Сара Прайнис «Вор-волшебник. Похищенная магия»

Вор-волшебник. Похищенная магия

The Magic Thief

Роман, год; роман-эпопея «Вор-волшебник»

Конн — беспризорник и вор-карманник, не знающий даже, сколько точно ему лет! Он живёт в самом мрачном районе Велмета и мастерски вскрывает любые замки. Ведь надо как-то выживать! Однажды он решил обчистить одного хорошо одетого господина —волшебника по имени Невери. И умыкнул у него из кармана… волшебный камень! Магическая защита камня должна была убить мальчишку, но тот остался цел. Оказалось, что Конн — тоже волшебник и может говорить с магией! Конну срочно нужно выучить заклинания, найти свой собственный магический камень и неплохо бы научиться читать и писать! Тем временем в Велмете магии становится всё меньше, и это может привести к ужасной катастрофе... Но что если вчерашний уличный воришка сумеет повлиять на магию? А ведь Конн к тому же скрывает какую-то страшную тайну. Может, он и не беспризорник вовсе?..

— роман-эпопею «Вор-волшебник»

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2008 // Фэнтези и научная фантастика для младшего и среднего школьного возраста

Е. Погосян (2)

Вор-волшебник. Похищенная магия
Вор-волшебник. Драконьи гнёзда

Прежде чем покупать эту книгу (а она — первая в цикле из 5 романов), нужно учитывать, что ее целевая аудитория — дети в возрасте 6-8 лет. Младший миддл грейд.

С моей точки зрения, очень никак. Написано очень быстро, рублено, галопом в карьер.

Совершенно избитая, банальная история — очередной мальчик-сирота, очередной воришка, который, совершенно внезапно, становится супер все — и маг, и читать научился за пять минут, и все тайны раскроет — и все это в очень надуманном волшебном городе, из которого исчезает магия.

Персонажи очень плоские и поверхностные.

Да, читается это очень легко, издано хорошо (тут и карта, и рисунки — которые, впрочем, мне сильно не понравились, герои на них все очень не симпатичные, и глоссарий, и комментарии, и много всякого еще) — но все это не делает историю интересной.

Продолжения читать не буду.