Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч»

Страна багровых туч

Повесть, год (год написания: 1958); цикл «Предполуденный цикл»

На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — «Урановая Голконда». Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов.

Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.

© ZiZu

1. Написано в 1956–1958 гг.

2. Беловой вариант не сохранился. Несколько последовательных черновых вариантов представлены машинописными копиями в папке «Страна багровых туч». На основании них в 1997–2000 гг. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

3. В 1959 г. повесть «Страна багровых туч» (ещё в рукописи) получила третью премию конкурса лучшей книги о науке и технике для школьников, проведённом Министерством просвещения РСФСР (первая премия этого конкурса была присуждена «Туманности Андромеды» И.А. Ефремова).

4. Первое издание было подписано к печати 23 июля 1959 года. Оно стало первой авторской книгой Стругацких.

5. На 60-летие со дня публикации первой книги братьев Стругацких Гугл поставил праздничный логотип (doodle).

• Дети Тумана  [= Кабестан; «Ты слышишь печальный напев кабестана…»] (1959), написано в 1956 // Автор: Борис Стругацкий

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2974 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

В планах издательств:

Страна багровых туч. Жук в муравейнике
Страна багровых туч. Стажеры

Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

1962 г.
(латышский)
1974 г.
(немецкий)
W krainie purpurowych oblokow
(немецкий)

Ожидал большего. Написано хорошо, в целом легко и приятно читать. Герои слегка рафинированные — как на подбор, а сюжет до банальности классический. Будем изучать далее Мир предполуденный и полуденный.

Это моя вторая книга Стругацких. До этого читал Понедельник и она мне показалась слегка поинтереснее, другой так сказать, что и логично, ведь циклы разные.

Разочаровали некоторые логические ходы: герои действую и мыслят наивно и инфантильно, хотя находятся в условиях одного шага от смерти. Скажем, все эти нелепые прогулки Крутикова по болоту от скуки — единственного пилота оставшегося на Хиусе — это верх глупости и абсолютно неоправданный риск всего и вся.

Первая часть общего цикла полудня повествует о покорении Венеры. В мире Стругацких почти что конец 20 века, везде процветает Коммунизм, и люди всеми силами стремятся покорять космические вершины ради ресурсов и науки. Люди спокойно летают на Луну и Марс, а вот Венеру покорить пока не удалось — слишком неспокойная и враждебная планета. Эта ответственная задача ложится на плечи команды астронавтов, среди которых затесался бывший военный и эксперт по пустыням — главный герой Алексей Быков. Несмотря на оптимистичный настрой, полёт омрачается разными ситуациями, а в конце путешествие превратится в настоящее выживание. Но иначе нельзя. Человечество приняло решение расширять границы, а значит опасностей и трудностей не миновать...

Первое крупное произведение братьев в целом выглядит типичной фантастикой того времени. По-крайней мере, по содержанию. Текст изобилует разными техническими деталями, и если вы ничего не понимаете в физике, астрономии и механике, то понять диалоги и прочие описания техники будет тяжело. Насколько могу судить, в дальнейшем братья отойдут от подобного стиля (по-крайней мере, в Обитаемом Острове матчасть практически не требуется), но пока приходится напрягать мозг. Впрочем, это мелочи.

Больше всего трогает сюжет. В первых двух частях будет длительная подготовка и сам полёт, изредка разбавленная пугающими историями других космонавтов и разговорами о Венере. Пока что мы знакомимся с главными героями — в общем, типичными представителями фантастики того времени. И смелый, правильный Быков; и ироничный, любящий язвить и в целом конфликтный поэт Юрковский (самый яркий образ повести); и добрый штурман Крутиков; и спокойный капитан Ермаков и общительный Дауге, и просто молодой пилот Спицын. Поначалу герои прохладно относятся друг к другу, а на Венере и вовсе становятся друзьями и обращаются к друг к другу эпитетами «милый», «добрый» и т.д. Конечно, братья пытаются как-то раскрыть их характер, но получается это очень поверхностно. Даже

временное помутнение Дауге и приступы психоза Юрковского

выглядят через чур наигранным. И всё же, именно на взаимоотношениях построена повесть.

Конечно, главное здесь — Венера, её покорение. Неизвестная планета раскрывается перед героями как беспокойная, туманная и опасная. В конце и вовсе миссия космонавтов станет опасной, а их путешествие превратится в суровое выживание. И остаётся сочувствовать героем, сопереживать им в этом нелёгком деле, и удивляться их непомерной смелости и стремлению до конца покорить неугодную Венеру. Вот только благодаря этому Страну Багровых Туч интересно читать и сейчас. Читать и грустить о том, что в нашей реальности люди махнули рукой на космос.

