Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч»

Страна багровых туч

Повесть, год (год написания: 1958); цикл «Предполуденный цикл»

На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — «Урановая Голконда». Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов.

Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.

© ZiZu

1. Написано в 1956–1958 гг.

2. Беловой вариант не сохранился. Несколько последовательных черновых вариантов представлены машинописными копиями в папке «Страна багровых туч». На основании них в 1997–2000 гг. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

3. В 1959 г. повесть «Страна багровых туч» (ещё в рукописи) получила третью премию конкурса лучшей книги о науке и технике для школьников, проведённом Министерством просвещения РСФСР (первая премия этого конкурса была присуждена «Туманности Андромеды» И.А. Ефремова).

4. Первое издание было подписано к печати 23 июля 1959 года. Оно стало первой авторской книгой Стругацких.

5. На 60-летие со дня публикации первой книги братьев Стругацких Гугл поставил праздничный логотип (doodle).

• Дети Тумана  [= Кабестан; «Ты слышишь печальный напев кабестана…»] (1959), написано в 1956 // Автор: Борис Стругацкий

— журнал «Robur 10», 1985 г.

— журнал «Robur 9», 1985 г.

— журнал «Robur 11», 1986 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Бриллианты русской литературы на "Острове Андерс". Аркадий и Борис Стругацкие» 2018, Россия, реж: Егор Северный

В планах издательств:

Страна багровых туч. Жук в муравейнике
Страна багровых туч. Стажеры

Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Purpurpunaste pilvede maa
(эстонский)
Ţara norilor purpurii
(румынский)
W krainie purpurowych obłoków
Planeta nachových mračen
(латышский)
Let na Veneru
1964 г.
(сербохорватский )
El país de las nubes purpúreas
1966 г.
(испанский)
1974 г.
Բոսորագույն ամպերի երկիրը
1977 г.
(армянский)
Planeta purpurnih oblaka
(сербохорватский )
W krainie purpurowych obłoków
(немецкий)

В течение всей своей жизни несколько раз предпринимал неудачные попытки прочитать от корки до корки Страну багровых туч, которые неизменно и с постоянными результатами заканчивались полным провалом. После прочтения нескольких страниц повести я сам становился багровым, словно туча и настроение мое стабильно портилось. Книга не согревала, а вызывала что-то вроде аллергии, когда хочется чесаться. Так я и промучил эту книгу, (с двадцатой попытки чтения) а когда она, наконец, закончилась, то это было самое приятное событие что-то вроде выздоровления.

А становилось настроение мрачным, потому как я обожал практически все книги Стругацких кроме «В Стране Багровых туч» и не мог никак понять – как два таких знаменитых и гениальных писателя, могли написать сверх — провальную повесть. Тогда я попытался, как то все это объяснить себе и говорил – первый блин бывает комом. Ну как ты, мол, не понимаешь — они написали свое самое первое произведение, а первое – оно и есть первое. Опыта у них, мол, тогда еще не было. Зато потом пошел шквал золотого дождя, и каждая книга написанная мастерами фантастики, была лучше предыдущих произведений.

К сожалению, утверждение, что, мол, первый блин, всегда выходит комом, далеко не всегда работает.

Великий и мой самый любимый Чарльз Диккенс, написал свой первый роман «Замогильные записки Пиквикского клуба» или «Посмертные записки Пиквикского клуба» и больше подобного шедевра повторить уже не смог, да и аналогичного литературного бриллианта никто из писателей создать тоже не сумел. Хотя у Диккенса одна книга лучше другой, но не лучше Пиквикского клуба.

Страна Багровых туч мной читалась в 1965 году и с тех пор я о ней мнения не поменял. Именно в 1965 году я прочитал «Марсианские Хроники» Бредбери и «451 градус по Фаренгейту» «Возвращение со Звезд» «Астронавты» и «Магелланово Облако», «Человек с Марса» Лема. Поэтому скажу смело, (хотя критиковать Стругацких как-то не принято) что лучше этих перечисленных и тоже первых книг упомянутых авторов попросту нет в природе. Данные произведения входят в сокровищницу мировой фантастики, но вот повесть «В Стране Багровых туч» рядом даже не стола на книжной полке с знаменитыми «220 дней на звездолёте» и «Сестра Земли» Мартынова.

