Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч»

Страна багровых туч

Повесть, год (год написания: 1958); цикл «Предполуденный цикл»

На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — «Урановая Голконда». Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов.

Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.

© ZiZu

1. Написано в 1956–1958 гг.

2. Беловой вариант не сохранился. Несколько последовательных черновых вариантов представлены машинописными копиями в папке «Страна багровых туч». На основании них в 1997–2000 гг. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

3. В 1959 г. повесть «Страна багровых туч» (ещё в рукописи) получила третью премию конкурса лучшей книги о науке и технике для школьников, проведённом Министерством просвещения РСФСР (первая премия этого конкурса была присуждена «Туманности Андромеды» И.А. Ефремова).

4. Первое издание было подписано к печати 23 июля 1959 года. Оно стало первой авторской книгой Стругацких.

5. На 60-летие со дня публикации первой книги братьев Стругацких Гугл поставил праздничный логотип (doodle).

• Дети Тумана  [= Кабестан; «Ты слышишь печальный напев кабестана…»] (1959), написано в 1956 // Автор: Борис Стругацкий

— журнал «Robur 10», 1985 г.

— журнал «Robur 9», 1985 г.

— журнал «Robur 11», 1986 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Бриллианты русской литературы на "Острове Андерс". Аркадий и Борис Стругацкие» 2018, Россия, реж: Егор Северный

В планах издательств:

Страна багровых туч. Жук в муравейнике
Страна багровых туч. Стажеры

Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Purpurpunaste pilvede maa
(эстонский)
Ţara norilor purpurii
(румынский)
W krainie purpurowych obłoków
Planeta nachových mračen
(латышский)
Let na Veneru
1964 г.
(сербохорватский )
El país de las nubes purpúreas
1966 г.
(испанский)
1974 г.
Բոսորագույն ամպերի երկիրը
1977 г.
(армянский)
Planeta purpurnih oblaka
(сербохорватский )
W krainie purpurowych obłoków
(немецкий)

Хорошая книга, интересный сюжет и захватывающее повествование, а дух советских времен, на мой взгляд, придает дополнительный шарм. Атмосфера, особенно в начале повествования, пронизана духом «Если партия сказала надо ...». И это не плохо, это нормально для того времени. При этом характеры героев не потеряны, они не стали «деревянными болванчиками», они сохранили свою индивидуальность. Опять же при таком стиле, как-то незаметно, точнее не героически погиб и Спицын, и даже командир Ермаков. С другой стороны, наверное это и правильно, с героическими смертями вся повесть вместо фантастики могла скатиться к пафосу и политике. Стругацкие знают меру и четко ведут свою линию.

Классика советской фантастики. Сегодня научные и технические вещи, описанные в произведении — наверно вызовут улыбку... Книга своего времени, немного наивная и прекрасная

Мне очень понравилось, особенно конец. Конечно, много не состыковок с реальностью. Однако, глядя на годы написания... Впрочем, сюжет меня так увлёк, что я не всё это внимание практически не обращала. :glasses: Не знаю почему, но Быков у меня ассоциируется Перцем из «Улитке на склоне» — есть у них что-то общее...

На протяжении книги я не раз возвращался к тому, что написана она была аж в 59м году и ИМХО не утратила своей научной достоверности. А что касается «приключений тела»: если присмотреться внимательно, эта книга лишена многих болезней героической научной фантастики, за что автору неземной респект :super:

Наверное я уже слишком стар для таких книг, слишком наивной и примитивной она выглядит. На сцены которые по идеи автора должны вызывать наибольше сопереживание героям реагировал улыбкой а местами и диким ржачем. Фактически без еды, с двумя раненными пройти несколько сотен километров ну, ну.... Для профилактики вирусных инфекций и грибков использовать мощные антибиотики ... без комментариев. И таких нюансов по тексту множество. Большое количество ляпов, приторно — пафосность, абсолютная не оригинальность (подобной макулатуры у классиков вагон и маленькая тележка), отсутствие желания перечитывать и обуславливает довольно низкую оценку.

Это одна из первых научно-фантастических книг, прочитанных мною самостоятельно. Она меня увлекла и поразила до глубины души. Мне представлялось, что это происходило на самом деле. Незнакомый мир космодрома, космического пространства и природы Венеры выписаны достоверно и жизненно. Личности космонавтов были значительно приближены к окружающим меня людям. Особенно поразила техника:«Хиус» и «Мальчик». С них началось увлечение автомобильным и гусеничным транспортом. И даже определило выбор будущей профессии. Я почти 30 лет занимался проектированием и испытанием бронетанковой техники. Так эта книга дала мне путевку в жизнь, за что я благодарен авторам. Даже в свое время написал им об этом в письме.