Хорошая идея, увлекательный сюжет.

Но всеохватывающая идея коммунизма сквозящая через всю книгу просто портит всё, в результате оставляя неприятное послевкусие.

Так же некоторые моменты произведения явно говорят о не профессионализме исследователей:

-научить управлять вездеходом одного человека.

- перевозить вездеход на крыше, что с ним будет при взлёте посадке с планеты.

-оставить В планетолёте одного человека а не минимум двое.

-выходить на радиационной планете без спец костюма (об этом в произведении сказанно)

Что можно сказать об этом произведении? Повесть посвящена освоению Венеры, «Страны багровых туч». Довольно долго эту планету представляли как царство туманов и влажных джунглей, где скрываются какие-то причудливые существа, а воздухом можно худо-бедно дышать. Примерно такой изображена Венера и в этой повести, хотя атмосфера неприветливости все же сближает в какой-то мере Венеру Стругацких с Венерой настоящей.

Около половины объема повести посвящено подготовке и самому полету. Эта часть не слишком динамична и почти не насыщена событиями. Но крутой перелом наступает с момента прибытия в «страну», где степень интереса возрастает в несколько раз. Под конец повесть напоминает хоррор, правда концовка жизнеутверждающая.

Что там с темой коммунизма, ведь это ранний образец творчества АБС? Очень скупо. Известно, что на Земле есть отдельные страны, конечно, есть Советский Союз, который, правда, один раз назван Союзом Советских Коммунистических Республик. Непонятная ситуация с оплотом мирового империализма. Из текста неясно, установлены ли в США и других странах просоветские правительства или нет. Судя по некоторым второстепенным признакам видно, что армия тоже, вероятно, существует. Персонажи — несколько идеализированные, не сконструированы, как у Ефремова, но такие знакомые советские люди. Авторы показывают прообраз коммунистических отношений не через описание общества, а через поступки ограниченного количества людей. Как, почему и ради чего обычные геологи и инженеры идут до конца несмотря ни на что, через не могу; превращение человека обыденного в человека-героя — вот основная проблема этого произведения. Испытания, когда на кон поставлена собственная жизнь и Великая Цель.

Насколько люди изменились/чёкнулись — искать в позитивной агитке к исследованию космоса, самопопожертвованию ради великих целей и т.д. научные корни и смысл — дебилизм.

Это именно позитивная агитка, и это отлично ! ;)

Итак, ближайшее будущее светлого коммунистического завтра. Новейшая фотонная ракета «Хиус» должна доставить на Венеру шестерку специалистов, которым предстоит исследовать богатое месторождение руд под названием «Урановая Голконда» и разгадать секреты таинственной планеты, связанные с трагическими событиями предыдущих экспедиций.

Основные фант-допущения — создание фотонной ракеты, оборудуемой «абсолютным» отражателем, обнаружение залежей ценных химических элементов на Венере, присутствие на ней микроорганизмов, питающихся энергией радиоактивного распада (загадка Тахмасиба).

Сегодня описываемые события выглядят скорее как альтернативная история, нежели футурология. И хотя авторитарный социализм показал свою несостоятельность, капитализм, по всей видимости, не сумел достойно заменить большую мечту о космическом коммунистическом будущем. Вполне притягательной образ, если убрать упоминания о партии и излишний пафос, с этим связанный. И все же несколько дико сегодня смотрятся фантазии главных героев о том, как закатают в бетон и сталь «проклятую» Венеру, что портит впечатление от произведения и мешает сопереживать персонажам.

Один из позитивных моментов произведения — попытка переосмысления того, какой платы заслуживает прогресс. Пусть робко, но все же Стругацкие вводят мотив ценности человеческой жизни (эпизод спора Краюхина и Ермакова), хотя речь и не идет о самоценности человека, основном принципе гуманизма, скорее о значимости и незаменимости для общества квалифицированного кадра. Есть и другие плюсы, среди которых выделяются внимание к техническим деталям и проработка персонажей.

Неизвестно, что ожидает меня в более поздних произведениях, но судя по тому, как негативно отзываются о них любители олдскульного сталинизма, мне должны понравиться еще больше.

P.S. Товарищ Краюхин чем-то напомнил мистера Харримана, героя «Истории будущего» Хайнлайна. Этих героев роднит не только неумолимая тяга к тому, что за пределами фронтира, но и трогательные «парные» эпизоды: Харриман на Луне, Краюхин на Венере.