Даже у чрезмерно политизированного ГеоргияМартынова самое первое произведение, написанное им и имеющего десятки недостатков- «Каллисто», было куда интереснее чем «В Стране Багровых туч». «Каллисто» в те годы, с наслаждением, читали сотни тысяч советских девчонок и мальчишек.

Тем, кто собирается впервые в жизни познакомиться и насладиться произведениями Стругацких книгу «В Стране Багровых туч» рекомендую пропустить и не читать вообще. Зря потерянное время и целое море разочарований.

Честно признаюсь — я до сих пор не могу до конца понять, чем же меня «взяла» эта книга. Да, я тоже рождена в СССР, помню, как оно было, однако политизированность книги местами зашкаливает и вызывает негативные эмоции, но.. Рассказ о людях, сильных, волевых, честных, преданных своему делу и своей стране, Родине с большой буквы, преданных другим людям, независимо от национальности, Людям и Родине. Наверное именно это и влечет в повествовании, и да.. это тоска о будущем, которое у нас могло бы быть и не было. Поэтому, не читая строчки связанные с политикой, перечитываю эту книгу раз за разом)))

Чистая, светлая, истинно советская книга. Расцвет СССР. Мир, наполненный предвкушением будущего и людей, готовых положить жизнь ради того, чтобы это будущее наступило как можно раньше. Мир, надо сказать, недоступный нам сегодняшним. Такое беззаветное стремление человека положить жизнь за человечество было возможно только тогда, и только в победившем вселенское зло СССР. Мир победившего буржуев социализма, как стрела летящего в коммунизм. Рядовые межпланетники, «звёздные герои», покорители неизвестного... Когда мы увидим их вживую? Ещё через 50 лет? Нет, наверное уже никогда. Только благодаря подобным книгам мы ещё можем почувствовать отголосок того мира, в котором было возможно всё. В котором было радостно смотреть в будущее. Нам, продвинутым, такое и не снилось...

В книге прекрасно всё: живой язык, хороший сюжет, яркие персонажи (очень настоящие — как всегда у АБС) и удачно переданная атмосфера подлинной свободы духа, возможной только в нашем «тоталитарном концлагере» середины 20 века. Таки жаль, что не удалось пожить в то время...

И пусть книга безнадёжно наивна с точки зрения современных данных о Венере, но в данном случае это ничего не решает. Скорее наоборот.

После прочтения осталась лёгкая грусть, мысли о потерянном будущем и желание прочитать Стругацких полностью, а это для меня — лучшая оценка книги.

Странно вообще смотреть на это произведение из будущего века. Постоянно в голову лезут непрошенные вопросы, вроде «А где в этом мире будущего США? Их уничтожили или в этой стране не развилась космонавтика?» или «Интересно, а в этом прекрасном СССР есть Гулаг, цензура и квота на количество евреев в вузах?». В этом, признаюсь, и был для меня основной интерес в этой книге. Каким видели счастливое будущее 50 с лишним лет назад? Как его описывали?

И мозг постоянно делает заметки:

- Никаких персональных компьютеров нет. Карты и дневники создаются от руки.

- Все обращаются друг к другу по имени и отчеству.

- Быт человека — у всех на виду. Космонавты не закрывают двери в каюту, роются в чужих вещах и позволяют трогать свои, всё свободное время стараются проводить в компании.

- После загрузки космического корабля никому не приходит в голову убрать оставшийся мусор

- Почти не читают книги (только технические), не смотрят кино, не слушают музыку. Только газеты, пение, чтение стихов вслух.

- Женщины существуют с единственной целью — ждать героев после выполнения сложной миссии. Или не ждать (чтобы герой страдал). В сюжет их не пускают.

- Где-то существуют плохие и безответственные люди, но все, кто попадает в кадр, исключительно честны, преданы своему делу и готовы погибнуть ради великой цели.

Что касается сюжета, то не зря персонажи сами вспоминали первопроходцев-полярников. Если бы не венерианский пейзаж, можно было бы представить, что повесть написал Джек Лондон или кто-то вроде. У нас есть экспедиция с великой целью; в ходе неё случаются разные неприятности и трагедии;

герои преодолевают себя и выживают, удачно завершив миссию.

Я, честно говоря, ждал чего-то посложнее. Размышлений о том, действительно ли нужно бездумно вычерпывать недра другой планеты. Попыток сохранить уникальную местную природу, как бы опасна она ни была для человека. Наконец ответа на вопрос, зачем именно человечество должно создавать копию Земли на каждой доступной планете вокруг?

