Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч»

Страна багровых туч

Повесть, год (год написания: 1958); цикл «Предполуденный цикл»

На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — «Урановая Голконда». Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов.

Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.

© ZiZu

1. Написано в 1956–1958 гг.

2. Беловой вариант не сохранился. Несколько последовательных черновых вариантов представлены машинописными копиями в папке «Страна багровых туч». На основании них в 1997–2000 гг. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

3. В 1959 г. повесть «Страна багровых туч» (ещё в рукописи) получила третью премию конкурса лучшей книги о науке и технике для школьников, проведённом Министерством просвещения РСФСР (первая премия этого конкурса была присуждена «Туманности Андромеды» И.А. Ефремова).

4. Первое издание было подписано к печати 23 июля 1959 года. Оно стало первой авторской книгой Стругацких.

5. На 60-летие со дня публикации первой книги братьев Стругацких Гугл поставил праздничный логотип (doodle).

• Дети Тумана  [= Кабестан; «Ты слышишь печальный напев кабестана…»] (1959), написано в 1956 // Автор: Борис Стругацкий

— журнал «Robur 10», 1985 г.

— журнал «Robur 9», 1985 г.

— журнал «Robur 11», 1986 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Бриллианты русской литературы на "Острове Андерс". Аркадий и Борис Стругацкие» 2018, Россия, реж: Егор Северный

В планах издательств:

Страна багровых туч. Жук в муравейнике
Страна багровых туч. Стажеры

Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Purpurpunaste pilvede maa
(эстонский)
Ţara norilor purpurii
(румынский)
W krainie purpurowych obłoków
Planeta nachových mračen
(латышский)
Let na Veneru
1964 г.
(сербохорватский )
El país de las nubes purpúreas
1966 г.
(испанский)
1974 г.
Բոսորագույն ամպերի երկիրը
1977 г.
(армянский)
Planeta purpurnih oblaka
(сербохорватский )
W krainie purpurowych obłoków
(немецкий)

Эта книга — первая книга авторов, что я читаю. Я в восторге. Поражена до глубины души. Нравится безумно. Просто вчитываюсь в каждую строчку, чтобы ничего не пропустить. Как жаль, что она приближается к концу.

Мило просто до слез... Слишком много описания техники; многовато восхваления коммунизма, но... Чудесно, все-таки

Для своего времени, книга, конечно достижение, но спустя десятелетия веет своей добротой и наивность... А что еще нужно от настоящей литературы...

Круто! Сильно! Мощно! В те далекие годы осознанно написать ТАКОЕ!!! Это очень дорогого стоит! ЧИтать всем обязательно!

Это моя самая любимая книга Стругацких, прочитала ее лет 10 назад, а потом еще пару раз перечитывала.

Книга потрясающая, помню когда ее прочитала, еще несколько дней ходила под впечатлением.

До сих пор стоит перед глазами робот, тонущий в лаве. Впечатление мощнейшее. Наверное, с таких книг и начинают любить фантастику в детском возрасте.

Сильные люди... Ну кто о них не любит читать? А книга замечательная. Впрочем, как и всё остальное у Стругацких (за исключением тройки. Я её, похоже, недопонял). Жалко погибших героев.

Насколько люди изменились/чёкнулись — искать в позитивной агитке к исследованию космоса, самопопожертвованию ради великих целей и т.д. научные корни и смысл — дебилизм.

Это именно позитивная агитка, и это отлично ! ;)

Мой любимый в цикле и у Стругацких вообще. Тут описана не романтики космических полётов, а работа космонавтов как тяжёлый физический труд!!!

Классика! Настоящая классика, и этим всё сказано.

Потрясающая повесть, наверное лучшее произведение на тему планетарных экспедиций, что я читал!!!

Только 10 — это моя первая книга АБС.:super:

В моем личном рейтинге «Страна багровых туч» — на первом месте среди произведений Стругацких. В дальнейшем они написали немало вещей, возможно, более совершенных литературно, но только в «Стране багровых туч» им удалось так ярко передать то, что называет радостью первооткрывателя, первопроходца. Иными словами — радостью человека, стремившегося к невероятно трудной цели и достигшего её.

Мне особенно понравилось то, что в повести убедительно и живо показан предварительный этап полета – строительство планетолета, испытания техники и людей. Все это призвано показать (совершенно справедливо), что великие дела не возникают на пустом месте. Хорошо передана атмосфера увлеченности людей общим грандиозным проектом. Сейчас в литературе это, пожалуй, редкость.