Без пяти минут шедевр советской космической фантастики. Оторваться от текста невозможно с самой первой страницы. Раннее произведение великих мастеров? Да увольте. Это уже матёрые профессионалы. Хочется плакать над каждой строкой. Потому что ТАК сегодня не пишут. Просто немеют. Тупо разучились. Ну а на фоне матёрой антисоветчины царящей сегодня в кино и в литературе читать такое произведение мучительно больно. Больно потому что это могло быть наше будущее. Но мы сами его у себя украли. «Элита в России всегда предаёт», — как говорил один умный человек. Увы, но это голый исторический факт. А ведь такие люди были. В реальной советской жизни. Они строили БАМ, покоряли горы и реки, делали невозможное. Сейчас из «помойной ямы текущей реальности» они кажутся выходцами с другой планеты. Но это наши деды и прадеды. Они БЫЛИ. Такими, какими описаны в данном романе Стругацких. Но человеческая память коротка… Вместо покорения звёзд – фэйсбук, смартфоны и лайки на фото с котиками. Вместо бороздящих бесконечность звездолётов — «ив онлайн». Тупое животное существование. Деградация. Суррогат, вызывающий рвоту. Но можно ещё помечтать… Прочитав эту книгу. Ведь может где-то в параллельной реальности всё это всё-таки сейчас существует.

Да, смешное название у вездехода. Да, с определенного момента герои ведут себя как неразумные подростки (что приводит к трагическим событиям). Лезут куда не надо, трогают то, что не надо трогать (а ведь вроде опытные космолётчики со стажем). Штурман втайне от команды гуляет по планете и чуть не тонет в болоте. Но спишем это на отравление местной атмосферой и вызванные Венерой инфекционные болезни. У команды нет летающих дронов. Нет банальных видеокамер на шлемах или на тех же скафандрах. Что уменьшило бы сразу ряд проблем. Но это всё частности. Потому что роман всё равно прекрасен от начала и до самого конца. И сейчас в 2018-ом году он читается с огромным интересом и наслаждением. Время не властно над книгами братьев. И это уникально.

Я думал, что не читал раньше «Страну багровых туч». А в процессе понял, что читал ее когда-то в детстве, но потом забыл. В общем, это еще далеко не те Стругацкие. Местами близко к графомании:

«По толстым добрым щекам Михаила Анатольевича катились слезы». Добрые щеки! Добрые!

Зашкаливающая эмоциональность героев. У испытанного звездного капитана Ляхова в простом разговоре «от обиды дрожали губы». Если представить, что герои — мальчишки двенадцати лет, тогда — верю. Все так и есть. Или действие происходит в Фейсбуке.

СБТ — это история о том, как Быков и Юрковский стали друзьями. Венера — фон. Но история в целом какая-то недотянутая (хотя как Быков тащил на себе Дауге и Юрковского — вот это оч.хорошо сделано. И глава «Краюхин» просто отличная, взрослая и точная). И постапокалиптические черно-багровые картины Урановой Голконды — впечатляющие, конечно. Красиво и атмосферно.

Да, кто там ругал дедушку Ридли за идиотизм героев «Прометея» и «Чужого: завет»? Почитайте СБТ. Это просто гимн идиотизма!

И систематическое неподчинение приказам командира, и «давайте откроем люк просто так, без проверки» и «вон там бегала какая-то черная тень, сейчас сбегаю, посмотрю, никому не сказав», и выход из вездехода без скафандра (два раза!), и «в прошлый раз нам в ракету залилась какая-то хрень, давайте еще раз откроем люк», и «у товарища кислородный балон потек, пусть возвращается один, а на корабле пусть это будет сюрприз», «эта красная непонятная хрень нас окружает, давайте еще подождем».

В общем, дедушка Ридли не виноват. Он все делал по лекалам фантастики пятидесятых. Вторая молодость, да.

На экспериментальном планетолете совершить невозможную посадку на неприступную планету... и бросить его (многотонный планетолет) с одним (1) штурманом на борту в болоте? Серьезно?

Первой книжкой братьев Стругацких у меня был сборник рассказов «Шесть спичек», «Страна багровых туч» стала следующей. Было это очень давно — через год после их выпуска. Читал я её запоем (наверное, из-за нелюбви к Диккенсу и его Пиквикского клуба), лет мне было мало, и я хотел походить на этих космических героев. И, конечно, хотел встретиться с ними вновь! И был необычайно рад этим новым встречам — вплоть до гибели главных героев в кольцах Сатурна. Сейчас многие молодые читатели могут не найти в книгах АБС себе любимцев, но это понятно: другое время, другие отношения в мире, в стране, Интернет и т.д. И даже не это главное. У каждого читателя своё представление о жизни, о мироустройстве, каждый представляет, как бы он по другому устроил этот мир, они не живут прошлым, у них другой вкус. Знаю людей, обмирающих от фэнтези, космических боевиках, попаданцах (я эту белиберду даже не считаю литературой). Много написано произведений по мотивам Стругацких, но повторить их невозможно. НЕВОЗМОЖНО!