Но нет. Тут всё просто и банально. Длинная дорога, сложные отношения внутри экипажа, опасности и преодоления. И всё.

Сильно техническая книга, в связи с чем я и считаю необходимым оценивать её исключительно с позиций «техники». Моральные проблемы, типа соотношения общественного и личного, и даже стремление пожертвовать личным в угоду общественному — на мой взгляд, выражены слабо. Хотя слышал, что это была одной из идей авторов.

Перво-наперво, г. (причем не «господа») Ельцин, Чубайс, Гайдар, Немцов и пр., убедили нас в том, что Союз Советских Коммунистических республик якобы не возможен. Меня они, если откровенно, не убедили совсем. И не потому, что я учил в университете нечто навроде «научного коммунизма»; не по этому. А просто потому, что коммунистические идеи выдвигались еще 2000 лет назад, конкретно, в «Деяниях святых апостолов». Никакие дураки меня не убедят в том, что идея, которой 2000 лет, может быть уничтожена какими-то доморощенными завлабами и прочими гомункулусами, которым без году неделя; не могут ложные идеи существовать тысячи лет.

Вопрос 2; очень интересный — а мог ли существовать, в указанные сроки (90-91 года) такой планетолет «Хиус»? Ответ парадоксальный — как раз ДА. Только он был бы не фотонным, а атомным взрыволетом, приводящимся в движение ударной волной ядерных взрывов. И уж он то, безусловно, весил бы тысячи тонн; разгонялся до сотен километров в секунду — достаточно для любого путешествия по солнечной системе, и поднимал бы экипаж в сотни человек. Со временем, ему на смену пришел бы термоядерный взрыволет, который позволил бы летать за Сатурн. Почему этого не случилось — это нужно у г. политиков спрашивать (а еще у мерзостных «зеленых»). Кстати, использование фотонного планетолета для «оборения» Венеры — это все равно, что стрельба из пушки по воробьям. Нет смысла на 0,9 скорости света лететь до крайне близкой Венеры.

Цель экспедиции — обследование урановой Голконды. Увы-увы — ложная идея. Нигде в Солнечной системе никаких «урановых голконд» не может быть, исходя из общефизических принципов. В природе могут существовать только радиоактивные изотопы, являющиеся «участниками» трех естественных радиоактивных рядов — тория, радия и актиния; причем количество каждого радиоактивного изотопа определяется его периодом полураспада. Если урана-235 в момент образования Земли было 10-15 процентов от урана-238; то сейчас менее процента, а со временем — совсем не будет. Поэтому никаких уникальных месторождений просто быть не может. Не спасает и идея «метеорита и антивещества». Нет никаких реальных доказательств того, что это возможно. Даже мини-черная дыра, которая взрывается еще хлеще фотонной, и то является более предпочтительной, в отличие от макроскопических масс антивещества.

Венера описана в романе на уровне иных аналогичных произведений — даже существенно более ранний роман Беляева «Прыжок в ничто», в общем-то, рисует аналогичную картину. Горячо, но терпимо. Давление — не экстремальное. Атмосфера, правда, непригодна для дыхания — но это уже частности.

Герои, на мой взгляд, невыразительны; единственный эпизод, который вызывает сочувствие — это когда Быков тащил на плечах Дауге и Юрковского. Гибель Спицина — непонятна; необъяснима. Определенную интригу создает «загадка Тахмасиба», но как она «разрешается — мне не показалось интересным. Что это за загадка — писать не буду.

Оценка 8, за коммунизм, веру в коммунистическую технику и неодоримую мощь человеческого гения.

P.S. Книгу купил где-то в 2003-2004 году, в серии «Мастера советской фантастики». Два других романа читал ранее, в советские времена. Все-таки, «Стажеры» и даже «Путь на Амальтею» более слитно и естественно выглядят, на мой взгляд. «Хищные вещи века» не читал, к сожалению, совсем. Однако мне больше по нраву оптимистическое чтиво. Такой Советский Гимн у авторов получился

