Делия Шерман «Рубин «Парват»»

Рубин «Парват»

The Parwat Ruby

В Англии умирает старый господин и завещает своей сестре перстень с рубином. Но жена покойного оставляет кольцо себе, что весьма небезопасно.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Рассказ

Если № 8, август 2003

Элементы — модель для сборки

The Year's Best Fantasy and Horror: Thirteenth Annual Collection

Шаблонный мистический ужастик в антураже викторианского Лондона. Мистические загадочные находки привезенные из экзотических стран, колдовство, тайные ритуалы, нарушенные завещания, проклятия, «вот это вот всё» (с). Написано добротно но, как по моим ощущениям, нагнать достаточного для хорошего мистического рассказа саспенса у автора не получилось. Слишком всё буднично происходит: «Она приехала к ней... Она на неё набросилась в истерике... Она к ней больше не приезжала... В газетах напечатали слухи» выглядит как занудное перечисление событий. По моему автору следовало бы больше сконцентрироваться на описании деталей способствующих погружению в атмосферу. Ну, и придумать хоть что нибудь самостоятельно, чтобы не так шаблонно выглядело.

Не совсем понимаю, что заставило редакцию журнала «Если» перевести и издать данный рассказ. Используя современные термины, можно сказать, что «Рубин «Парват» Делии Шерман представляет собой не что иное как фанфик — он написан в подражание известному романисту викторианской эпохи Энтони Троллопу. Более того, действие рассказа происходит в мире «Паллисьерского цикла» Троллопа и нём постоянно упоминаются герои Троллопа. Таким образом, историю, рассказанную Делией Шерман, нужно оценивать не как самостоятельное произведение, а как попытку написать рассказ в стиле и манере Троллопа. Учитывая, что данного автора я не читал (и прямо сказать — не собираюсь), не могу сказать, насколько успешно автор справилась с этой задачей.

Если же говорить о рассказе без привязки к вышесказанному, соглашусь с единственным отзывом olpo70 — запоздал рассказ лет на сто минимум. Рекомендовать могу только тем, кто разбирается в творчестве Энтони Троллопа или хотя бы интересуется английской литературой викторианской эпохи.

Одноразовый рассказ. Один раз прочитать или послушать на МДС и всё. События развиваются по стандартной схеме. Все ходы и действия главных героев предсказуемы. Рассказ опоздал на сотню лет. Если бы он был написан в 19 веке, я бы его воспринял по другому. Но для 1999 года не «айс». Нет времени потраченного на прочтение этого произведения не жалко. Но и вернёмся мы к нему когда нибудь навряд ли.