Дэвид Нордли «Планета шести полюсов»

Планета шести полюсов

Poles Apart

Повесть, год; цикл «Тримус»

В одном из отдалённых районов Тримуса совершена серия зверских убийств разумных китов. Убийства произошли на территории первобытников — людей и нелюдей, отказавшихся от благ цивилизации ради романтики жизни на лоне природы. Решено начать расследование. И это дело поручают офицерам Службы планетарного контроля: разумному киту поручику Дриннилибу, человеку Марии Пирс и представителю воздушного патруля клетху До Тору...

— цикл «Тримус»

AnLab / AnLab award (Analog), 1993 // Повесть

Божье око

The Good Stuff
The Good Stuff

Конечно, интересна мысль заранее разработать правила сосуществования разных рас — язык выбрать, метрику и так далее. Но это так утопично... На практике работают другие правила — кого больше, кто доминирует, и старое доброе правило «уж как получится».

С китами что-то странное в рассказе. Как этот разумный кит при своих размерах (землянка у него во рту помещалась) в ресторане с той же землянкой за одним столом кушал? Да и как вообще по суше двигался... А ещё города этих китов упоминались, комнаты для личного проживания...

Впрочем, как раз всем этим и напоминает старую добрую приключенческую фантастику. Когда научной части уделялось внимания меньше, но само произведение читалось взахлёб.

Во многом нестандартный мир и развитие обитателей на нем. Хороший налет приключений и борьбы со страстями, поэтому не так критично не совсем четкое описание процессов и проиходящего.

Приключенческая повесть из жизни разных рас на весьма оригинальной планете.Сюжет интересен, действие не останавливается, хэппи энд!есть.

Мне кажется, что данное произведение ценно не столько своим сюжетом (который большей частью банален), а описанным в нем миром и, прежде всего, его обитателями. Детективная история о поиске виновного в массовом убийстве разумных существ очень популярна и довольно часто гостит в самых разнообразных сюжетах. Куда интереснее, на мой взгляд, описание необычной планеты «с шестью полюсами», вращающейся в двойной системе разных по классу звезд. Тут нужно проявить не только фантазию, но и здравый смысл, чтобы не непортачить чего-нибудь несуразного с точки зрения астрофизики и метеорологии. С этой точки зрения, Тримус получился, как мне кажется, правдоподобной планетой. Астрономы уже обнаруживают похожие объекты на звездном небе, начиная с 1995 года. В частности, с успехом развеян миф о невозможности существования планет в кратных системах. Не за горами и открытие землеподобных планет: надеюсь, что полет недавно запущенного JWST (телескопа им. Джеймса Уэбба) существенно ускорит решение этой задачи. Тогда путь во Вселенную для человека будет открыт (по крайней мере, чисто теоретически), и вопрос перейдет в техническую стадию — как создать межзвездный корабль.

Вторая ценность повести — необычный, с точки зрения человека, вид инопланетной разумной жизни. Хотя в произведении говорится о двух разумных расах, достаточно детально и удачно описана только одна из них — речь идет о неком гибриде кита и краба под названием «ду'утианин». Хорошо описана не только сама физиология, но и привычки, традиции, приемы работы и даже образ мышления разумных китообразных. Правда, автор несколько переборщил с этим, излишне подробно описав сексуальную жизнь ду'утиан, но таков уж американский менталитет: даже у такого мастера, как Силверберг, в «Хрониках Маджипура» инопланетянин сношается с человеческой женщиной, хотя это явно противоречит не только физиологии, но и вообще всякой логике. Собственно, повесть интересно читать именно из-за такого разнообразия персонажей. Птички (т.е. клетиане) описаны весьма поверхностно, а про их обычаи имеется только одно-единственное упоминание. Но само разделение планеты между тремя расами — подводной, воздушной и сухопутной — кажется вполне разумным и логичным. Также правдоподобна идея атавистического «срыва» (перехода к первобытному образу жизни). Честно говоря, многим из нас иногда очень хочется уехать из пыльных и грязных городов куда-нибудь на природу, в мир чистых озер и зеленых лесов. Правда, не от всех благ цивилизации мы готовы отказаться — например, от телевизора или мобильного телефона. Но это уже детали. А в целом у автора получилось неплохое повествование о совместной жизни трех разных рас и группы деградантов, изложенное в форме легкого детектива полицейского типа.

----------------

РЕЗЮМЕ: образец планетарной фантастики с подробным описанием физических условий на планете и одного вида обитающих на ней разумных существ. Детективная фабула является всего лишь фоном, который помогает оттенить как физиологические особенности разумных «китов» в частности, так и взаимоотношения между всеми расами в целом.

Тримус — планета, на которой, собственно и есть шесть полюсов. И вот на ней представители трех разумных рас (люди, Ду'утиане (водоплавающие (но и не только) существа типа наших китов) и клетинане (а эти могут летать (крылья у них)) решили создать общество, где все расы были бы равны и равным образом участвовали бы в жизни общества. Но есть на планете еще и так называемые первобытники — представители всех рас, которые не желают иметь ничего общего с техническим прогрессом и ушли жить в «единении с природой»...

И вот на Тримусе кто-то начал убивать Ду'утиан и представители Планетарного патруля должны разобраться в этом.

В общем-то, плохой повесть не назовешь. Правда получилась она несколько перегруженной информацией о планете, о расах, живущих на ней, выдержками из документов и т.д., что экшн, который есть здесь в достаточном количестве замедляется до уровня «почти скучно».

Но прочитать можно — вполне любопытно.

Приключенческий рассказ очень среднего качества. В плюсе — довольно интересный, хоть и несколько неправдоподобно описанный мир. В минусах — вторичный по отношению к миру сюжет и неяркие незапоминающиеся события. Уверен, что через пару лет не вспомню.

Сюжет повести потерялся за фантастическим антуражем. Получилось очень скучно и запутано. До конца дочитал с трудом.