Сергей Чекмаев «Семьи.net»

Антология, год

В мире ближайшего будущего полностью отказались от традиционной семьи. Общество давно готовили к этому, информационные атаки на привычные ценности велись с разных сторон – здесь смещение приоритетов в сторону карьеры, успеха, звездного статуса и идеология гедонизма, ювенальная юстиция и чайлдфри, однополые семьи… И вот – случилось. Что же дальше? Как будет выглядеть бессемейное человечество?..

Олег Дивов, Вадим Панов, Дмитрий Емец, Лео Каганов, Павел Корнев и другие в традиционном сборнике о будущем, которое всех нас ждет!

• СЕМЕЙНЫЙ ПЕРЕЖИТОК
  • Чужие (2014) // Автор: Наталья Болдырева
  • К.Г.А.М. (2014) // Автор: Сергей Игнатьев
  • СтандАрт  [= Стандарт красоты] (2005) // Авторы: Сергей Чекмаев, Андрей Николаев
  • ДЕТИ БЕЗ ДЕТСТВА
  • Ангел (2014) // Автор: Вадим Панов
  • Шуша (2014) // Автор: Юлия Рыженкова
  • Вошки (2014) // Автор: Борис Георгиев
  • Р.П.Г. (2014) // Автор: Павел Корнев

Семьи.net

Ссылка на сообщение , 28 октября 2014 г.

На диво ровный сборник, однозначно лучший на сегодня из проектной серии под руководством Сергея Чекмаева. При этом почти все рассказы буквально микронов не дотягивают до того, что бы подняться каждому на одну на ступеньку выше.

Вполне милые «Чужие» Болдыревой смертельно страдают зарисовочностью. (Точно так же, как и рассказ Бурносовых). Кагановский «Продавец…» с отличным фантантуражем и достойным психологизмом – предсказуемым финалом и опосредственным отношением к теме сборника. Предсказуема, к сожалению, и шикарная вещица Николаева-Чекмаева, куда больше подходящая для Cosmopolitan, для которого, так понимаю, и была написана, чем для этого сборника.

Дуэт Громов-Шатохина в неплохую сатиру зачем-то вложили мораль.

Игнатьев не довел «до ума» любопытный маразм. (Наряду с «Поводком…» Будницкого, где достойная идея заметно подпорчена неаккуратным исполнением; и неплохим психологическим наброском, но – не более чем наброском от первого лица, не тянущим на законченное произведение, Володихина: это – три сравнительных аутсайдера антологии).

Безусловно, хорош сентиментальный рассказ Кликина, первый в сборнике, в котором появляется нерв. Но уж слишком рассказ простенький.

Хорош фантдопущением печальный «Отпуск…» Тырина. Но – плосок.

На первый взгляд, все прелестно у Шемайера. В меру пошленько, в меру безумненько. Но чуть затянуто и больше подходит для «Беспощадной толерантности».

Достойно отписана «Шуша» Рыженковой, но не содержит ничего нового – именно такую картину мира, где правит именно настолько извращенная ювенальная юстиция, рисовали уже не единожды.

Фактически педагогической поэмой звучат «Вошки» Георгиева. Единственный для меня минус – минорный конец.

У Гелприна душещипательная мрачная атмосфера посткризисной демографии убита предугадываемой концовкой.

О чем еще не сказал? Дивов заумно (что бывает, и что плохо) похулиганил (что хорошо) по-Дивовски (что – кому как). (По полочкам все разложил в своем отзыве MikeGe).

Приличен Пановский «Ангел». Но для Панова – несколько натужен.

Пронзителен, хотя кому-то и покажется простым «Р.П.Г.» Корнева.

Практически нет вопросов к новелле Балашевой. Разве что сильно размытые возрастные рамки целевой аудитории. Но, кто сказал, что это плохо?

Недостатков не нашел только в «Конце света» Емеца. По мне – главный шедевр антологии.

Итог. Чуть подправить, чуть доработать каждое произведение и получился бы шикарнейший сборник.

P. S. Из трех своих предшественников «Семьи.net», в принципе, уступает «Антитеррору 2020». Но тяжело не уступить при существующей разнице в темах и в возможных формах их реализации. «Антитеррор…» с практически неизбежной боёвкой и богатейшими возможностями для фантастики, как таковой, заслужил от меня «7». «Семьи.net» – «6». Но тема последней сложна, и от авторов требовалось куда больше. Больше запала, больше идей, больше мастерства. Поэтому и назвал его лучшим в серии. Пока лучшим)))

Ссылка на сообщение , 20 июня 2014 г.

Сборник читать в обязательном порядке всем сотрудницам отдела по делам молодёжи, а также членам комиссии по усыновлению. Пусть посмотрят на некоторых своих коллег со стороны, а то складывается впечатление, что они работают не ради счастья детей, а ради премии и поездки на курорт. Слава всевышнему, что не все!