ОЦЕНКА: 10

Не люблю эту книгу по достаточно субъективной и почти анекдотической причине.

Дело в том, что в детстве, когда интернета не было, а на дворе стояли сумрачные девяностые, это была единственная книга Стругацких в моем доме. И прочитал я ее на ряду с другими произведениями советских фантастов, где бесконечно поднимали космическую целину, закаляли инопланетную сталь и вещали о безвозвратном крахе капитализма. И сделал я по юности и глупости своей для себя один далеко идущий вывод – Стругацкие может и получше многих певцов светлого будущего, но достаточно унылы. И решил я больше к ним не прикасаться. Помню, мне тогда советовали попробовать ТББ (я подумал, что это какая-то антирилигоазная агитка) и Пикник (а я тогда думал, что Сталкер это достаточно точная экранизация, а в те времена я от него засыпал минуте на двадцатой).

И лишь в университете я все же решил к ним вернуться и мягко говоря пардон выпал в осадок, когда выяснил, от чего я оказывается все эти годы воротил нос.

Мораль сей печальной истории проста – не надо делать далеко идущие выводы лишь на основе пары фактов. Зайдя к автору с его не совсем удачной книги, вы можете заранее сформировать о нем крайне предвзятое мнение. Некоторые писатели вполне заслуживают повторных шансов.

P.S. Разумеется, шанса этого заслуживают далеко не все. Шанс того, что некоторые отечественные светила с вычурными псевдонимами вроде «Мария Галактическая» когда-либо создадут что-либо, от чего не захочется вырвать себе глаза лишь при взгляде на аннотацию и название, равен примерно одной квадриллионной процента.

В течение всей своей жизни несколько раз предпринимал неудачные попытки прочитать от корки до корки Страну багровых туч, которые неизменно и с постоянными результатами заканчивались полным провалом. После прочтения нескольких страниц повести я сам становился багровым, словно туча и настроение мое стабильно портилось. Книга не согревала, а вызывала что-то вроде аллергии, когда хочется чесаться. Так я и промучил эту книгу, (с двадцатой попытки чтения) а когда она, наконец, закончилась, то это было самое приятное событие что-то вроде выздоровления.

А становилось настроение мрачным, потому как я обожал практически все книги Стругацких кроме «В Стране Багровых туч» и не мог никак понять – как два таких знаменитых и гениальных писателя, могли написать сверх — провальную повесть. Тогда я попытался, как то все это объяснить себе и говорил – первый блин бывает комом. Ну как ты, мол, не понимаешь — они написали свое самое первое произведение, а первое – оно и есть первое. Опыта у них, мол, тогда еще не было. Зато потом пошел шквал золотого дождя, и каждая книга написанная мастерами фантастики, была лучше предыдущих произведений.

К сожалению, утверждение, что, мол, первый блин, всегда выходит комом, далеко не всегда работает.

Великий и мой самый любимый Чарльз Диккенс, написал свой первый роман «Замогильные записки Пиквикского клуба» или «Посмертные записки Пиквикского клуба» и больше подобного шедевра повторить уже не смог, да и аналогичного литературного бриллианта никто из писателей создать тоже не сумел. Хотя у Диккенса одна книга лучше другой, но не лучше Пиквикского клуба.

Страна Багровых туч мной читалась в 1965 году и с тех пор я о ней мнения не поменял. Именно в 1965 году я прочитал «Марсианские Хроники» Бредбери и «451 градус по Фаренгейту» «Возвращение со Звезд» «Астронавты» и «Магелланово Облако», «Человек с Марса» Лема. Поэтому скажу смело, (хотя критиковать Стругацких как-то не принято) что лучше этих перечисленных и тоже первых книг упомянутых авторов попросту нет в природе. Данные произведения входят в сокровищницу мировой фантастики, но вот повесть «В Стране Багровых туч» рядом даже не стола на книжной полке с знаменитыми «220 дней на звездолёте» и «Сестра Земли» Мартынова.

