К.А. Терина «Чёрная дыра вместо сердца»

Чёрная дыра вместо сердца

Рассказ, год; цикл «Невервилль»

Перевод на английский: А. Шварцман (Black Hole Heart), 2017 — 1 изд.
читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Рассказ о путях вернувшегося с войны человека. Вернувшегося живым и здоровым, но не нашедшего ни своей прошлой жизни, ни «прошлого» будущего.

© _Y_

— цикл «Невервилль»

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2015», 2015 г.

— журнал «Galaktika № 323», 2017 г.

— журнал «Apex Magazine. Issue 97, June 2017», 2017 г.

— сборник «Фарбрика», 2017 г.

РосКон, 2016 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучшая повесть / рассказ отечественного автора

Русская фантастика 2015
Фарбрика

Электронные издания:

Фарбрика

Galaktika № 323
(венгерский)
Apex Magazine. Issue 97, June 2017

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2016 г.

Рассказ, ярко демонстрирующий как писать не надо.

Есть идея. И все. Больше нет ничего: ни преобразования в текст, ни смысловой нагрузки. Есть лишь одна идея и констатация факта. Как газетная статейка в деревенской газетенке с тиражом в 150 экз. Непонятно к чему брать заросшую пылью времен и обросшую 100500 вариантами изложений историю, которую рассказывали друг другу еще питекантропы из соседних племен воевавших друг с другом? Ан нет! все то же самое как 1,5 млн лет назад, сначала из уст в уста, затем глиняные таблички и папирус, берестяные грамоты. Ничего не поменялось,- все одно: ветеран после войны, брат уведший подругу, мрак впереди, позади жизненное болото...

Мда... и это еще печатается.

тройка лишь за отсутствия пропаганды насилия и чернухи.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2014 г.

Динамичный микрорассказ о нединамичных событиях. Герой, видимо сам не зная того, стоит у развилки судьбы. Фантастика это с двойной реальностью или традиционная проза с воображаемыми вариантами развития событий — решать читателю. Я для себя решить не смог — оба взгляда хороши. Но одно сказать можно определенно — ощущение рассказ оставляет. И отнюдь не слабое.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2016 г.

Наверное следует несколько раз прочитать, ибо с первого прочтения я не очень понял несколько моментов. Откуда там неожиданный шериф? Почему он назвал главного героя «Мэр»? Элемент мировой грусти о безвременно ушедших годах я прочувствовал. Но в остальном как-то не слишком круто.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2017 г.

Мне было читать нудно и неинтересно. Словно идешь по пустой дороге, и не на чем взгляд остановить, удивиться, восхититься,или пожалеть.Монолог девушки в конце рассказа, вообще жуть. Но рассказ без мерзостей — это хорошо.