Собственно об антологии: первая часть по качеству очень сильно уступает второй, за исключением рассказов Михаила Тырина и Олега Дивова, первый чуть не вызвал у меня слезу на фоне праведного гнева, второй как всегда — сарказм, иронию и что-то дивовское, что именно сказать не могу))

Вторая часть заслуживает прочтения хотя бы, только за то что там напечатали «Ангела» Вамдима Панова — на мой взгляд, лучший рассказ отечественного автора в 2014 году. Остальные тексты из второй части антологии, также весьма достойны. Они злые, очень злые, заставляющие смотреть на наш мир с другой точки зрения. Во всяком случае, после прочтения «Р.П.Г.», «Социопата» и «Шуши» очень трудно остаться равнодушным.

Оценка: очень нужно!

Ссылка на сообщение , 27 октября 2014 г.

К сожалению, этот сборник оказался самым слабым из всех четырех антологий, написанных на определенную социальную тему, выпущенных до этого. Скорее всего, это ошибка составителей, потому что особой напряженности в данном вопросе, пока еще нет. Поэтому, нет необходимой остроты в текстах, нет душераздирающих историй, нет ничего, что делало бы этот сборник востребованным и необходимым.

Наличие известных фамилий на обложке этой антологии, гарантировано привлекают к себе внимание покупателей. Но есть ли в этом сборнике что-то кроме «громких» имен? На мой взгляд, нет. На уроках русского языка в школе, все писали сочинения на заданную тему. «Как я провел лето?», «На кого из знаменитых людей я бы хотел быть похож?», «Кем я хочу стать?», тем было много, самых разных. Учитель всегда ставил две оценки, одна за общую грамотность, а вторая за раскрытие темы сочинения. С грамотностью в этом сборнике вс в порядке, а вот с темой справились далеко не все.

Я считаю, что каждый рассказ, а особенно в подобных сборниках, должен в себе что-то нести. Не обязательно умное или светлое. Главная цель — привлечение внимания к определенной проблеме. Существуют сегодня проблемы в семье? Конечно, да. Их масса. Это и отношения внутри семьи, и отношения государства с семьями, и отношения между близкими родственниками, и даже проблемы воспитания подрастающего поколения, все эти проблемы стоят очень остро. К своему удивлению, я не увидел в данной антологии ответа ни на один вопрос, которые сегодня стоят на первом месте. Большая часть рассказов не несет в себе вообще никаких проблемных тем, по крайней мере реальных.

То есть, составители не обратили внимание на реальные проблемы, а вместо этого заменили все выдуманными или малореальными вопросами, которые гипотетически могут возникнуть, а могут и не возникнуть. Зачем придумывать нереальные проблемы? Неужели не хватает действительных проблем для написания рассказов? Элемент фантастичности в подобных сборниках должен быть фоном, а не главной составляющей.

Очень жаль, что неплохая идея с изданием тематических сборников с треском провалилась. Мимо этой антологии можно смело проходить, ничего полезного здесь нет.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2014 г.

Для начала стоит отметить, что это уже четвёртый сборник, посвящённый «будущему, которое всех нас ждёт», как написано в аннотации, а так как я читал все три предыдущих, «Семьи.net» показался несколько вторичным. Все основные темы произведений уже поднимались в «Беспощадной толерантности» и «Либеральном Апокалипсисе», разве что здесь акцент смещён именно на семейные ценности. (Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что в упоминаемых сборниках были куда более «цепляющие» вещи на эту же тему.) Ещё одним недостатком сборника (на мой взгляд — уже традиционным) стала его крайняя неоднородность. Из первой части, озаглавленной «Семейный пережиток», вообще не могу назвать ни одного по-настоящему сильного рассказа. Разве что «Отпуск за храбрость» Тырина понравился, но ему самое место, на мой взгляд, как раз в части второй. «Дети без детства», опять же — по моему мнению, получились гораздо сильнее. Соглашусь с предыдущим отзывом — после прочтения некоторых рассказов равнодушным оставаться трудно. Больше всего впечатлили Панов и Гелприн, но понравились и рассказы Павла Корнева, Бурносовых, Рыженковой, Володихина... И не важно, что все они, по большому счёту, об одном и том же. Важно, что авторы пытаются привлечь внимание читателя к ненормальным тенденциям, которые цветут буйным цветом в «толерантных» Европе и Америке. А если кому-то покажется, что авторы слишком уж сгущают краски — почитайте в сети материалы о современной образовательной политике на родине неистовых викингов, в Скандинавии, которая гораздо страшнее любых рассказов этого безусловно заслуживающего внимания сборника.