Джулия Чернеда «На самом виду»

На самом виду

Hidden in Sight

Роман, год; цикл «Труженики Паутины»

Начинается охота на Есен — негуманоида Паутины. Разрушена база и библиотека, где она проживала с Полем, представителем человеческой цивилизации. Краалы захватили родовое гнездо на Луне Пиккио, кажется, охота будет успешной.

Появление Скалет — ещё одного негуманоида Паутины, которую все считали погибшей — меняет ситуацию в пользу преследуемых.

На самом виду

Hidden in Sight

Входит в цикл «Труженики Паутины» как третий роман.

Название — изменение статуса негуманоидных представителей паутины с тайного на явный.

Очень редкий сюжет о психологии негуманоидной расы, цивилизации. Ранее прочитал только два произведения , оценённых мной высоко- это «Границы бытия» Алисы Шелдон(Типтри -младший) и из цикла «Лиаден» Шарон Ли и Стива Миллера. Из бесед с писателями знаю, что это сложно писать такие темы. Можно сорваться в нелогику.

Роман посильнее предыдущего. Наряду с массой приключений автор упор сделала на описание разных рас Галактики, их биологии, психологии и т.п. Это уже интересно.

Возвратила с небытия ещё одного представителя Паутины -что сразу обострило сюжет и создало интригу. Такой получился основательный роман.