Что касается самих приключений на Венере, то они, вообще говоря, не представляют собой чего-то особенного, выдающегося, однако, достаточно оригинальны – интересна тема «Красного кольца», «Голконды». Есть кое-какие преувеличения – как-никак приключения, но читается всё это с большим интересом, причем, неоднократно.

Другие недостатки повести касаются персонажей. Некоторые их черты, вероятно, для придания «живости», намеренно преувеличены. Так, например, Юрковский не в меру высокомерен поначалу с Быковым, а сам Быков на глазах превращается в «несгибаемого героя», безукоризненно владеющего собой. Командир Ермаков как-то чересчур суров, на грани надлома. Вспоминается комичный (непреднамеренно) эпизод, где Ермаков настаивает на том, чтобы один из будущих членов экипажа «Хиуса» доел-таки свою котлету. Позже, кстати говоря, в «Пути на Амальтею», в «Стажерах» сам Быков, уже «в чине» командира корабля, станет таким же неуместно и нарочито суровым, (это отмечал еще А.Ф. Бритиков).

По поводу идеологии. Идеология органично входит в мир, показанный авторами. Герои повести не делают вид, что «строят коммунизм», а действительно этим занимаются на своем месте. Этот мир вместе с идеологией, представлениями о планетах и космосе, ракетными технологиями и проч. представляет собой законченное (во многом) целое, и этим, в том числе, интересен. Это действительно НАУЧНАЯ фантастика, серьезная литература, обладающая познавательной ценностью (выражение С. Лема). Пользуясь снова терминологией С. Лема, можно сказать, что это произведение – ложный, но существенный прогноз (футурологический). Вообще-то, стоит позавидовать героям этой книги, которые озабочены освоением космоса, а не «освоением» бюджетных средств…

На мой взгляд, общая концепция «Страна багровых туч» лежит в русле ефремовской парадигмы (кстати, Юрковский в повести упоминает рассказ Ефремова «Олгой-Хорхой»), но обладает и своими оригинальными особенностями. Тот же Бритиков писал, что Стругацких с самого начала увлекала полемическая мысль о том, что строительство коммунизма, так сказать, по плечу нашим современникам, со всеми их недостатками. В то время как у Ефремова главным условием построения коммунистического общества является развитие человеческих качеств.

«Страна багровых туч» — произведение талантливое и знаковое для отечественной НФ, а потому рекомендуется к прочтению всем.

Без пяти минут шедевр советской космической фантастики. Оторваться от текста невозможно с самой первой страницы. Раннее произведение великих мастеров? Да увольте. Это уже матёрые профессионалы. Хочется плакать над каждой строкой. Потому что ТАК сегодня не пишут. Просто немеют. Тупо разучились. Ну а на фоне матёрой антисоветчины царящей сегодня в кино и в литературе читать такое произведение мучительно больно. Больно потому что это могло быть наше будущее. Но мы сами его у себя украли. «Элита в России всегда предаёт», — как говорил один умный человек. Увы, но это голый исторический факт. А ведь такие люди были. В реальной советской жизни. Они строили БАМ, покоряли горы и реки, делали невозможное. Сейчас из «помойной ямы текущей реальности» они кажутся выходцами с другой планеты. Но это наши деды и прадеды. Они БЫЛИ. Такими, какими описаны в данном романе Стругацких. Но человеческая память коротка… Вместо покорения звёзд – фэйсбук, смартфоны и лайки на фото с котиками. Вместо бороздящих бесконечность звездолётов — «ив онлайн». Тупое животное существование. Деградация. Суррогат, вызывающий рвоту. Но можно ещё помечтать… Прочитав эту книгу. Ведь может где-то в параллельной реальности всё это всё-таки сейчас существует.

Да, смешное название у вездехода. Да, с определенного момента герои ведут себя как неразумные подростки (что приводит к трагическим событиям). Лезут куда не надо, трогают то, что не надо трогать (а ведь вроде опытные космолётчики со стажем). Штурман втайне от команды гуляет по планете и чуть не тонет в болоте. Но спишем это на отравление местной атмосферой и вызванные Венерой инфекционные болезни. У команды нет летающих дронов. Нет банальных видеокамер на шлемах или на тех же скафандрах. Что уменьшило бы сразу ряд проблем. Но это всё частности. Потому что роман всё равно прекрасен от начала и до самого конца. И сейчас в 2018-ом году он читается с огромным интересом и наслаждением. Время не властно над книгами братьев. И это уникально.