Олег Борисов «Палач»

Палач

Другие названия: Henker

Мир, разделенный на две половины…

По велению императора, между Солнечной Стороной и Изнанкой были построены переходы, которые должны были соединить разделенный мир, но… Все оказалось не так-то просто. Богатые и удачливые по-прежнему нежились в лучах солнца, тогда как бедняки все так же прозябали под бесконечными дождями Изнанки. Переходы оказались во власти криминальных структур и беспощадных монстров, именуемых Тенями, которые проникали на Солнечную Сторону из сумеречной половины мира. Амбициозный начальник полицейского участка Шольц решил разом покончить с монстрами. Для этой цели он привлек бывшего военнослужащего имперских войск Клаккера, подрабатывающего посредничеством между обычными гражданами и воротилами преступного бизнеса…

— журнал «ТранZит №20 (апрель 2014)», 2014 г.

Активный словарный запас: высокий (3077 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 63% — на редкость выше среднего (37%)!

Палач

ТранZит №20 (апрель 2014)

Хок и Фишер (https://fantlab.ru/work37983) только без Фишер...

В целом, труба пониже и дым пожиже. Ну или уж если совсем честно — трубы совсем нет, да и с дымом все плохо...

Сеттинг не нов. Классический «тройничек» миров. От Светлой стороны, через Изнанку во Мрак. Светлая сторона — курорт для богатых, Изнанка производственная окраина с плохой экологией. Ну а в темную стороночку проходу людям нету. Зато из мрака лезет всякое страшное, имеющее привычку кушать человеков. По крайней мере так заявлено автором. Главный герой — бывший солдат, подрабатывающий детективом нанимается местной полицией на штатную должность палача нечисти. Нанимается под угрозой отправки в тюрьму. Наверное, по задумке автора это должно было показать какая же это опасная и жуткая должность. Вот только, совсем не страшно. В первой же новелле, оказывается что со «страшными тварями» может справится даже пьяный студент — порубить зверюгу на части обычным топором и спрятать в ящик. Дальше выясняется что целый стаи этих «страшных» живут на помойках, питаясь крысами. Да и тяжкие моральный страдания главного героя на тему: «если убью одну страшилку, то потом все страшилки за мной охотиться начнут» так же полная лажа. Как оказывается можно целую подпольную бойню устроить — половину города кормить мясом зверья с той стороны и ничего, ни одна темная тварь не будет ничего повару предъявлять. Так, попугают самую малость. В общем, на протяжении всего произведения автора развенчивает собственноручно написанные мифы.

Поэтому, главная претензия — заявленные автором предпосылки не соответствуют итоговой картине мира, им же нарисованной. Мир вызывает когнитивный диссонанс. Озвученная автором мотивация героев и их поведение не вытекает из окружающей их обстановки. Добавим сюда рояли, выпрыгивающие из-за угла, что бы прикрыть грудь героя и стать непробиваемой броней. Как итог — все персонажи становятся картоном.

В остальном — необременительное чтиво на один раз в маршрутке.

К сожалению, книга вообще не зашла и это при том, что мне обычно данный жанр, антураж и выбранное направление в подобных произведениях очень нравятся. И что самое удивительное, роман не зашел с первых станиц, после чего я продолжил его читать, чтобы разобраться и понять, что же здесь не так и почему всё, что работает в похожих книгах, в этой у меня вызывало лишь скуку.

Во-первых, с самого начала подкосил пролог – та самая завязка, от которой и пошла история. Потому что сцена найма героя выглядит до крайнего наивно. Начальник полиции не очень благополучного района просто подсаживается к герою, и в двух словах говорит ему что-то типа «я про тебя все знаю и теперь ты либо работаешь по моей указке, либо идешь на каторгу». А остальную часть своего монолога треплется про то, что ему надоело, что «чьи-то сынки обходят старого мудрого обера на повороте» и то, как он сможет, наконец, получить новую должность благодаря грязной и крайне опасной работе, которую будет выполнять герой. Никаких словесных баталий, никакого давления силой или интеллектом, никаких доказательств и обоснований – этакий развод на лоха, роль которого досталась главному персонажу. Потому как он соглашается на столь дешевую разводку, не задав в принципе ни одного вопроса. И это при том, что здесь персонаж подается как опытнейший человек, проживший насыщенную жизнь, прошедший войну и избавленный от лишних сентиментальностей.

Во-вторых, могучий главный герой – нет, я понимаю необходимость сильного персонажа на главной роли, но автор кидается в крайность. Местный герой просто эталон неуязвимости и мощи – он не то что сильнее любого отдельно взятого монстра, он вырезает их десятками за раз, отделываясь несколькими царапинами, и в одиночку не просто сдерживает мир Тени, а вычищает от нее целый город. Плюс ко всему герой еще и предвидит любое действие противника – неведомым образом он всегда появляется в нужном месте и в нужный момент, не оставляя злодеям ни малейшего шанса даже на то, чтобы хоть что-то замыслить и обрубая все их планы еще на стадии обсуждения. Естественно при таком подходе никакого сопереживания или волнения за персонажа не испытываешь и из раза в раз читаешь одно и тоже – стоит только чему-то произойти, как тут же карающей поступью из-за угла спешит эта помесь Супермена, Бэтмена и Шерлока Холмса.