На данном этапе жизни страны она конечно сильно устарела и прочесть её может только юноша сильно увлеченный космосом.

Почти через 60 лет после прочтения книги собираюсь посетить космодром Байконур. Исполняется мечта детства.

Идеологический пресс, конечно, чувствуется — ну что же мы хотим, 1959 год, тогда все, кто хотел быть изданным обязаны были сохранять ура-патриотический тон. Но если вынести это за скобки, то — какие Люди описаны в романе! Читая это, просто иногда чувствуешь гордость за принадлежность к роду человеческому.Так хочется верить, что и наше время встречаются такие герои, хочется тянуться к этому идеалу настоящего человека. Отдельное спасибо авторам за двух любимых персонажей — скромного мужественного Крутикова и неистового Юрковского. А как жаль было «звездного странника» Богдана! Впрочем, он, родившийся не на Земле, действительно словно принадлежит к какой-то иной расе... Поэтому его таинственное исчезновение на Венере как бы предопределено, он ушел в никуда.

Описание героической гибели профессора Ллойда почти вызывает слезы... как и катастрофа с «Мальчиком» и смерть «железного» командира Ермакова.

Еще замечательно показана сама враждебная, жестокая, непредсказуемая Венера. Этот неумолочный вой, рычание, грохот, потоки радиации, тайфуны, землетрясения, штормы, непонятные чудовища... Притом авторы описывают все очень лаконично, изящно, точно и так, что буквально стоит перед глазами черная пустыня с багровыми тучами и слышится непрекращающися грохот.

Последние главы: борьба за уходящую жизнь, борьба на последнем издыхании...Да и неизвестно еще, кому приходилось хуже — Быкову и геологам, ползущем по пустыне или Крутикову, оставшемуся одному на Хиусе. Те все-таки были вместе, а Крутиков совсем один, без связи. И хуже всего,что он понятия не имел, живы ли еще его друзья, и где их искать, и сколько ждать...

А каким чудесным контрастом возникает светлое, юморное письмо Юрковского к Быкову! Конечно, они должны были выжить. Такие люди не сдаются...:appl:

Читал ее уже прочтя путь на Альматею. Поэтому командир Хиуса и всей экспедиции Ермаков мне показался очень похож на командира Тахмасиба Быкова.

Быков вообще получился достойным учеником Ермакова, который в свою очередь достойный ученик Краюхина.

В целом мне повесть понравилась. Хотя мне показались мало прописаны личности половины экипажа.

Хорошо получился Краюхин, Ермаков, Быков, Крутиков. Очень хорош Юрковский. Особенно мне понравилось его письмо в конце книги. А вот Дауге я так и не понял. Кроме его несчастной любви к сестре Юрковского.

Как зануда придираюсь к цифирькам разным. Хотя надо сказать, что Стругацкие достаточно аккуратны. По крайне мере космические скорости взяты не с потолка :).

Быкову на начало произведения почти 34 года. Почему-то его день рождения не праздновали.

Хитрые Стругацкие не пытались делать оценки давлению на поверхности Венеры. Мальчик (транспортер) мог выдержать 20 атмосфер. Хотя я наивно по этой строчке ожидал на Вернере хотя бы атмосфер 15. Но судя по легкому шипению идея была в том, что атмосферное давление на Венере почти нормальное. Что оставило шансы раненного Дауге выжить две недели с разодранным спецкостюмом. Этим же объясняется то что брали обычные карабины. Хотя у меня все равно сомнение в корректной работе огнестрельного оружия при 5% кислорода.

Очень дорогой ценой, но миссия была выполнена. А вот представить себе 100 Хиусов построенных за полтора года (когда и 100 самолётов за год не всегда строится) сложно.

Рассказав нам про 150 000 шагов до места посадки Хиуса, нам ни слов не сказали о том сколько километров пришлось еще ползти до нового места посадки. Но нашли силы доползи.

Джека Лондона читал давно, но согласен с Тихим Омутом, 150 000 шагов очень напоминает.

Одно из ранних произведений, чувствуется. Ожидал большего, хотя и эта повесть не разочаровала. Крепкая героико-социалистическая фантастика, советский эпик, пронизан созидательным духом 60-х и верой в скорую победу коммунизма, причём без перегибов. Это гимн силе духа, первопроходцам, тем, кто ставит светлые идеалы человечества выше собственных интересов и своей жизни.

