать вопрос: За что? За что их убивают, только лишь за то, что они не хотят жить на Марсе, а хотят на Земле?

Конечно, по ходу книги есть незначительные несостыковки, но они нисколько не портят впечатления от общего восприятия.

Так, например, довольно странным показалось, что подозреваемые обязаны пройти тест Бонелли или Войта-Кампфа, при этом данные тесты не имеют 100% гарантии результата, в то время как анализ костного мозга, дающий 100% результат, проводится лишь у убитых.

Мой первый роман Ф. Дика. И как все первое, роман оставил на мне неизгладимое впечатление, поэтому мне трудно сохранять обьективность при выставлении оценки. В романе ярко вырисовываются основные черты писателя: антиутопия, вечный дождь и такое же вечное терзание души главного героя. Данный роман Ф. Дика, на новый лад освещает вопрос, над которым еще заставляла задуматся Шели Мери в своем культовом «Франкенштейне». Ну что тут еще сказать, читать всем. Не зависимо от жанровых предпочтений, расы и пола.

Сильно написано,осoбенно идея с ядовитой пылью что оседает и оседает,вообше постядерные миры Дика это нечто!!!Не говоря о внутреннем мире его персонажей,фильм просто отдыхает,кто не читал советую

Очень сильный роман. Так берет за живое, что боль надолго остается в сердце.

Это искусство. PS Больше всего меня поразило то, какое место занимают животные в новом мире, и насколько изменилось отношение к ним людей...

Потрясающая книга. О мире и о нас в нём. Шедевр не только фантастики, но и литературы вообще. :super:

Очень большое количество ляпов, недостоверностей и логических провалов.

Философские вопросы внятно и остро не поставлены. Читатель фантастики, уже будучи опытным, ставит их себе сам, потому что знает, про что тут может идти речь.

У меня сложилось впечатление, что роман сырой и недоработанный.

Тем не менее, этот роман — очень важная веха в развитии фантастики. Но с сегодняшних позиций представляет скорее исторический интерес.

Классический Филип Дик и его мир андроидов

Как и во многих случаях прежде, я познакомился сначала с известным и эпохальным фильмом Ридли Скотта 1982 года «Бегущий по лезвию». Отличная картина, которая с течением времени стала классикой и даже обзавелась сиквелом спустя 35 лет.

Но вот прочитать первоисточник от одного из моих любимых писателей Филипа Киндреда Дика удалось уже будучи взрослым. Что я могу сказать. После прочтения я переосмыслил для себя полнометражную картину Скотта, как, впрочем, и весь книжный мир, что существует в произведении Дика.

Автор знакомит нас со своим миром недалекого будущего, который и сегодня все еще является фантастическим для человечества. Люди освоили другие планеты, развязали войны и создали себе помощников — андроидов, которые помогают людям жить в космических колониях. С течением времени эти машины стали эволюционировать и задаваться вопросами о том, какова их роль в этом мире, и почему они должны подчиняться человечеству. Дошло до того, что андроиды начали бунтовать. На Земле же создали специальное подразделение Бегущих по лезвию, людей, которые должны были выискивать беглых андроидов и устранять их прежде, чем те могли наломать дров, причинив вред человеку.

В центре сюжета один из Блэйдраннеров Рик Дэкард, которому предстоит начать охоту на группу андроидов, что оказались на Земле и требуют ликвидации. Дэкард предстает, как умелый охотник за головами, и вместе с ним читателю нужно не только изучить существующий в романе мир будущего, но и погрузиться в познание людьми самих себя, как вида, попытаться понять чувства искусственных созданий — андроидов и попытаться ответить для себя, а где вообще проходит грань между истинным человеком и мыслящей машиной, которая вполне может отождествлять себя со своим создателем, а иной раз даже считать себя более развитым существом.

Филип Дик в этом произведении задает правила будущего популярного направления Киберпанка, пока еще размыто, но достаточно узнаваемо передает постулаты, что действуют в таком мире. Помещая своих героев в поствоенный опасный мир будущего, автор начинает исследовать различные области человеческих мыслей через призму видения мира своими героями. Кто такой человек? А чем определяется человечность? Справедливо ли понятие человечность только для биологического человека? Или созданные людьми андроиды тоже могут проявлять человечность? Данная проблема поднимается у многих авторов, которые пишут о роботах. Но у Филипа Дика это особенное видение мира, где судьбы героев переплетаются, а читатель будет сам определять, как быть с вышеозвученными понятиями.

И подобные вопросы человечности актуальны в нашем мире до сих пор, хотя, как таковых разумных машин, созданных человеком все еще нет. Это дело будущих размышлений, когда наш вид все-таки доберется до такого уровня технического прогресса, когда истории писателей-фантастов наконец-то станут реальностью. Вот тогда и развернутся настоящие дебаты законотворцев о том, имеет ли право машина подходить под определение «человечный». Мир жесток. Мы до сих пор можем наблюдать все еще малую развитость гуманности отдельных людей и обществ, которые, кажется, застряли в прошлом, оставаясь адептами прежних законов миропорядка, где все решается силой, а не сотрудничеством и желанием развития человечества. Конечно же такой подход сильно тормозит развитие всего нашего вида. Но будь даже сегодня у нас андроиды из произведения Филипа Дика, вопрос о человечности стоял бы очень остро. Особенно, когда биологический человек может быть жестоким, деструктивным, опасным для себе подобных, а робот вполне достойно сможет понимать, насколько важна человеческая жизнь, уметь созерцать прекрасное даже в самых обычных вещах, стремиться познать, как можно больше, особенно если ему отмерен короткий век жизни.

Автор по-своему прекрасно представляет нам мир гипотетического будущего, где люди все еще учатся жить, делают правильные и неправильные вещи, иногда задумываются о том, какую ответственность они несут перед обществом и вновь созданной расой машин. Роман Дика призван учиться жить и реагировать на изменения в нашем мире, становиться более гуманными и переходить на новую ступень ментальной эволюции. Ведь мир намного сложнее, чем он есть. И каждая форма жизни имеет право на существование. Даже, если человечеству кажется, что оно стоит выше этой новой формы по развитию и праву.

9 из 10

Невероятно странная книга, где мотивы большинства персонажей остаются не понятными до самого конца. А в центре сюжета практически полная гибель Земли, спасение почти всех в космосе, а также битва с разумными машинами. Как повернется судьба каждого героя очень сложный вопрос, а сочувствие вызывают из них практически все. Собственно и язык повествования получился легким.

А вот предисловия моего варианта романа лучше не читать, так как вся интрига включая сюжетные моменты разрушается мгновенно.

Это достаточно короткий роман, я бы назвал его скорее повестью. Но насколько глубокий, многослойный, продуманный мир создал автор. Конечно главный вопрос, что делает человека, человеком? Можно ли считать андроидов людьми? а некоторых представителей хомосапиенс? Прямых ответов на вопросы вы не получите.

Отдельно умилили не пунктуальные самолеты аэрофлота(советского) прилетающие всегда РАНЬШЕ времени.

Местами мир произведения безумен, но разве у Филипа Дика бывает иначе?