На мой взгляд, неплохо. Читал эту книгу, кажется, в 1986 году, т.е. находясь в 10-летнем возрасте. Ну, уж не позже 87-го. Не скажу, что уж прямо зафанател — чего не было, того не было, но в целом понравилось. Крепкий авантюрно-приключенческий производственный роман. Идеологическую составляющую, которая там есть, я спокойно пропустил мимо — она была во множестве книг и меня никак не беспокоила, так как дело привычное. Я не очень хорошо знаю творчество Стругацких, но от более знающих людей слышал, что это их самое простенькое и доступное для понимания произведение. Ну и отлично, как раз это мне понравилось. Помнится, я долго ломал голову над

загадкой гибели Богдана Спицына
и ужасался
всяким чудовищам на Венере (тем более, я вообще змей боюсь, а они там, кажется, были).
В какой-то степени это и детектив, и ужастик, что только добавляет произведению плюсов. Что касается недостаточных знаний авторов о космосе и о Венере... в тот момент меня такие мелочи не беспокоили, да и сейчас, пожалуй, тоже не беспокоят: надо сделать скидку на время написания книги и не придираться по пустякам.

Но всё же некоторые недостатки есть — в построении сюжета (что-то недокрутили, не слишком заковыристо) и в героях, которых я хотел бы видеть более харизматичными. Поэтому 10 баллов поставить не могу.

С другой стороны, меня весьма удивило, что эта книга не понравилась моему отцу (он, помнится, вроде бы посчитал её совсем детской) и, кажется, самим братьям Стругацким. Ну что ж, на вкус и на цвет...

А мне в целом нравится.

Неделю провёл на Венере! Это было потрясающее путешествие. Сразу, после работы, одеваю защитный костюм, шарообразный скафандр и ... оказываюсь едущим в «Мальчике». Рядом обычные геологи, радист, пустынник и командир экипажа. Наблюдаю за ними-споры, шутки, стихи, радость и печаль. Особенно сложными были последние 150тыс.

Итак, Венера покорена, её болота и пустыни, теперь очередь за Юпитером! Разыскиваю отважный экипаж)

Производственный роман в космосе. В хорошем, я бы даже сказал — лучшем смысле этого слова. Люди летят покорять Венеру, преодолевают множество трудностей и в итоге, конечно, покоряют (это настолько предсказуемо, что вряд ли можно назвать спойлером). Героики, романтики, веры в светлое будущее — если не через край, то в достаточно больших концентрациях. Причем, что и заставляет меня поставить восемь из десяти, все выглядит довольно органично и естественно, не возникает ощущения героев-функций, которые только и могут, что сначала произнести пафосную речь, а затем совершить нечто не менее пафосное.

Можно, конечно, упрекнуть авторов в излишней положительности всех персонажей, которые все сплошняком храбры, умны, решительны и самоотверженны, но тут есть одно «но». Это потом пошла есть мода на героев, у которых через одного либо тяжелая детская травма, либо сложные отношения с супругой/супругом, либо еще какая вселенского же масштаба скорбь или несносный характер. А в СБТ подразумевается, что в ответственную экспедицию отправляют все же психологически совместимый экипаж из здоровых и вменяемых людей. Поэтому с точки зрения «твердости» произведения железобетонно-оптимистичный экипаж это не недостаток, а достоинство. Вот «Чужой в чужом краю» Хайнлайна начинается плохо, и главного героя «Ложной слепоты» Уоттса никто бы в здравом уме не послал в полет, особенно с тем капитаном — это психологически неправдоподобно, в отличие от подбора экипажа «Хиуса».

Круто! Сильно! Мощно! В те далекие годы осознанно написать ТАКОЕ!!! Это очень дорогого стоит! ЧИтать всем обязательно!

Я познаю творчество Стругацких обратным ходом – одно из последних произведений, которое я прочитал, — «Страна багровых туч» (СБТ), первое большое произведение, написанное братьями совместно. И не смотря на то, что по признанию самих авторов, СБТ это самое нелюбимое их произведение, мне оно очень понравилось. Есть конечно некоторый затянутости и советские анахронизмы, но ради повседневного героизма завоевателей космоса все огрехи можно потерпеть. Кроме всего прочего, интересно было после «Стажеров» встретиться с помолодевшими Быковым, Юровским, Дауге, Крутиковым.