Прекрасно выписанные персонажи, атмосфера, юмор. Искренне сопереживаешь Быкову, Дауге, Крутикову:smile: и остальным.

Сдавайся Венера!

В этой повести есть все: живые, яркие персонажи, суровые мужики со стальными нервами и железной коммунистической этикой, настоящая дружба и клубок сложных человеческих отношений, интрига. Так же можно упомянуть научную обоснованность представленных в книге суждений, отсутствие откровенных ляпов и достойный литературный язык.

Однако книга мне не понравилась. Почему? Возможно из за того, что герои приторно правильны (Гвозди бы делать из этих людей). Возможно из за атмосферы покорения, боя с обстоятельствами, ударного труда (Это все одно чувство, вызываемое книгой), когда некоторые вещи можно было бы делать и попроще, без излишнего энтузиазма. Возможно из за анахронизмов. А наверняка потому, что я просто не понимаю людей, которых описали Братья, их мотивация кажется мне нереальной, ненастоящей.

Иногда лучше молчать, наверное, но эта простая истина часто оспаривается, порою к горю, порою к счастью. В любом случае, в романе, несомненно есть глубина, в нем конечно же имеются удивительные персонажи, живые, разные. Идеальные. И все.

Полагаю, что большая часть успеха данного романа не сам роман, а культ авторской личности. Может быть, я покушаюсь на святое, и оттого, разумеется, превращаюсь в ничтожного гремлина, но если бы над книгой стояло неизвестное мне имя, и книга вышла бы в какой-нибудь популярной серии — я бы сломался на половине, возмущаясь наивностью и занудностью повествования.

Это моя самая любимая книга Стругацких, прочитала ее лет 10 назад, а потом еще пару раз перечитывала.

Первое (и нелюбимое) дитя братьев Стругацких. Нелюбимое настолько, что БН долгое время не позволял включать повесть в собрания сочинений. Слишком тяжелыми были роды. Слишком много сил и нервов было потрачено, нет, не на написание, а на то, чтобы книга была напечатана. На борьбу с системой.

...Для своего времени повесть стала бомбой, фантастику так еще никто не писал. Живые, а не картонные персонажи, разговаривающие нормальным языком, а не клише и штампами. Героика и подвиг как будничная работа.

К настоящему времени повесть известна в двух, вернее в двух с половиной, редакциях. Первоначальные детгизовские издания 1959 и 1960 г.г. Издание 1969 г. («Детская литература»), где был выполнен ряд правок политического характера, в частности, из-за ухудшения советско-китайских отношении были заменены все китайские имена и убраны упоминания о Китае. И наконец, сейчас повесть публикуется в варианте, восстановленном членами группы «Людены» по рукописям АБС.

Мне до сих пор по-душе самая первая редакция. Возможно, из-за ностальгии, ведь для меня это была первая прочтенная книга Братьев. А возможно она просто более читабельна, все же советские редакторы не зря ели свой хлеб, и следили не только за идеологической чистотой, но и за литературным качеством. Начинающим же литераторам хороший редактор просто необходим (а АБС на тот момент были как раз начинающими).

Что ни говори, а очень непросто писать отзыв на книгу, которая не только давно стала классикой отечественной и мировой фантастики, но и во многом успела пережить своё время. И я имею в виду вовсе не советские флаги на Венере и упоминания о компартии. Увы, но в современной фантастике практически не находится места героям, подобным Быкову, Юрковскому, Ермакову, Дауге, и целям, которые они ставят перед собой. Не хотелось бы скатываться в обличительные речи — угасание массового интереса к космическим, да и вообще научно-техническим исследованиям и открытиям давно стало объективной реальностью, и нынешняя фантастика, разумеется, не могла не отозваться на смену приоритетов. Боюсь, современному массовому читателю, тем более только начинающему знакомиться с жанром, будет малоинтересно «скучное» повествование о высадке на другую планету, где нет ни боёв, ни особых приключений, ни даже любовной линии, а есть практически только описание технических работ и научных исследований. Печально, но неизбежно.

Значит ли это, что «Стране багровых туч» суждено со временем стать полузабытым реликтом одной из первых «волн» фантастики в нашей стране? Конечно же нет! Хотя, вернее будет сказать, очень надеюсь, что нет. Хочется верить, что когда-нибудь люди снова поднимут голову к небу, снова начнут интересоваться, что же находится там, за облаками, на соседних планетах и дальше. И тогда книги, подобные «Стране», снова окажутся востребованными, а герои станут образцами для подражания.