Кирстен Миллер, Джейсон Сигел «Ночные кошмары!»

Ночные кошмары!

Nightmares!

Роман, год; цикл «Ночные кошмары!»

Сны никогда раньше не были столь пугающими. А от пробуждения становится и того хуже!

У Чарли Лэйрда куча проблем. Во-первых, его папа женился на женщине, которая по ночам становится ведьмой. Во-вторых, он переехал в ее дом, а это не то место, где хочется оставаться одному. В-третьих, уже давно ни один сон Чарли не обходится без кошмаров – даже вздремнуть не получается.

Чарли неведомо, что его настоящие проблемы только начинаются. Кошмары, конечно, могут подпортить сон, но когда они вырываются из мира грез в реальность – это уже слишком.

А если уж самые худшие кошмары становятся явью – тут справиться может только сам Чарли. Хотя и ему поддержка и помощь совсем даже не помешают. Иначе проблемам парнишки придет конец. Вместе с ним самим.

© Перевод аннотации Borogove

Ночные кошмары!

Die Schrecken der Nacht
(немецкий)

Несмотря на название, не стоит ждать тут каких-то ужасов. В общем-то, тот же Стайн гораздо страшнее.

А это... комедия, полная черного юмора, основанная на страхах подростков лет 10-12. Тут плохие кошмары (президент Страх, ведьма), хорошие кошмары (клоун) и все они сражаются друг с другом.

Горгон Медузо и его говорящие змеи — он прекрасен.

При этом книга построена на довольно серьезной проблеме главного героя Чарли — неожиданная смерть матери и появление (чу)мачехи в его жизни.

Если кто-то хочет купить эту книгу, чтобы испугаться — не стоит, она не об этом. Просто еще одна милая ненавязчивая история в пугающем антураже.