Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч»

Страна багровых туч

Повесть, год (год написания: 1958); цикл «Предполуденный цикл»

На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — «Урановая Голконда». Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов.

Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.

© ZiZu

1. Написано в 1956–1958 гг.

2. Беловой вариант не сохранился. Несколько последовательных черновых вариантов представлены машинописными копиями в папке «Страна багровых туч». На основании них в 1997–2000 гг. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

3. В 1959 г. повесть «Страна багровых туч» (ещё в рукописи) получила третью премию конкурса лучшей книги о науке и технике для школьников, проведённом Министерством просвещения РСФСР (первая премия этого конкурса была присуждена «Туманности Андромеды» И.А. Ефремова).

4. Первое издание было подписано к печати 23 июля 1959 года. Оно стало первой авторской книгой Стругацких.

5. На 60-летие со дня публикации первой книги братьев Стругацких Гугл поставил праздничный логотип (doodle).

• Дети Тумана  [= Кабестан; «Ты слышишь печальный напев кабестана…»] (1959), написано в 1956 // Автор: Борис Стругацкий

— журнал «Robur 10», 1985 г.

— журнал «Robur 9», 1985 г.

— журнал «Robur 11», 1986 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Бриллианты русской литературы на "Острове Андерс". Аркадий и Борис Стругацкие» 2018, Россия, реж: Егор Северный

В планах издательств:

Страна багровых туч. Жук в муравейнике
Страна багровых туч. Стажеры

Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Purpurpunaste pilvede maa
(эстонский)
Ţara norilor purpurii
(румынский)
W krainie purpurowych obłoków
Planeta nachových mračen
(латышский)
Let na Veneru
1964 г.
(сербохорватский )
El país de las nubes purpúreas
1966 г.
(испанский)
1974 г.
Բոսորագույն ամպերի երկիրը
1977 г.
(армянский)
Planeta purpurnih oblaka
(сербохорватский )
W krainie purpurowych obłoków
(немецкий)

«По врагам рабочего класса, огонь«!

Замечательная, великолепная повесть. Жаль, что авторы отошли потом от этого направления и ударились в какие-то малообоснованные гуманитарные фантазии. В наше время, по-моему Борис Стругацкий писал, что ничего из этой повести не сбылось. Да это так. Но еще далеко не вечер.

Да здравствует коммунизм!

Первое прочитанное мной произведение Стругацких. Очень понравилось, прекрасное начало Предполуденного цикла. Особой пищи для размышления я не нашёл, но зато окунулся в великолепные приключения главных героев, которые являются не просто литературными персонажами, а воистину ЖИВЫМИ людьми, умеющими дружить и любить, жаждущими знаний и двигающими прогресс человечества.

У повести имеются и минусы, такие как например неверное описание Венеры, но на момент написания, планета была ещё слабо изучена. Некоторые могут сказать про пропагандистские идеи, но я таких не заметил (думаю, упоминия слов коммунист и партия не являются таковыми).

В общем хорошая приключенческая повесть, прекрасно подходящая для знакомства с ранним творчеством братьев Стругацких.

Моему поколению конечно трудно в полной мере это прочувствовать, но все-таки я попытаюсь представить себе «космический энтузиазм», овладевший умами советских людей в начале 60-х. Казалось человеку открыты все дороги и пути, даже космос покорился! Но не все так просто. Победы над природой даются потом и кровью, а новые дороги прокладываются по спинам погибших первопроходцев.

Так же видно отношение к природе и окружающей среде общества того времени. «Человек — царь природы», «Возьмем от природы все, что она не хочет дать» и прочие лозунги советских времен обретают наглядные примеры в действиях экипажа «Хиуса». Взрывать, стрелять, накинуть намордник, покорить, заставить работать на человечество — просто высосать все соки из новой планеты, видно на родной уже нечего высасывать и некого покорять

Но сама повесть все же не о новых технологиях и не о покорении космоса — этому уделяется не больше половины текста. «Страна багровых туч» — произведение о людях, об их отношениях. Каждый персонаж хорошо раскрыт читателю — видны его цели и стремления, хорошо показан характер, а также эволюция отношений между людьми. Так Быков и Юрковский в начале открыто враждуют, однако в трудной ситуации готовы рисковать жизнью друг ради друга и в итоге действительно становятся друзьями

Последние главы действительно держали в напряжении(хоть местами сильно напоминало «Любовь к жизни» Дж. Лондона). Аж у самого пересохло в горле.

Но концовка оставляет теплое чувство веры в светлое будущее:smile:

Не скажу ничего нового, если признаюсь в нежной привязанности к книгам Стругацких. Читал, что сами братья не любят СБТ, и зря. Первый раз я прочел «Страну...» в школе, и роман показался мне скучноватым. Надо было чуток подрасти, чтобы оценить роман по достоинству. Да вы только просмотрите НФ тех лет, ведь ничего подобного СБТ, кроме, разве что «Туманности Андромеды», не было. На фоне Владко и Беляева Стругацкие выглядят ярко, живо, увлекательно, мощно. Мне даже схема ее нравится — принцип четырех мушкетеров. Атос — Быков, Портос — Крутиков, Арамис — Юрковский, д`Артаньян — Дауге. Я довольно прохладен ко «Второму пришествию марсиан» или к «Улитке на склоне», но СБТ — вещь!