«Никто из нас, наверное, не боится смерти. ... Мы только не хотим ее.» (Алексей Быков)

Интересно то, что данное произведение пошатнуло одну мою гипотезу по поводу вклада каждого из братьев в их совместные произведения. У меня сложилось впечатление, что фантастичность, романтика, загадочность шла больше от Аркадия, а социальный уклон формировался под воздействием Бориса. Этой гипотезой я объяснял то, что мне не нравятся самостоятельные произведения Бориса. Однако история утверждает, что в СБТ первые две части, построенные в традициях соцреализма, были написаны Аркадием, а наиболее замечательная (фантастическая и загадочная) часть книги о пребывании на Венере – 3 часть – написана Борисом.

Что ж вот я и прикоснулся к классике советской фантастики, интересной, захватывающей, пропитанной этим советским марксизмом, духом подъема и прогрессорства. Это еще самое начало, задатки будущей сверх цивилизации, развернувшей все свои длинные могучие руки на всю вселенную, которой ей будет только мало. Это начальная стадия, фантастика близкого предела, Мир Утра, в котором уже рождаются и остаются примером предпосылки самоотверженности и невероятного мужества, преодоление непреодолимого, прокладывание дороги для других ценой собственной жизни ради прогресса научном мысли и развития. В это не нужно верить, об этом не нужно мечтать, в мирах ранних Стругацких это заложено с молоком матери.

Как ни странно это одно из первых произведений авторов, я был очень удивлен сему факту, так как залез в википедию уже после прочтения. Невероятно мастерство пера, четко прописанные харизматичные и разные герои, интересный и небанальный сюжет, все это уже в самой первой книге авторов. С таким талантом писательства можно только родиться. Конечно понятно, что многие идеи авторов шлифовались и подстраивались под определенный цензор советского союза, но так или иначе даже при таких обстоятельствах мастерство и талант авторов виден невооруженным глазом. Достаточно только быть материалистом и строить социализм, в данном случае это довольно интересно, так как приправлено большой долей юмора и иронии, а воспринимается все это, как альтернативная версия развития нашей страны. Что не может не радовать и не греть наши души.

Конечно нельзя не сказать о самой основополагающей составляющей данного произведения — это фантастическое описание Венеры, её атмосфера, флора и фауна. В те времена, когда эта рукопись только обретала объем, космология близкого предела не была настолько развита, как сейчас. Поэтому было очень много мнений и теорий о том, что на Венере не такие ужасающие условия для пребывания человека, поэтому в романе мы видим довольно щадящую атмосферу из меньшей доли углекислоты и кислорода, которым даже можно дышать через фильтр, а выходить в открытое пространство можно в специальном костюме, и никакое давление и смертельный уровень температуры не помешает тебе передвигаться по просторам планеты. Это только потом уже выяснилось, что на поверхности Венеры 464 °C и сильнейшее давление в десятки раз больше земного, поэтому никакая дейтериевая вода, существовать ни в каком виде там не может, не говоря уже о флоре и фауне. Но это факты, от которых на время прочтения книги нужно забыть и выкинуть из головы, ибо в романе, хоть он и не соответствует реальному положению вещей, довольно грамотно с научной точки зрения и логично описаны те или иные процессы, умело вплетенные в сюжет. На время прочтения даже забываешь, что это «наша» Венера, скорее это какая-то другая планета. И если бы она звалась не Венера, претензий со стороны суровых реалистов современности не было бы вообще. Да и нужно все таки делать скидку, учитывая дату написания произведения. Тем менее с ростом знаний о космосе и планетах актуальности и читабельности эта книга не потеряла и не потеряет, если, конечно, суметь правильно ее воспринимать.

Что о персонажах. Тут просто нет слов. Каждого из представленных персонажей хочется разбирать по полочках, каждый из них это продуманный литературный шедевр. Именно в таком составе и с такой харизмой экипаж «Хиуса» и должен покорять вселенную. Они подходят друг к другу, как части одной мозайки, разные и в тоже время сплоченные одной целью люди. Спорящие, не соглашающиеся во многом друг с другом, но готовые рискнуть жизнью ради друг друга. Из под пера мастера вышли просто колоритные и харизматичные герои, о судьбе которых просто интересно узнавать и сопереживать.

Что о сюжете. Небанальный и захватывающий. Тут нет описания каких-то инопланетных тварей(если не учитывать воображение Дауге), тут нет злых и заштампованных врагов. Тут есть только стихия, необузданная, непокорная, чужая, которую нашим отважным героям необходимо покорить ценой собственной жизни. Это не борьба с каким-то конкретным одушевленным врагом, это борьба с самим собой, со стихией, которая проверяет тебя на прочность. И в этом плане для меня это ценное и интересное произведение, которое я не раз перечитаю.