В-третьих, отсутствие сюжета – его в принципе нет, а есть только множество мелких историй, рассказанных максимально быстро, сжато и коротко. И вот вроде бы некоторые истории действительно неплохи и парочку из них с лихвой можно было бы уложить во всю книгу. Особенно если их растянуть, расписать и подать в хорошем детективном стиле. Но здесь происходит ровно обратное – только что-то начинает закручиваться, как через пару страниц обрывается самым банальным образом. Поэтому каждая новая история не вызывает интереса, т.к. уже на момент ее начала знаешь, как, когда и чем это всё закончится.

В-четвертых, отсутствие боевки и действий – казалось бы, именно на динамичный боевик настраивает обложка, аннотация, да и сама книга. Но нет, очередная крайность – вырезать вообще все схватки под ноль, а итогом боя будет пару кратких предложений в стиле «в очередной раз он справился с нечистью» или «только дымящиеся туши монстров напоминали о кровавом побоище». Ни напряжения, ни динамики, ни преодоления трудностей здесь не будет – убрано вообще всё, а оставлена только этакая отчетность о количестве и степени опасности монстров, которых покрошил главный герой, что еще больше рушит возможность хоть как-то поверить в образ персонажа и его способности.

В-пятых, огромное обилие диалогов – абсолютно все персонажи именно что балаболят без остановки, практически живя диалогами, пересказывая всё что видят, чувствуют и о чем думают. Причем сам стиль разговора один на всех – персонажи настолько одинаково общаются, что порой без указания личности я не мог определить, кого это в очередной раз понесло на откровенность и словоблудие, а кто просто поддакивает.

В-шестых, нелогичность мира и обстановки – сам город, да и мир в целом прописан крайне слабо, буквально в двух словах. И если существование подобного мира еще допустимо, то поверить в законы, по которым он живет, а также в ситуацию, которая развивается в повествовании, никак не получалось. Несмотря на то, что о монстрах Тени известно довольно многое и существуют способы борьбы с ними, несмотря на то, что есть люди, умеющие давать им отпор, несмотря на то, что сама власть заинтересована в наведении порядка, выдавая огромные суммы за убийства тварей, и несмотря на то, что монстры держат в страхе и напряжении половину города, никто даже не помышляет о том, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. И только появление главного героя, который на начало книги не убил ни одной твари, а также глуповатого полицейского внезапно запускает целую цепочку событий – оказывается монстры очень уязвимы, оказывается можно создать специальный отдел, оказывается для борьбы можно набирать и обучать людей, оказывается можно обзавестись спецсредствами для уничтожения тварей, оказывается всё не настолько плохо и оказывается, что проблема решалась практически в два прихлопа. Т.е. на протяжении многих лет население города боялось лишний раз по ночам показываться на улицах и вдруг за пару месяцев положение кардинально поменялось в сторону всеобщего счастья и гармонии при помощи всего лишь одного новоявленного охотника за нечистью.

В общем даже несмотря на то, что пишет автор неплохо, этой книгой увлечься я так и не смог, жуя ее на протяжении недели, бросая, делая перерывы и начиная вновь. В итоге одолеть этот роман до конца так и не получилось – вроде и осталось чуть-чуть, но смысла и желания читать не было, поэтому без оценки.

Отзовусь и я . Очень мало в фантастике(фентези) писателей пишущих о людях и их характерах ,а не о крутых заклинаниях и навороченных бластерах. Их единицы на нашем рускоязычном секторе, да ина буржуйских думаю не больше. Плевать на недо конца прописанный мир,плевать на краткость описания схваток, палач убивает монстров а не зарабатывает славу. не соглашусь с предыдущим отзывом ,диалоги и еще раз диалоги ,разговор двух и более людей формирует их как людей а не как картонных персонажей. Герой не супер крут , он просто хорошо делает свою работу, согласившись на которую стал фактически мертвецом в глазах других людей. Что-то я расписался, роман однозначно к прочтению , очень жду продолжение . Огромное спасибо Автору. Надеюсь мой отзыв поможет людям ищущим брилианты в потоке одноразовой лавине современной фантастики.

Очень, таки, необычный мир, стимпанк +фэнтази, а психопортреты героев соответствуют нашему миру. Все это органично переплетается без излишних описаний и создается очень оригинальная атмосфера.

В текст есть пару явных роялей, и даже не в кустах.

В книге нет сюжета, это скорее цикл историй, хронологических историй. А по окончании прочтения можно подумать и об продолжении.

Думаю, что книга понравится многим. За живой язык, динамичный сюжет, правдивые портреты героев и логичные взаимоотношения.

Советую к прочтению.