Питер С. Бигл «Танец в Пустошах»

Танец в Пустошах

Barrens Dance

Рассказ, год; цикл «Песня трактирщика и другие истории»

Карчарос-великий, непобедимый волшебник, он был единственным, чья сила выражала себя исключительно через танец. Он всегда добивался того, чего хотел и горе было тем, кто ему в чем то отказывал. В этот раз он захотел женатую красавицу Джесси Грод.

— антологию «Чёрная магия», 2007 г.

Чёрная магия

Неведомые поля

Wizards: Magical Tales From the Masters of Modern Fantasy
Dark Alchemy: Magical Tales from Masters of Modern Fantasy

Питер Бигль. Признаюсь, взяла этот сборник из-за него, про сто периодически испытываю потребность в его книгах для восстановления душевного равновесия. А оказалось, что «Танец в Пустошах» совсем короткая история и к тому же, сколько помню, это одна из вставных новелл «Песни Трактирщика», которую мне довелось читать в божественном переводе Сергея Ильина. Не скажу худого слова об Оксане Степашкиной. переводившей весь сборник, но я отравлена Ильиным и невольно сравниваю, а сравнение с эталоном нелегко выдержать. И все-таки история дружбы и любви, побеждающих магию, прекрасна.

Рассказ из цикла «Песня трактирщика и другие истории».

Как рождаются легенды? Мы знаем историю прошлого , мифы и легенды. Но это было так давно.

Питер Бигл на наших глазах сочинил прекрасную легенду.

Легенда — это не только сказка, а когда окружающие предметы местности напоминают о прошедших событиях. Здесь — это Пустоши.Эту сказку -легенду буду рассказывать внукам — это довольно таки редкий случай для меня.

Очень своеобразная и довольно редко встречающаяся манера изложения рассказа. Это скорее напоминает легенду или старинный рассказ. Сама манера письма — длинная, тягучая, подробная. Слова цепляются друг за друга, а може скорее вытекают друг из друга и ни одно слово нельзя убрать — нарушается смысл. И в то же время убрав все предложение или даже абзац нельзя потерять смысл повествования. Нет диалогов, а есть медленная песнь или, как в данном случае, танец. Медленный, но детальный, то убыстряющийся, то затухающий, то просто бесмысленный.

И на старуху бывает проруха. Настоящая любовь может преодолевать любые препятствия, особенно, если любящие созданы друг для друга, то им даже смерть не помеха, не то, что какой-то чародей. Заинтересовали шукри, о них хотелось бы почитать побольше, а сам рассказ наверное хорош, но не в моем вкусе.

Будь ты хоть десять раз великим магом, ты не сможешь добится цели, если на твоём пути встанет любовь и самопожертвование. И маг Карчарос, чародей — разбойник, попал в эту ситуацию. Весь секрет в том, что он никогда не терпел поражений, и всегда получал то, что хотел. И это фиаско стало для него фатальным.