Елена Прокофьева, Екатерина Коути «Заговор призраков»

Заговор призраков

Роман, год; цикл «Жемчуг проклятых»

Агнесс Тревельян становится свидетельницей покушения на жизнь королевы Виктории. Королева уцелела, злоумышленник скончался на месте, но Агнесс благодаря своему дару видеть призраков успела заметить, что несостоявшимся убийцей управлял призрак в монашеском облачении. Расследовать деяния бесплотного, но опасного преступника вынужден пастор Джеймс Линден: только у него имеется достаточно навыков для охоты на нежить. Однако ни Джеймс, ни Агнесс, искренне желающая защитить молодую королеву и ее детей, ни мудрый советник королевы лорд Мельбурн не подозревают, против какой страшной силы им придется сражаться, какую цель на самом деле преследует таинственный монах и кто из смертных добровольно вступил в заговор призраков…

Активный словарный запас: высокий (3230 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Премия «Бегущая по волнам», 2015 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Агнесс

Заговор призраков

Слишком много любовных перипетий — чувства захлестывают, герои их до конца сами не понимают, путаются, страдают, обожают, потом оказывается, не того обожают...

Жалко, что нельзя заказать книгу, как блюдо в ресторане: мне все то же самое, но без лука. А здесь — ту же детективную составляющую, и мистику, и элементы интриги, и исторический антураж, только вот эти душевные метания как-то подсократить.

Но с другой стороны, объективно я понимаю, что текст строго соответствует жанру и потребностям своей аудитории, это просто я к ней не отношусь. Так что если вы принципиально не против любовных романов, то эта история вам точно понравится, сделана она вполне добротно. А если избыток эмоций утомляет, как меня — ну что ж, в конце концов, эти куски можно проглядывать по вертикали.

Мир фейри коварен, жесток и не любит упускать жертв. Единожды ступив на Третью дорогу, будь готов, что придется вновь и вновь бороться с соблазнами. Напрасно пастор Линден полагал, что поездка в Лондон к исключенному из колледжа племяннику Чарльзу не приведет к особым проблемам. Магия действует не только среди дремучих лесов, безлюдных отмелей или мирных селений, но даже в каменных оковах города, где повсюду железо, пар и копоть. Более того, его воспитанница Агнесс умудрилась познакомиться с его величеством королевой Викторией, правда, при довольно пугающих обстоятельствах: когда одержимый призраком попытался напасть на венценосных супругов.

Нити расследования протянутся от Букингемского дворца к особняку лорда Мельбурна, печально известному Бедламу и проклятой усадьбе Медменхем. Оживают полузабытые истории про жаждавших бессмертия дьяволопоклонниках, даются и расторгаются клятвы, а Королева народа с холмов ждет урочного часа.

Как и в первой книге, соавторы тщательно выписывают викторианские декорации, скрупулезно проработав огромный объем справочной и документальной литературы. Выписывают, воссоздавая интерьеры и традиции, диалекты и моду, этикет и сплетни. В сюжетном плане первую скрипку играет романтическая линия Джеймса Линдена, колеблющегося между былой возлюбленной Лавинией и юной подопечной Агнессой. Между охотой на потусторонних созданий и мирной жизнью служителя церкви. Тем не менее, любовные отношения не затмевают собой детективную и приключенческую линии.

Итог: драматичная викторианская история, где смешаны романтика, готика и детектив.

О,эта книга не идет ни в какое сравнение с первой частью. Если в первой книге загадки и вопросы множились как кролики, то во второй их стало еще больше, но и ответов хватило сразу на обе части. Эта часть динамичнее, более наполненная и интересная. Дочитав еще раз убедилась, что авторам нужно было резать текст первой части (такой тягучий и не интересный) и соединять две книги воедино.

В отношении этой книги не могу сказать ничего негативного, одни плюсы. Замечу, что плюсы эти все же в сравнении с первой частью, а не как отдельного самостоятельного произведения. И атмосферность и неожиданные повороты сюжета. Тут нашлось место конфликту поколений, всепоглощающей и мимолетной любви, предательству и самопожертвованию и, наконец-то, обещанному волшебству. По эмоциям — просто накал, плотный и такой разноцветный клубок.

