Анхель де Куатьэ «Об Анхеле де Куатьэ»

Об Анхеле де Куатьэ

Его книги издаются миллионными тиражами, а мы до сих пор не знаем, кто он. Журналисты просят об интервью, офис издательства завален письмами, каждый день раздаются телефонные звонки: «Кто автор?», «Правда ли то, что он пишет?», «Когда появится следующая его книга?» Издателю и самому хотелось бы знать... Но все это время автор ограничивался лишь предоставлением рукописей и отказывался от комментариев. Он искренне уверен, что его книг вполне достаточно, а все остальное — лишнее.

И все же он пришел. Пришел, чтобы ответить на наши вопросы. Почти восемь часов автор беседовал со своим издателем один на один...

Анхель де Куатьэ — о себе, о жизни и о своих книгах.

Активный словарный запас: крайне низкий (1930 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Всадники Тьмы. Вавилонская блудница. Иди и смотри. Об Анхеле де Куатьэ (комплект из 4 книг)
Об Анхеле де Куатьэ

В том, что за псевдонимом скрывается Андрюха Курпатов, у меня никогда не было ни малейших сомнений. Его стиль разговора, его мысли — в своих психологических книжках он высказывает те же самые идеи. Любопытно, что всю эту серию он написал еще до того, как появился на телевидении. Период его славы длился года два. Странно, вы заметили, в современной России период всенародной любви никогда не длится больше двух лет. Рок — «Агата Кристи», «Нау», «Звери» — также продержались на вершине не дольше. Писатели — Лукьяненко — то же самое. Два года, пара мегапопулярных книг — и все. Ну да ладно.

Насчет серии «Скрижали». Мне совершенно неясно, как столь ПЛОХО написанные тексты способны так увлекать, что ты не можешь оторваться от книги, берешь ее на работу, спешишь в библиотеку, чтобы взять новые. Многие идеи спорны и поверхностны, я не со всем согласен. В частности, мне не кажется, что половая любовь мужчины и женщины — это ответ на все вопросы бытия. В целом, философия не выходит за рамки гламурной окрошки «для чайников» — люби и будешь любим, страдание иллюзорно и т. д. Курпатов, без сомнения, волевой человек, гений и т.д, но не всем так повезло, скажем прямо. Не всем Березовский строил клиники, не каждого всю жизнь двигали по аппарату. Для человека из гетто страдание не так уж и иллюзорно. У нас в Вышнем Волочке пьяный врач пятилетнему мальчику отрезал до локтя здоровую руку. Мне очень интересно, что Курпатов сказал бы по этому поводу. Процитировал бы Сократа?

Ну ладно. Вернемся к нашим баранам. Могу сказать совершенно определенно, что «Об Анхеле де Куатьэ» — это, собственно единственная книга Анхеля де Куатьэ, которая поднимается до уровня настоящей литературы. Несмотря на то, что это, собственно, не литература вовсе. Не художественный текст. Это текст философский, в виде интервью. И я клянусь: это, черт побери, ПРОСТО ОДНА ИЗ ВЕЛИЧАЙШИХ КНИГ В ИСТОРИИ. Прекрасное, вдохновляющее, оригинальное произведение, меняющее жизнь к лучшему. Книгу эту я начал читать в книжном магазине в период отчаяния. И не сходя с места прочел всю. Это что-то с чем-то. Потрясение и восторг. Обязательное чтение для всех, особенно для человека в кризисе или отчаянии. Поверьте мне, ваша жизнь изменится. Лично у меня было ощущение, что какой-то очень умный и добрый человек — вроде Христа — взял меня на руки и начал баюкать. Такой глубины мысли и сострадания в современных текстах не встретишь ни в жизнь.

В общем, всем рекомендую.