Энди Вейер «The Egg»

The Egg

Другие названия: Яйцо

Микрорассказ, год (сетевая публикация)

Человек, погибший в автокатастрофе, предстает перед Богом, который открывает ему смысл жизни, оказывающийся весьма неожиданным.

Сетевой перевод М. Солодиловой.

— сборник «Principles of Uncertainty», 2016 г.

— сборник «The Egg and Other Stories», 2017 г.

У этой басни есть мораль, которую лучше всего передаёт «золотое правило нравственности»: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Если все люди есть воплощение одного и того же человека, то, причиняя зло другим, ты тем самым вредишь лишь себе одному. И если в каждом из нас сокрыта частичка высшего существа, то и вести себя надо...по-божески.

Однако мне не понятно развитие идеи, когда один бог воспитывает другого. Если все сводится к размножению (пусть и необычайно масштабному), а этические принципы припллюсовались как бы между прочим, то в рассказе остаётся осиротевшее фантдопущение, и какого-то третьего плана тут не видно.

Короткий философский рассказ с весьма занятной концепцией развития Вселенной и человечества. Авторская идея понятна — развитие одного существа через множественные реинкарнации, страдания и радости. Правда показалось, что это лишь набросок для более объемного произведения. Есть идея и ее первое воплощение. Потому что даже такой небольшой рассказ оставил несколько вопросов. И главный: если воплощение происходит в любом времени, то значит то самое яйцо уже существует, и в каком-то из иных пространств должно проклюнуться, или я не прав?

Рекомендуется любителям поразмышлять над недосказанной авторской идеей.