Роджер Желязны, Фред Саберхаген «Чёрный трон»

Чёрный трон

The Black Throne

Роман, год (год написания: 1989); цикл «Эдгар Аллан По: свободные продолжения»

Роман об одном из самых загадочных писателей XIX века — Эдгаре Аллане По. Роджер Желязны и Фред Саберхаген представляют свое видение этого человека.

Вот за демонами следом,

Тем путем, что им лишь ведом,

Где, воссев на черный трон,

Идол Ночь вершит закон,-

Я прибрел сюда бесцельно

С некой Фулы запредельной,-

За кругом земель, за хором планет,

Где ни мрак, ни свет, и где времени нет.

Одержимый волшебством
Миры Роджера Желязны. Том 1
Витки. Черный Трон
Витки. Черный Трон
Маска Локи

База берсеркера

Не могу сказать, что я в восторге, но роман мне понравился. Хоть и впечатления противоречивые — мне до жути понравились некоторые отдельные эпизоды, вроде приключения с Просперо. А уж эпизод с мятежными матросами на корабле — вообще прекрасен. Если что, я понял, что это такой «постмодерн» и обыгрывание других литературных произведений, но с ними я не знаком и не могу оценить в полной мере их отражение в «Чёрном троне». Хоть и очень порадовала отсылка к Флешмену.

Но в тоже время роман производит впечатление плохо сшитых хороших рассказов. Отдельные истории, как мне показалось, не складываются в единый сильный роман и в совокупности большого впечатления не производят. Как раз тот случай, когда сумма слабей и меньше своих составляющих.

Еще один роман-калейдоскоп от Желязны и Саберхагена. Несмотря на то, что подобная манера изложения свойственна Желязны, именно «Черный трон» стоит особняком, поскольку повествует о таком великом писателе, как Эдгар Аллан По, изобретатель детективного жанра, гений, алкоголик и безумец, без которого литература просто немыслима. И хотя некоторые читатели обвиняют авторов «Черного трона» в некоторой поверхностности, но его и воспринимать стоит исключительно в качестве дани уважения Эдгару нашему По. Безусловно, с задачей авторы справились не на все сто, но оценка обуславливается фигурой По, выглядывающей из-за плеча.

Жизнь – безумный кошмар, который преследует нас до тех пор, пока не бросит наконец в объятия смерти

(Эрнст Гофман)

“Черный трон” Желязны и Саберхагена можно считать реверансом современных писателей-фантастов одному из отцов жанра – Эдгару Аллану По. Этот роман – своего рода patchwork, разноцветная мозаика, сотканная из пестрых лоскутов прежде всего мрачных, мистических рассказов По, включающая и саму жизнь автора, создавшего их. Желязны и Саберхаген попытались сплести в единое полотно романа все странные, чувственные плоды воображения Эдгара По и удержать гармонию композиции его печального, зачастую перемежаемого безумными кошмарами романтизма, в зловещем ореоле мест и событий, но...

...Эдгар Аллан По предпочитал писать в малой форме, поскольку минимальный размер в прозе и поэзии вместе с ювелирно отточенными строками позволяли ему достигать важного для него «эффекта целого»: беспрерывно удерживать читателя в такой любимой им гнетущей атмосфере трагической романтики, безумной эстетике смерти, гибели и распада, в странной, глубоко сюрреалистической реальности, полной полутонов, теней, едва уловимого шелеста.... Такого единства восприятия весьма сложно достичь в больших произведениях, особенно если характеры действующих лиц проработаны поверхностно.

А в Желязны с Саберхагеном и характеры героев раскрываются лишь в необходимом для довольно таки банального сюжета минимуме, и – что самое главное – за беспомощным нагромождением слов и предложений в книге едва проглядывает тот болезненно меланхолический дух красоты, мистики и безысходного ужаса, присущий творчеству По. И это несмотря на использование авторами ну просто невероятного количества героев и образов из его произведений! (Те несколько потрясающих эпизодов, как в Толедо с маятником и бездной, или гибелью корабля-призрака в Мальстреме, лишь подчеркивают общую беззубость книги).

Героям романа не сопереживаешь, все происходящее воспринимается отстраненно, а иногда и вовсе смешно. Например, месть Петерсона за гибель возлюбленной, коей уделено аж несколько строк – как же как же, помним: «смерть прекрасной женщины, вне всякого сомнения, является наиболее поэтическим предметом на свете», – воспринимается не иначе как пресловутый «рояль в кустах», что просто недопустимо для писателей такого высокого уровня; само описание жизни Эдгара По в романе настолько незамысловато, что одно только высказывание Бернарда Шоу звучит куда обстоятельней, чем все написанное о нем на 300 страницах оного произведения: «По не жил в Америке, он там умер».

В результате художественная ценность patchwork-а двух известных писателей оставляет желать лучшего, тем не менее, думаю, он должен быть интересен тем, кто знаком с творчеством Эдгара Аллана По. Для меня же прочтение «Черного трона» осталось не более чем любопытным опытом, но опытом, заставившим серьезно углубиться в творчество этого странного и тонкого человека.

Так уж у меня интересно получилось, что читал этот роман одновременно с произведениями самого Эдгара Аллана По, и было интересно наблюдать, каким образом сюжеты рассказов писателя, нужно сказать, довольно разрозненных и слабо связанных между собой, будут соеденены.

