Игорь Вардунас «Хозяин морей»

Хозяин морей

Пропахший порохом войны июнь 1886 года. На острове близ Австралии сошлись интересы двух европейских держав. Потому что именно здесь принц Даккар строит своего «Морского Дьявола»…

— антологию «Призраки и пулемёты», 2014 г.

Призраки и пулемёты

«Рождение Наутилуса»

Мини-рецензия на «Хозяина морей» Игоря Вардунаса

Автор «Ледяного плена» отметился в стимпанк-антологии довольно закономерной для него в то время темой морей в целом и подводной лодки в частности. Присутствует и Морской Дьявол, однако далеко не в том виде, в каком он предстал в мире «Метро».

Поначалу история кажется путаной, в ней один за другим возникают персонажи, которые раскрываются в достаточной мере заметно позже. Высадка на острове, угроза неких автоматонов, охота на чертежи, ещё и заговор зреет, раскрыть который доводится юному Бобби Брауну.

Под конец быстро сменяющие друг дружку сцены соединяются в цельную картину, и «Хозяин морей» оказывается неожиданным вольным приквелом приключений капитана Немо из произведений Жюля Верна. В то же время местом действия стал остров Нублар — одноимённый клочок суши фигурирует у Майкла Крайтона в «Парке юрского периода», но тут обходится без всяких динозавров.

Рассказ получился самобытным, несмотря на явные отсылки к классике фантастики, и основным недостатком я бы назвал малый опыт, которым обладал в 2013 году Игорь Вардунас. Мне кажется, сейчас он бы эту историю написал на голову выше.

Полностью соглашусь с предыдущим отзывом — рассказ получился интересным и очень атмосферным. И все-таки качество текста немного напрягло местами, особенно когда автор выделяет «наконец» запятыми там, где это не нужно (постоянно!). Прямо-таки раздражает, да. В остальном — все здорово!

Отличный рассказ. Несколько сложноват синтаксис, но он по-своему помогает создать атмосферу, хоть и усложняет восприятие текста. Рассказ динамичный, написанный с большой любовью к истории капитана Никто. Это не постмоденистская игра, а искреннее восхищенное любование историей и веком, в тексте видно удовольствие от погружения в любимый текст.