Соломон Нортап «12 лет рабства. Реальная история предательства, похищения и силы духа»

Twelve Years a Slave

Документальное произведение, год

Америка, 1841 год. Соломон Нортап — афроамериканец из северного штата Нью-Йорк. Несмотря на цвет кожи, он родился и вырос свободным человеком. Его настоящее — тихая и спокойная жизнь с женой и тремя детьми, его будущее готовит ему серьезное испытание силы воли, духа и стойкости.

В одночасье лишившись всего, даже собственного имени, он становится Платтом, рабом на хлопковой плантации в Луизиане. Отныне его жизнь, здоровье и дальнейшая судьба зависит от прихотей хозяина. Но вправе ли он сдаться и забыть свою прежнюю жизнь и родных?

«12 лет рабства» / «12 Years a Slave» 2013, США, Великобритания, реж: Стив МакКуин

12 лет рабства. Реальная история предательства, похищения и силы духа

Наверное, многие смотрели фильм. Оскар, Брэд Питт, все дела. Так вот, фильм говно. Книжка немножечко лучше — тут хотя бы события постепенно происходят, без этих долбаных рывков, без этого унылейшего монтажа. Даже удивительно, как после такого вообще случился Оскар, да.

В общем, роман — автобиография некоего Соломона Нортапа, кто бы это не был, это если вы не знали этого. История совершенно рандомного персонажа, который, будучи лицом афроамериканского происхождения (но свободным), волею судьбы оказывается в рабстве, где, как можно догадаться из названия, проводит 12 лет (упс, спойлер). Что в это время делает его жена и дети нам не ведомо. Собственно, далее Соломон рассказывает что он делал на протяжении этих лет, кем работал, как пытался бежать, как оказался немножечко умнее своих хозяев. Собственно, вот и все.

Интересно ли это читать? Отчасти. Местами вызывает зевоту, местами даже сон, но вполне читабельно.

Нужно ли это читать? Ну, если совсем уже делать нечего, книжка не представляет из себя практически ничего, и я вообще не понимаю как дошло не то что до Оскара, а до экранизации вообще