Напоследок стоит упомянуть, что с некоторыми из этих героев можно встретиться и в других произведениях авторов, таких как «Путь на Амальтею» и «Стажеры» — это так называемый Жилинский Цикл, в котором данные персонажи не то, чтобы отходят на второй план, а скорее играют роль учителей. Но раскрываются и проживают целую жизнь эти герои только в этой книге. Поэтому не упустите возможности прикоснуться к частичке чего-то большего, чем просто история о покорении космоса. 10 из 10

Вначале думала, что вообще не дочитаю. Много-много глав подряд тянутся нескончаемые ничем не интересные и не примечательные будни и разговоры. Начинает уже казаться, что до Венеры герои так никогда и не доберутся. Но потом становится гораздо интересней. Космические и венерианские приключения захватывают и увлекают. В чем-то все эти скитания по странной инопланетной земле не уступают последней части «Града обреченного» и загадочной Зоне в «Пикнике на обочине». Если б только впечатление не портил феноменальный идиотизм героев. Все их злоключения — прямое следствие их собственных убеждений и поступков. Про идеологический соус, которым книга сдобрена в переизбытке, я вообще молчу.

Знаете, бывает прочтешь книгу и страстно хочется писать самой. Только не после Стругацких. Уж очень высока планка. Недостижима. Страна багровых туч, только подумайте, их первое большое произведение. И сразу вот.

Сюжет. Нет, это потрясающе, и в детстве, когда я впервые прочитала книгу, меня ещё как потрясло. Оказалось, что космическая экспедиция это не обязательно лихие и романтичные приключения. Это на самом деле адски трудно физически и непереносимо психологически. Тем замечательней подвиг космических героев.

Персонажи. И тут Стругацким нет равных. Любое их произведение битком набито своеобразными, сочными и прелюбопытнейшими образами. А тут впервые появляются Юрковский с Быковым, и Дауге ещё, и конечно Крутиков... Жилина правда ещё нет, но он будет тогда, когда кто-то должен будет смотреть на героев космоса с восхищением.

Язык. Язык Стругацких (я это много раз уже говорила и ещё больше раз повторю впредь) ядовит. Фразы типа «затравленно озираясь», «раскатами провинциального трагика», «проблеск разума», «крякнул от удовольствия», «по Гегелю ты дерьмо» въедаются в мозг навечно. Потому что точней и красивей уже не скажешь. Я много раз пыталась описать взлет или посадку космического корабля. Но 20 строк посадки Хиуса (написанных, кста, за пару лет до первого космического полета) затмевают все мои потуги. И ко всем литературным достоинствам языка Стругацких надо ещё и недюжинную эрудицию добавить... Так что можно я не буду тратить свое и ваше время?

Тоже самая любимая книга у Стругацких.

Про сюжет повторяться не буду, а про «нравственный» героический посыл скажу.

Конечно, кто-то считает самыми самыми «выдающимися» книги с тяжелыми внутренними переживаниями и критикой-философией, т.е. внутреннее самокопание. между тем, что сделали общественно полезного такие любители «поразмышлять»?

В американском сериале «Космос. пространство и время» есть интересный ( не знаю, насколько правдоподобный факт), что Ньюотн, оскорбленный нападками Гука, закрылся в своей «усадьбе» и втихомолку рассчитывал свои законы и делал открытия, которые никогда бы не были бы обнародованы, если бы Исаака не «мотивировал» Эдмунд Галлей.

Т.е. одно дело «глубокий мыслитель», а другое — человек, который верит в этого «гения» и заставляет того работать, писать труды, публиковаться, выступать. Как много было случаев, когда одно и то же открытие или изобретение было «забыто», а потом заново «открыто» или «изобретено».

Социологи считают , что в рабочей «группе» должен быть 1 ученый-мыслитель, 1 исполнитель, 1 лидер, 1 энтузиаст-вдохновитель и т.д.

Так вот, «энтузиастов» должно быть больше, гораздо больше, чем сейчас.

Я считаю, что на данный момент у нас вполне созрело (с опозданием на 1-2 поколение чем на Западе) так называемое «общество потребления», к тому же социологи считают, что люди рожденные с 1984 по 2000 годы обладают необоснованными завышенными ожиданиями, например, после выпуска из вуза.