Даже у чрезмерно политизированного ГеоргияМартынова самое первое произведение, написанное им и имеющего десятки недостатков- «Каллисто», было куда интереснее чем «В Стране Багровых туч». «Каллисто» в те годы, с наслаждением, читали сотни тысяч советских девчонок и мальчишек.

Тем, кто собирается впервые в жизни познакомиться и насладиться произведениями Стругацких книгу «В Стране Багровых туч» рекомендую пропустить и не читать вообще. Зря потерянное время и целое море разочарований.

Честно признаюсь — я до сих пор не могу до конца понять, чем же меня «взяла» эта книга. Да, я тоже рождена в СССР, помню, как оно было, однако политизированность книги местами зашкаливает и вызывает негативные эмоции, но.. Рассказ о людях, сильных, волевых, честных, преданных своему делу и своей стране, Родине с большой буквы, преданных другим людям, независимо от национальности, Людям и Родине. Наверное именно это и влечет в повествовании, и да.. это тоска о будущем, которое у нас могло бы быть и не было. Поэтому, не читая строчки связанные с политикой, перечитываю эту книгу раз за разом)))

Чистая, светлая, истинно советская книга. Расцвет СССР. Мир, наполненный предвкушением будущего и людей, готовых положить жизнь ради того, чтобы это будущее наступило как можно раньше. Мир, надо сказать, недоступный нам сегодняшним. Такое беззаветное стремление человека положить жизнь за человечество было возможно только тогда, и только в победившем вселенское зло СССР. Мир победившего буржуев социализма, как стрела летящего в коммунизм. Рядовые межпланетники, «звёздные герои», покорители неизвестного... Когда мы увидим их вживую? Ещё через 50 лет? Нет, наверное уже никогда. Только благодаря подобным книгам мы ещё можем почувствовать отголосок того мира, в котором было возможно всё. В котором было радостно смотреть в будущее. Нам, продвинутым, такое и не снилось...

В книге прекрасно всё: живой язык, хороший сюжет, яркие персонажи (очень настоящие — как всегда у АБС) и удачно переданная атмосфера подлинной свободы духа, возможной только в нашем «тоталитарном концлагере» середины 20 века. Таки жаль, что не удалось пожить в то время...

И пусть книга безнадёжно наивна с точки зрения современных данных о Венере, но в данном случае это ничего не решает. Скорее наоборот.

После прочтения осталась лёгкая грусть, мысли о потерянном будущем и желание прочитать Стругацких полностью, а это для меня — лучшая оценка книги.

Странно вообще смотреть на это произведение из будущего века. Постоянно в голову лезут непрошенные вопросы, вроде «А где в этом мире будущего США? Их уничтожили или в этой стране не развилась космонавтика?» или «Интересно, а в этом прекрасном СССР есть Гулаг, цензура и квота на количество евреев в вузах?». В этом, признаюсь, и был для меня основной интерес в этой книге. Каким видели счастливое будущее 50 с лишним лет назад? Как его описывали?

И мозг постоянно делает заметки:

- Никаких персональных компьютеров нет. Карты и дневники создаются от руки.

- Все обращаются друг к другу по имени и отчеству.

- Быт человека — у всех на виду. Космонавты не закрывают двери в каюту, роются в чужих вещах и позволяют трогать свои, всё свободное время стараются проводить в компании.

- После загрузки космического корабля никому не приходит в голову убрать оставшийся мусор

- Почти не читают книги (только технические), не смотрят кино, не слушают музыку. Только газеты, пение, чтение стихов вслух.

- Женщины существуют с единственной целью — ждать героев после выполнения сложной миссии. Или не ждать (чтобы герой страдал). В сюжет их не пускают.

- Где-то существуют плохие и безответственные люди, но все, кто попадает в кадр, исключительно честны, преданы своему делу и готовы погибнуть ради великой цели.

Что касается сюжета, то не зря персонажи сами вспоминали первопроходцев-полярников. Если бы не венерианский пейзаж, можно было бы представить, что повесть написал Джек Лондон или кто-то вроде. У нас есть экспедиция с великой целью; в ходе неё случаются разные неприятности и трагедии;

герои преодолевают себя и выживают, удачно завершив миссию.

Я, честно говоря, ждал чего-то посложнее. Размышлений о том, действительно ли нужно бездумно вычерпывать недра другой планеты. Попыток сохранить уникальную местную природу, как бы опасна она ни была для человека. Наконец ответа на вопрос, зачем именно человечество должно создавать копию Земли на каждой доступной планете вокруг?

Но нет. Тут всё просто и банально. Длинная дорога, сложные отношения внутри экипажа, опасности и преодоления. И всё.