Том Арден «Орокон»

Орокон

The Orokon

Цикл

Оригинально выписанный цикл, заставляющий вспомнить лучшие книги Тима Пауэрса и Джеймса Блейлока. Пятеро героев должны изменить судьбы мира. Главный из них — мальчик-калека Джем должен собрать воедино 5 магических камней.

Британские критики называют этот цикл гибридом Джейн Остин и Мервина Пика.

© Майлз Vornet

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Н. Сосновская (3)

Танец Арлекина
Король и королева мечей
Султан Луны и Звезд

Начало цикла мне понравилось — психологизм, язык, стиль... Но чем дальше в лес, тем больше психологизм скатывался к сексопатологии, не меньше чем у половины положительных героев обнаружилась «нетрадиционная ориентация», ориентация же отрицательных героев, вполне предсказуемо, сводится к жёсткому «садо-» (гомо- или гетеро-, это уже не так важно). Впрочем в первых двух книгах эти моменты ещё не слишком бросаются в глаза. Всё это достигает апогея в «Султане Луны и Звёзд», где нормальная ориентация главного героя уже начинает казаться чем то необычным, а садизм живописуется всё подробнее. Само же повествование всё больше и больше укладывается в рамки немудрящей «подростковой фэнтези», а все намёки на психологизм сдувает жарким ветром пустыни... Бога ради, я не ханжа, но гомосексуальная подростковая книга — это уже чересчур.

Что до основной сюжетной линии, то это вялотекущий эпический квест, вне красот стиля — не представляющий из себя абсолютно ничего особенного. И я вполне понимаю, почему после 3-й книги наши издатели с этим циклом «завязали».

ps. Позабавила принцесса (или как там называется дочь султана) из третей книги, душа которой всю жизнь провела отдельно от тела, но которая чётко знает, что она любит девочек, а не мальчиков.