Героический эпос о покорении Венеры людьми. Динамичная, драйвовая повесть о приключениях землян на враждебной людям планете. История сильных духом, готовых на самопожертвование людей. одержимых верой в светлое будущее и готовых идти на любой риск и даже смерть ради приближения оного.

В мальчишеском возрасте эта книга была прочитана мною раз пять. Сейчас когда я уже не мальчик, но муж, читалась с таким же неослабевающим интересом :smile:

Кто не читал — прочитайте обязательно!!! В жанре научной фантастики — Мust have!!!

Не смотря на то, что это одно из первых их крупных произведений, оно все же производит только положительное мнение.

Интересная история покорения новой планеты простыми людьми, со своими плюсами и минусами в характере. В какой-то мере трагичное, но в большей степени положительное произведение, которые заставляет верить в силу человечества.

Я начал читать Стругацких недавно. Причем купил книгу потому что нечего было читать ( Страна багровых туч это первое прочитанное мною произведение Стругацких). Но после этого стал покупать их постоянно. Прилюбой возможности, любые произведения. Я остался от авторв, и в частности от этого произведения в восторге!

Наверное я уже слишком стар для таких книг, слишком наивной и примитивной она выглядит. На сцены которые по идеи автора должны вызывать наибольше сопереживание героям реагировал улыбкой а местами и диким ржачем. Фактически без еды, с двумя раненными пройти несколько сотен километров ну, ну.... Для профилактики вирусных инфекций и грибков использовать мощные антибиотики ... без комментариев. И таких нюансов по тексту множество. Большое количество ляпов, приторно — пафосность, абсолютная не оригинальность (подобной макулатуры у классиков вагон и маленькая тележка), отсутствие желания перечитывать и обуславливает довольно низкую оценку.

Хочу написать сразу и про «Страну багровых туч», и про «Путь на Амальтею», и про «Стажеров». Для меня эти вещи неразделимы, никакого смысла исходить паром по частям, когда можно поделиться мнением о целом. Волшебная трилогия. Несмотря на то, что слово «волшебная» также далеко от нее, как Венера от Амальтеи. Сегодня это, пожалуй, единственная вещь, которую можно поставить на Золотую полку в разделе «Производственная фантастика». Может, еще «Туманность Амдромеды» и все. Настолько цельное изложение, просто дух захватывает. Совершенный отказ от «псевдострахов» — чудовищ, мистики, заколдованных зон — и при этом такой надрыв нерва, которому любой Хичкок позавидует. Вновь, как обычно у Братьев, простая история простых людей, которым НАДО. Надо покорить Венеру, надо долететь до Амальтеи, надо найти Чужих среди астероидов. И никаких подвигов. Жизнь. Я, к слову, оголтелый противник самой идеи коммунизма, но здесь идеология героев не вызывает у меня никаких отрицаний. Наверное потому, что это настоящие люди, а не партработники любого ранга, для меня они воспринимаются как собственные деды, которые под красным знаменем колбасили немецко-фашистскую сволочь. Что тут еще сказать? Спасибо им.

Чудовищное по накалу произведение. Интересна не только остротой сюжета , но и психологией героев. Не зря авторы отводят значительное место книги описанию подготовки экипажа к экспедиции, это дает возможность самому читателю психологически оценить каждого члена экипажа , понять его ход мысли , а соответственно предугадать поведения в определенных условиях. Таким образом нам , читателям, дают возможность побыть в шкуре главного героя и оценить людей , с которыми предстоит идти в неизведанную бездну , бок о бок преодолевать трудности , и преодолевать себя. Смотреть в глаза смерти и не боятся. Все вместе , все друг за друга.

Согласитесь не легко дать свой неповторимы и харизматичный образ стольким персонажам сразу. Но , надо отдать должное у Стругацских это получилось , и получилась блестяще.

Четкое понимание психологии людей в совокупности со знаниями и редкостной фантазией а также умения обращается со словом- это и делает произведения стругацких неповторимыми:wink:

В этой повести есть все: живые, яркие персонажи, суровые мужики со стальными нервами и железной коммунистической этикой, настоящая дружба и клубок сложных человеческих отношений, интрига. Так же можно упомянуть научную обоснованность представленных в книге суждений, отсутствие откровенных ляпов и достойный литературный язык.

