Шон Макмуллен «Голос стали»

Голос стали

Voice of Steel

Ещё со студенческой скамьи Мишель увлекли исследования работ средневековых английских учёных-наблюдателей, братьев Тиндейлов. По её мнению, эти изобретатели могли бы подарить миру массу замечательных открытий, если бы трагически не погибли на самом взлёте своего творческого гения.

Однажды Мишель, как специалиста по Тиндейлам, приглашает в свое поместье сэр Стивен Честер, обнаруживший реликвии, принадлежащие братьям. В ходе работы над древними предметами Мишель понимает, что может спасти братьев, передав им в прошлое своё послание.

— журнал «Если 2005'10», 2005 г.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2003 // Малая форма

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

периодика (1)
А. Новиков (1)

Если № 10, октябрь 2005

Вполне хороший рассказ, но в середине превращён автором в такую мешанину, что становится и грустно, и смешно.

Мне кажется, что вполне хватило бы одного послания Мишель. Это было бы романтично и торжественно. Всё остальное не воспринимается серьёзно, да и физически не могли изобретатели достигнуть того, что получилось в конце рассказа. Но, опять же, это фантастика...