Ги де Мопассан «Сильна как смерть»

Fort comme la mort

Оливье Бертен – известный парижский художник. С графиней де Гильруа его связывает многолетний роман. Он любит её и мечтал бы жить с ней в браке, но она замужем.

Томясь любовью и вынужденным одиночеством, он на склоне лет влюбляется вновь…в её дочь. И каждый читатель даст свой ответ на вопрос, что же «Сильна, как смерть». Жизнь, любовь или душевная молодость.

© KolV

Первая публикация в журнале «Ревю иллюстрэ» (с 15 февраля по 15 мая 1889 года). Одновременно роман печатался книгой в издательстве Оллендорфа.

Том 8
Огонь желания
Пьер и Жан
Пышка

Сильна как смерть

Сюжет сохраняет интригу, свежесть, желание дочитать до конца. Мопассан как обычно пишет здорово, вновь книга читается легко и с большим интересом. Описания характеров героев данной книги выше всяких похвал. Ни один из персонажей не создал впечатления «картонности». Все — как будто живые. Сцены с их участием — вот они, перед тобой проходят. Ощущение живого присутствия. Язык, сюжет — все выше всяких похвал!

Все крутится вокруг любви... Сначала к мужу и детям, а позднее — непременно к любовнику или, если повезет, к любовникам. Главный герой привлекает своими нормальными понятными чувствами, потребностью любить и быть любимым, потребностью в семье и близости.

Искренне всем советую. Не могу не отметить того, что роман вполне может отразить и современное общество.