Тревор Дадли-Смит «Девятая директива»

Девятая директива

The 9th Directive

Роман, год; цикл «Квиллер»

В Бангкоке Квиллер, которому поручено охранять от покушения представителя королевы, вступает в смертельно опасную игру одновременно с китайской разведкой, не знающим неудач киллером по прозвищу Монгол Куо и опытным тайваньским шпионом, выкравшим у англичан секретные чертежи...

— цикл «Квиллер»

— журнал «Криминал 1992`3», 1992 г.

Зарубежный криминальный роман
Меморандум Квиллера. Девятая директива

Криминал. № 3/92

Саватикап, Квиллер

Забавно, что у такого малоизвестного романа существуют аж два перевода на русский. Ещё забавней, что в читалке у меня оказался один из них, а на телефоне другой.

Середина шестидесятых. Квиллер, супершпион британского Бюро, срочно вызван в Бангкок. С визитом в Тай скоро прибывает член королевской семьи и на него готовится покушение.

Квиллер уже второй роман подряд ломается, как институтка, ни в какую не хотя браться за задания. Это видимо будет фишка цикла такая. Но в конце концов берется.

Конспиративные квартиры, велорикши, наркобароны. Ассасины, храмы, спецслужбы.

Квиллер, по старой доброй привычке, девяносто пять процентов времени служит злодеям в роли груши, манекена для битья и мишени для стрельбы и метания гранат. И только в конце! Ценой невероятных усилий!

Бангкок шестидесятых не сказать чтобы как живой предстает перед глазами. Просто топонимы. Умиляло, как агент пытался незаметно следить за целью: белый британец в азиатском мегаполисе шестидесятых. Но автор предпочел не замечать того, что герой смотрелся бы на улицах белой вороной.

И да, лазерное супероружие для условно серьезного детективного триллера — это моветон.

Концовка беспомощная, конечно.

Не жалею, что продолжения нет на русском, всё равно бы вряд ли стал читать.

5(СРЕДНЕ)

Второй роман цикла, более прямолинейный и менее философский, но вполне себе бодрый. Опять одинокий оперативник должен решить сложную задачу (впрочем, тут он пользуется помощью местной резидентуры), пользуясь в первую очередь головой, а потом уже ногами. В этой части Квиллер показывает, что он умеет пользоваться оружием и что для убийства ему не нужна никакая специальная лицензия.

В целом вполне неплохо.

На этот раз агент Квиллер выполняет задание в Таиланде. Его агентство получило информацию, что высокопоставленного британского дипломата во время визита в Бангкок попытаются убить. У Квиллера есть неделя, чтобы выяснить, кто стоит за покушением, и предотвратить его.

Разумеется, операция пойдет не по плану, и все окажется совсем не так, как рассказывало начальство, но Квиллер обязательно разберется во всех хитрых заговорах, спасет невинных и покарает злодеев, не теряя сурового выражения лица.

Неплохой, энергичный шпионский триллер. Незамысловатый, заметно проще первой части по содержанию и идеям, но все равно очень неплохой.