Дмитрий Силлов «Нераскрытое дело Холмса»

Нераскрытое дело Холмса

Рассказ, год; цикл «Джек Потрошитель», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Гениальный сыщик и его гениальный друг, врач-изобретатель, в очередной раз раскрыли дело о Джеке-потрошителе. Причём очень оригинальным способом.

— цикл «Джек Потрошитель»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Отдельные повести и рассказы

— антологию «Призраки и пулемёты», 2014 г.

Призраки и пулемёты

Я конечно не против фантазии автора по любому поводу, но, если ты берешь чужое произведение, а в данном случае целую серию произведений и главных героев, которых полюбил и знает весь мир и пытаешься превратить их в идиотов, то, это, по крайней мере, не профессионально. Я с трудом, но соглашаюсь, когда пишут продолжения или, по крайней мере, подражания, но тогда хоть пытаются уловить стиль и приемы оригинала и сделать качественную подделку. В нумизматике есть целый раздел коллекционирования подделок. В данном случае, получилась даже не пародия, а нечто неудобоваримое и нечитаемое.

»-Настоящий джентльмен никогда не станет работать где-нибудь официально,-слегка нахмурился Холмс.-Он проводит время в свое удовольствие....«По моему здорово.Как впрочем и весь рассказ.И снова гениальный,но теперь уже положительный Ватсон-Франкенштейн.И снова Джек-потрошитель.Я с удовольствием прочитал этот рассказ.И по моему такие рассказы надо читать легко и без сильной загрузки мозга.Они рассчитаны для легкого времяпровождения.Необходимо просто расслабится и получить удовольствие.

«Когда кеб подъехал к месту происшествия, помимо всего прочего начал накрапывать мерзкий дождь. Впрочем, Холмс и Ватсон, предусмотрительно захватившие плащи и обувшиеся в высокие сапоги, не особо расстроились по этому поводу. Лестрейду пришлось хуже. Из кеба он приземлился прямо в размокшее месиво, в котором тут же утонул по щиколотку.

- Проклятая погода! – проворчал он, поднимая воротник своего пальто.

- Это Англия, инспектор, – пожал плечами Холмс. – Весь мир завидует нам, а значит, и вам в том числе, так как вы гражданин великой страны. Эта мысль должна согревать вас и беречь от дождя лучше любого зонта.

- Я бы предпочел зонт, – проворчал Лестрейд, с трудом вытаскивая ногу из грязи и загибая при этом пальцы, чтобы не остаться без ботинка.»

Начинается все очень даже бодро для фанфика о Шерлоке и Ватсоне: в дверь к ним стучится новое дело о растерзанном на лоскутки теле, найденном вблизи завода. Я даже похихикала над Лестрейдом, застрявшим в грязи и попавшим под дождик, приготовилась к расследованию, и тут вдруг все превратилось в бред, который даже стыдно назвать фарсом. Да, я получила желанную долю clockpunk’а, но это мизер в море отборной чуши.

Дальше спойлеры.

Настоящая фамилия Ватсона — Франкенштейн (однофамилец персонажа Мэри Шелли); также звучит, что он «создал» Мориарти, что бы это ни значило. Последнее его изобретение — механическая дама на шестеренках по имени Жанна, убивающая преступников из водомета. А растерзанное тело, найденное у завода, было Джеком Потрошителем.

После этого ремарка Ватсона про то, что фараонам не помешал бы дополнительный мозг, уже не кажется смешной.