Роман Глушков «Побег»

Побег

Роман, год; цикл «Сезон Катастроф»

Сезон катастроф продолжается! «Рифт-75» — тюрьма для самых отпетых военных преступников в мире. Сбежать из нее практически невозможно. Да и некуда. Тюрьма расположена на удаленном атолле в Тихом океане. Именно сюда угораздило попасть Константина Куприянова, он же Кальтер, дезертир из русской военной разведки, а ныне – участник игры на выживание, которую устраивают в разбросанных по Земле аномальных зонах загадочные «серые». «Рифт-75» станет для Кальтера не просто очередной зоной, но и новым полем битвы…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2693 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Побег

Иногда они возвращаются...

Книги Глушкова из знаменитой первой «сталкерской» серии я считал и считаю маленькими шедеврами. И однозначно входящими в первую десятку лучших романов того цикла. А посему я купил и его новейший «Побег». Тем более что в аннотации упоминался и Кальтер... Да, червь сомнения гложил ещё с того самого момента прочтения оных строк. Но наплевав на дурное предчувствие и Буревестником распахнув крылья души, я рискнул приобрести красиво оформленный бумажный том.

и был разочарован до глубины души. Да, Кальтер там есть. Да, есть очень негостеприимная тюрьма для очень серьёзных людей, есть подвальные уровни с ядовитыми монстрами различных размеров, есть хорошая боёвка — и всё. Потому что у этой книги не оказалось души. Не смогла она меня зацепить. в том числе и потому что в той старой дилогии история Кальтера — «дяди Кости» — Обрубка была полностью рассказана и завершена вполне логично. круг был замкнут. Зачем же было вытаскивать героя из совсем иного мира, насильно запихав его в декорации мира другого? Да, Кальтер очень крут. да, он умён и не собирается сдаваться под ударами судьбы. Но просто как-то неправильно и нечестно эксплуатировать героя иного мира в совершенно другом цикле. Неправильно это.

что ещё. Язык автора очень обеднел. и все эти постоянные повторы слов «зэки», «вертухаи», «искатели», «Обрубок»... Экшен экшеном, но через некоторые страницы приходилось буквально продираться.

очень жаль что былая творческая удача была Глушковым де-факто эксгумирована и гальванизирована, дабы новый литературный кадавр мог хоть как-то ходить и, очевидно, приносить своему творцу прибыль.

не пошла у меня эта книга. прочитал полторы сотни страниц и поставил в шкаф на полку до лучших времён.

эх, надо будет перечитать тот же «Свинцовый закат», дабы хоть немного утешиться...

Грустная, короче говоря, история.