Однако книга мне не понравилась. Почему? Возможно из за того, что герои приторно правильны (Гвозди бы делать из этих людей). Возможно из за атмосферы покорения, боя с обстоятельствами, ударного труда (Это все одно чувство, вызываемое книгой), когда некоторые вещи можно было бы делать и попроще, без излишнего энтузиазма. Возможно из за анахронизмов. А наверняка потому, что я просто не понимаю людей, которых описали Братья, их мотивация кажется мне нереальной, ненастоящей.

Та часть повести где велась подготовка экипажа читалась сложно, но та часть где происходило покорение Венеры просто изумительна. На героев хочется равняться, в героев этой повести хочется верить. Удручает только нынешнее отношение Бориса Натановича к этой книжке.

Скажите, положа руку на сердце, кто бы из нас не хотел сменить клавиатуру компа на настоящий труд, самоотдачу, тяжёлую (но интереснейшую) работу — чтобы, в итоге, познать новый мир, другую планету, сделать шаг в Космос?!

Это — книга моего детства. Когда я был абсолютно уверен, что к 21-му веку Человек будет летать на Марс и на Венеру. И добывать редкие металлы на астероидах... И я буду! — ведь в 2000 году мне исполнится всего лишь 25!.. Я же не знал, что всё сложится по-другому... И мечту о других мирах большинству людей заменит очередная компьютерная игрушка...

И поэтому я снова и снова буду перечитывать «Страну»; и снова (хотя бы на страницах книги) находить космическую романтику, великие (и от того — ещё более привлекательные) цели, замечательных друзей и соратников, тяжёлую работу и борьбу, и терпкий, отдающий потом, вкус победы.

PS Понимаю, что оценка завышена. Но поставить меньше книге своего детства, книге, которая открыла для меня мир НФ (хоть и не она одна), просто не могу... 10.

Что меня всегда поражало в Стругацких — так это то, что они даже самую невинную, такую откровенно просоветскую книгу, где через каждые 2 слова встречаешь слова Товарищ, коммунист, социалист и т.д., умудрились написать так, что я рад тому, что Советский Союз развалился. Сейчас дико читать о Тааком покорении космоса, когда люди мрут как мухи, но «при этом приносят огромный вклад в огромное социалистическое дело». Никакого понятия о безопасности — то, что они открывают люки на Венере, в результате весь корабль зарастает плесенью, сейчас такого пренебрежения к технике безопасности нет ни у кого, да и тогда наверное не было, просто Стругацкие уже в этом произведении начинали понемногу копать под социалистический строй. Помимо этого характеры героев получились просто отлично — и мой любимый Быков, самый практичный и упорный из них, и пижон Юрковский, и мой соотечественник латыш Дауге. Правда, если смотреть сквозь призму социалистической эпохи, то откровенным издевателсьтвом выглядит эпилог в виде письма Юрковского. Особенно если учесть, что в Мире Полдня, через 200 лет после описываемых событий, Венера так и останется крайне неуютной и неприступной планетой и никких банановых рощ на ней так и не будет. В общем книга понравилась, её стоит прочитать хотя бы для того, чтобы узнать откуда выросли знаменитые семьи межпланетников Быкова и Юрковского, да и вообще хорошая книга!

Читал ее уже прочтя путь на Альматею. Поэтому командир Хиуса и всей экспедиции Ермаков мне показался очень похож на командира Тахмасиба Быкова.

Быков вообще получился достойным учеником Ермакова, который в свою очередь достойный ученик Краюхина.

В целом мне повесть понравилась. Хотя мне показались мало прописаны личности половины экипажа.

Хорошо получился Краюхин, Ермаков, Быков, Крутиков. Очень хорош Юрковский. Особенно мне понравилось его письмо в конце книги. А вот Дауге я так и не понял. Кроме его несчастной любви к сестре Юрковского.

Как зануда придираюсь к цифирькам разным. Хотя надо сказать, что Стругацкие достаточно аккуратны. По крайне мере космические скорости взяты не с потолка :).

Быкову на начало произведения почти 34 года. Почему-то его день рождения не праздновали.

Хитрые Стругацкие не пытались делать оценки давлению на поверхности Венеры. Мальчик (транспортер) мог выдержать 20 атмосфер. Хотя я наивно по этой строчке ожидал на Вернере хотя бы атмосфер 15. Но судя по легкому шипению идея была в том, что атмосферное давление на Венере почти нормальное. Что оставило шансы раненного Дауге выжить две недели с разодранным спецкостюмом. Этим же объясняется то что брали обычные карабины. Хотя у меня все равно сомнение в корректной работе огнестрельного оружия при 5% кислорода.

Очень дорогой ценой, но миссия была выполнена. А вот представить себе 100 Хиусов построенных за полтора года (когда и 100 самолётов за год не всегда строится) сложно.

Рассказав нам про 150 000 шагов до места посадки Хиуса, нам ни слов не сказали о том сколько километров пришлось еще ползти до нового места посадки. Но нашли силы доползи.

Джека Лондона читал давно, но согласен с Тихим Омутом, 150 000 шагов очень напоминает.