Сюжет таков: некая мистическая сила перебрасывает между мирами Эдгара Аллана По и его альтер эго Эдгара Аллана Перри, каждый попадает в родной мир другого. Повествование ведётся от лица Перрри, который путешествует по миру, полному образов из рассказов По. Здесь его сопровождает Дирк Петерсен, леди Лигейя ухаживает за полумёртвым мистером Вальдемаром, присутствует гигантский орангутанг из «Убийства на улице Морг». В своём странствии Перри встречается с Гансом Пфаалем, фон Кемпеленом, Гризуолдом, королём Чумы, Огюстом Дюпеном, попадает на корабль-призрак, едва не попадает в гигантский водоворот, затягивающий в себя все проходящие мимо корабли — образы из рассказов По мы узнаём невооружённым глазом.

Пожалуй, именно отсылка к оригинальным произведениям Эдгара и спасает роман. Сюжет не блещет оригинальностью, и в то же время несколько смутен и расплывчит. Атмосфера рассказов По, их мистичность, образы — неплохо переданы Желязны и Саберхагеном, однако они не сотворены ими, просто заимствованы. Таким образом, роман представляет собой некую постмодернистскую игру, дань уважения классику мировой литературы, и имеющюю ценность только как приложение к его творческому наследию.

Кстати, довольно интересный момент: где-то на заднем плане постоянно присутствует образ Эдгара Аллана По, он как бы видит всё происходящее со своим двойником. Что ыб это могло значить? Авторы хотят сказать, что именно эти идения и стали источником гениальных рассказов писателя, трансформируясь у него в голове? опять же, нельзя дать конкретного ответа.

История человека, попавшего в параллельный мир, населенный персонажами книг — сюжет не оригинальный, но крайне интересный. Ведь даже самую банальную историю можно превратить в шедевр, достаточно только взять подходящий источник. Желязны и Саберхаген выбрали для основы своего эпоса произведения Эдгара Аллана По...

Составленный из нескольких рассказов, роман производит впечатление некоторого сумбура, к которому, однако, привыкаешь уже через пару десятков страниц. Торчащий между жизнью и смертью мсье Вальдемар, орангутанг-убийца с Улицы Морг и многие другие, крайне харизматичные, персонажи собраны в одну кучу и помогают выполнять цель главгероя — спасение девушки, затащившей его в тот мир. Напоминает дурдом? Вовсе нет, ведь главное достоинство романа в том, что персонажи раскрыты гораздо глубже, чем в оригинальных произведениях, так как с ними приходится иметь дело на протяжении не десятка, а сотен страниц. При этом парралельно с этим читается биография По, история его последних лет, с несколько фантастическим уклоном (мол, сам он тоже был человеком из параллельного мира), что добавляет немалой глубины и жизни множеству подтекстов по всему повествованию...

По собственному опыту скажу, что даже будучи знакомым с рассказами Эдгара По, роман читается просто взахлеб. Даже несмотря на то, что все истории, легшие в основу произведения, знакомые, интерес они не утратили, ведь Желязны и его коллегой была проделана просто огромная работа по их совмещению. И оно оказалось настолько грамотно исполнено, что хочется буквально апплодировать...

Это роман-трибьют, дань уважения великому американскому писателю и поэту. Он заставляет сверкать новыми красками старые сюжеты и персонажи, и буквально провосглашает о том, что на мистическом Черном Троне по прежнему восседает Эдгар Аллан По...

Жутчайшая «антижелязнинщина».

Меня тоже потрясло, квинлин и Las Poganos, но в ином смысле — роман ни о чём. Сложилось впечатление, что авторы просто акушерскими щипцами вытягивали этот плод на свет божий.

А «плод» начал бредить ещё внутриутробно. Не ожидал такого трабла от Желязны.

Не разделяю и в малой степени восторга некоторых комментаторов.

Нет! не понравилось! очень уж мало авторы поработали над книгой! характеров много, а расскрывают их мало — они приходят, уходят — получается этакая Алиса в Зазеркалье. Хотя может мне ещё с переводчиком не повезло — фразы настолько коряво составлены, что порой плакать хочется. Единственный плюс у этой книги (и по-моему весьма существенный плюс :smile:) — это я решил ещё раз перечитать произведения великого писателя Эдгара Аллана По!!!

Едва ли не единственный роман, написанный в соавторстве самодостаточными писателями-фантастами, произведший на меня такое сильное впечатление. Стильно, ярко, талантливо. Я вообще не очень хорошо отношусь к эксплуатации авторами чужих миров и героев, но здесь Желязны и Саберхаген буквально вдохнули новую жизнь в героев Эдгара По и сподвигли меня более обстоятельно ознакомиться с его творчеством и прежде всего поэзией, о чем я нисколько не жалею.

ПО-моему, потрясающе! Намного лучше «Витков», да и некоторых самостоятельных произведений Желязны! Советую прочесть всем, кому нравится творчество Эдгара По. Я поразился, когда понял, кто же все-таки один из героев этого романа:)

Отлично! Авторы превзошли сами себя. По-моему, это лучший из романов Желязны, написаных им в соавторстве, как раз тот редкий случай, когда достоинства каждого из авторов сложились и явили на свет невероятное произведение.

Я, как видно из ника, сам фанат Желязны, но, хотя Чёрный трон читал с большим интересом, из романов про исторических личностей мне больше понравился «Если с Фаустом тебе не повезло» в соавторстве с Шекли.

Витки этих же авторов куда лучше.

Потрясло. Нечто особенное