После серии осталось послевкусие. Оно скорее позитивное. И это не смотря на то, что концовка очень трудно легла мне на душу и даже слегка оцарапала. Ведь в книги мы уходим за лучшим.

Присмотрюсь к другим книгам авторов. Уж больно они для меня заманчивы.

Вот я и прочитала вторую часть серии про Агнес. Должна признать, что эта книга во всех отношениях лучше, и намного, первой. Во-первых, тут уже чувствуется интрига, сюжет захватывает и держит в напряжении, а не ползет со скоростью улитки, как это было в предыдущей части. Язык стал лучше, да и текст уже выглядит взрослее (есть, правда, пара скомканных моментов, но общего впечатления книга не портит). И, конечно же, достаточно подробностей из повседневной жизни людей того времени. Видно, что автор(ы) набирается опыта и получается все лучше. Книга — достойное продолжение хорошей серии. И с нетерпением буду ждать третью книгу, надеюсь, она выйдет скоро.

Я рада, что прочитала эту книгу. Несмотря на мистико-фантастический фон, характеры здесь выписаны очень жизненные, убедительные, взаимоотношения между людьми нетривиальны, русский язык хорош! Огромный интерес вызывают исторические персонажи и сама английская история.

Один из героев книги мне отчётливо напомнил, что я с детства не люблю мальчишек — глупых, самовлюблённых и самоуверенных. Они вечно попадают в трудные ситуации из-за своего почти осознанного идиотизма, а умным и отважным людям приходится их спасать, порой ценой собственной жизни. Тех, кто лезет на ломкий лёд, на стройку, устраивает пожар... Здесь тоже был устроен пожар, пусть не совсем в буквальном смысле, но ситуация сложилась похожая...

Финал романа оставляет надежду, но настолько призрачную, что это даже красиво!..

Очень уважительно отношусь к Екатерине Коути после прочтения ее «нехудожественных» книг, посвященных викторианской Англии. На этой волне перечитала «Жемчуг проклятых», который и под именем Маргарет Бренсон доставил мне, как любительнице «викторианства», порцию удовольствия. Сразу же взялась за продолжение, предвкушая удовольствие не меньшее. Увы. Нет — знание Англии, изящный слог и увлекательный сюжет никуда не делись — все составляющие вроде как на месте! Просто очарование и загадочность провинции в ключе призраков, фейри, селки и тому подобной «нечисти» мне как-то видимо милее... Как-то семейные подробности королевы Виктории (хоть и, несомненно, знакомые досконально госпоже Коути) мне показались немного лишними... А главный минус для меня — это любовная линия. Хоть и роман, конечно, рассчитан на женскую аудиторию, но, по мне, так поведение главных героев порой зашкаливало порог глупости.

«Я не хочу тебя заставлять выходить замуж, если ты не любишь меня так, как я — тебя, поэтому я лучше уйду и женюсь на мало мной любимой, но любящей меня!» — фу, какой пафос и глупость! Лучше бы все эти отношения были пунктирны и недоговорены. А уж женитьба эта — вообще лишний фарс, ИМХО
А в целом — да, увлекательно, даже «приключенчески» и «детективно», мистическая составляющая тоже к месту, равно как и неопытность и пылкость молодых героев. Просто эта книга несколько иная по настроению и обстановке, что, впрочем, тоже неплохо — должно быть и место разнообразию. И если первая книга — это загадочность «иных», провинциальная близость к природе и быту, то вторая — столичная штучка со светскими условностями и городскими, более «продвинутыми» приключениями. Третья книга, я думаю, будет похожа на голливудское фэнтези со спецэффектами Третьего Пути. Ну, почему бы и нет — никто не говорит, что вся серия должна быть однотипной. Вот только и из «Властелина колец» мне больше нравится 1ая часть из трех, хотя это и не вызывает отторжения от всего произведения))