А. А. Аттанасио «Тушь новой Луны»

Тушь новой Луны

Ink from the New Moon

Другие названия: Чернила новой луны

Письмо Третьего Помощника Секретарского Писца Императорской Библиотеки, отправленного с инспекцией в Предрассветные Сандаловые Земли, в котором приводятся весьма интересные исторические, географические и бытовые описания этих земель.

— журнал «Asimov's Science Fiction, November 1992»

— антологию «Alternate Americas», 1992 г.

— антологию «Roads Not Taken: Tales of Alternate History», 1998 г.

— журнал «Звездная дорога № 9, 2002», 2002 г.

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.

Альтернативная история

Asimov's Science Fiction, November 1992
Звездная дорога № 9, 2002

What Might Have Been, Volume 4: Alternate Americas
Roads Not Taken: Tales of Alternate History
The Mammoth Book of Alternate Histories
The Mammoth Book of Alternate Histories

Забавно, что авторы всех отзывов согласны с красотой и поэтичностью этой истории. А плюсы на этом и заканчиваются — весь рассказ выглядит, как небольшое отступление от основного сюжета большой истории. Да и вообще, это же Китай, культура, практически радикально отличающаяся от европейской. Почему Сандаловые Штаты так скучны и не обладают ни долей уникальности?

Отбросываем правдоподобие. Нет его здесь. Тяжело представить себе, что открывшие Америку китайцы повторят все этапы исторического развития англичан, только с опережением в несколько столетий. Вместе с тем, шутки из серии США — Сандаловые Штаты Автократии позволяют в итоге получить очень красивый и стильный рассказ.

Наконец-то на русском будет доступна «Большая книга альтернативных историй» ! «Чернила новой луны» — лишь один из мозаики текстов, включённых в антологию. Сам по себе рассказ Аттанасию посвящён альтернативам «открытия Америки». Здесь её открывают китайцы, основывая за морем Объединённые Сандаловые Автократии. (В английской аббревиатуре -USA) Как-то переводчик справится с этой игрой слов?

Но здесь -ещё и почёт для автора оказаться включённым в подобный сборник. Каждое помещённое в антологию произведение — многократно испытано переизданиями. На русском с такой полнотой и разнообразием чужеземные альтернативки «малой формы» будут представлены впервые.

Очень красивый текст. Каждое слово тщательно подобрано, каждая фраза выражает отдельную мысль, а в целом наслаждение для глаз и ума впитывать в себя эту музыку слов. И хотя сюжет совсем простенький, весь смысл рассказа, так мне кажется, вкладывается в слова. Даже в тексте произведения автора прорывает на откровение: писатель, помешанный на словах, впадающий в безумие при свете настольной лампы. Даже эта маленькая часть предложения достаточно красноречиво говорит о стилистике.