Это яркое поколение индивидуалистов, которое к тому же хватило «лишку» с так называемой «свободой виртуального пространства». Сейчас происходит такой же всплеск «интернет-технологий»

Помните, в 90-е был просто фантастический всплеск книгопечатания, некоторые буквально полгода-год существовали, но было столько всего на книжном рынке!

Сейчас издательств много, но издается «массовое» либо чтиво, включая и «модные» Гейман-Пратчетт, например, и «модное «интеллектуальное», якобы не для «всех» ( это всегда присутствует, желание отделиться «от толпы», перевешивающее действительное чувство, бывает, что и понравилось что-то, но статус «интеллектуала» не позволяет признать это, а Макаревич пример )

Так вот, сейчас нужны люди, которые способны и могут идти на компромисс между своими, «частными» амбициями и интересами и потребностями общества.

Английские леди во время Второй мировой войны активно соревновались в изобретении новых высокопитательных блюд из клея, рыбьего жира и прочих непривычных вещей, посмотрите сериал «Дегустаторы отправляются в...» между тем, современные россияне в значительной части населения не могут отказаться от «престижных» торговых марок.

Смешно, когда уже известно, что бренд «Адидас» обшивается в Малазии и Китае, многие молодые люди наивно хотят найти продукцию производства США, по смехотворным китайским ценам.

Можно конечно, перепечатывать статьи из одного женского сайта на другой, про то, что «женщина должна находить время для себя», «сексуальная жизнь должна быть...» и проч. Это все из воспевания своего «я». Хватит, проехали.

Вот я после практически ненормированного рабочего дня раздумывала : мыть ли посуду в 3 раз за вечер и мыть ли полы на ночь? Так получается, что занимаемся переездом и лечением заболевших детей, так что чтение «СБТ» единственная отдушина, не считая любимого шведского дэта и скандинавских ужастиков.

А ничего не поделаешь — надо!

Вот, допишу и пойду таскать вещи дальше.

И вообще, моя более-менее стабильная семейная жизнь как раз и стабильна потому что я вовремя осознала, что есть такое слово» надо иногда» наступить на горло собственным амбициям, желаниям и проч.

Надо. «Партия»-нужда-необходимость приказала — чем не прекрасный повод взять и сделать то, что надо.

Кстати, в Быкове отчасти узнаю саму себя — склонна сомневаться в собственных силах, а если существуют люди, которые верят в меня, то блин, приходится соответствовать

Такому сейчас не учат нигде.

Огромное спасибо Стругацким за эту восхитительную повесть!!! Это, пожалуй, моё самое любимое произведение у них. Если Вы истинный любитель твёрдой научной фантастики, то гарантирую, что Вы не сможете оторваться не дочитав до конца. Прекрасный сюжет про покорение Венеры, подойдёт всем поклонникам космических одиссей. А что меня поражало в произведениях Стругацких, так это, как они всё доказывают и научно обосновывают.

До сих пор не могу найти такого произведения, которое так сильно бы повлияло на меня как «Страна багровых туч» ( ну разве, что некоторые произведения Брэдбери или Крапивина, но это немного из другой серии ). После прочтения в течении целого месяца я возвращался к этой повести. Как мне хотелось вернуть, собрать всех героев (именно из этой книги) и отправить на Юпитер, Плутон хоть куда, но вместе. Это была такая команда. Здесь собрались лучшие специалисты в своей области, у каждого свой неповторимый характер, а вместе они единое целое.

Как же мне жаль погибших, как будто я сам там побывал, прочувствовал это. Последние строчки дочитывал со слезами.

Этот цикл посвящён Жилину, но я всё отдал бы за маленький рассказ, рассказ о командире экспедиции — Анатолии Борисовиче Ермакове. Потрясающий человек, ради него перечитал книгу. А чего стоит стихотворение «Дети тумана».

Для меня знакомство со Стругацкими началось именно с этого произведения, и продолжается до сих пор. Более лучших фантастов на данное время для меня не существует (я ещё не читал Лема, Азимова и др. Возможно изменю своё мнение, кто знает). В каждой книге я стремлюсь найти что-то новое. Но я понимаю, что эта книга навсегда останется в моей памяти, как образ человеческого героизма, мужества и жажды познания.