Джордж Г. Смит «Королева ведьм Лохленна»

Witch Queen of Lochlann

Другие названия: Королевы и ведьмы Лохлэнна; Ведьма — королева Лохлэнна; Королева ведьм Лохлэнна

Роман, год; цикл «Аннон»

Букинист Дюффус из современного Лос-Анджелеса оказывается в магическом псевдо-Средневековье, где борется с морским богом Ллиром и разными монстрами, защищая права очаровательной королевы-ведьмы Лохлэнна.

© Майлз Vornet

Король и ведьма
Антология мировой фантастики. Том 10. Маги и драконы

Измерения 1-3 1992 (6-8)

1976 г.

Писать смешно очень трудно. Писать так, что у читателя не сходила улыбка и через пятьдесят лет — почти невозможно, уж очень меняется представление о юморе. Но вот Смиту удалось написать легкую, ироничную вещь, чтобы можно перечитывать и было по-прежнему, как в первый раз, весело.

Главный герой — Букинист Дюффус Джэнюэр — считает себя оккультистом и магом, мечтает о рыцарских подвигах во имя прекрасных дам. Но в каменных джунглях современного Лос-Анджелеса таким суевериям места нет: древние заклинания здесь не действуют, а старые фамильные доспехи пылятся и ржавеют в углу. Пока в один прекрасный/или не очень — как посмотреть/ день мечты Дюффуса сбываются. Он оказывается избранным рыцарем не одной, а сразу двух красавиц, претендующих на трон сказочной страны Лохленн, судьба которой целиком и полностью зависит от его выбора «истинной королевы».

А чтобы новоиспеченный Лорд Дюффус Шотландский и Голливудский случайно не ошибся, ему окажут протекцию высшие силы: прекрасная богиня любви Бранвен и ведьма моря Муилертах, которые постоянно толкаются и припираются между собой, как две торговки на базаре, из-за чего герой все время попадает в кучу неприятностей.

Читать эту добрую и полную легкой иронии сказку — весело и интересно. Милые шутки, забавные приключения и приятные герои. Книга полна не злых насмешек над любимыми фэнтезийными сюжетами про колдунов, друидов, кельтских богов и богинь.

»-Надеюсь, тебе понравится наш мир. Но временами он бывает крайне неприятен. Он, конечно же, отстал от твоего по части наук и цивилизации.

– У вас есть атомная бомба?

– Нет.

– А автомобили, смог, реактивные самолеты?

– Нет, но у нас есть пираты, разбойники, колдуны, волшебники, не говоря уже о детях Ллира и о самом Ллире.

– Ха! Мне смешно! Мы с моим мечом смеемся над пиратами, разбойниками и колдунами. Своим мечом я поотрубаю головы пиратам и разбойникам, а колдунов вызову на соревнование – заклинание против заклинания, и немного потреплю их».

Как еще проще объяснить, почему мы читаем фэнтези и раз за разом погружаемся в придуманные миры!

Прикольно. Даже более чем. Тут тебе и морская богиня, бранящаяся как базарная торговка. Тут тебе и принцесса с «пастью, как у бегемота, полной острых зубов» (хорошо, что Дюффус все-таки одумался и не стал ее спасать — а то бы... :haha:) Да одни только пираты-лилипуты, которые «числом берут», чего стОят... Или «тантрический» способ путешествий между вселенными... Или утверждение, что машины и самолеты — «живые», а цель у них одна — поработить наш мир. Если всё это воспринимать всерьёз, то будет головная боль :wink2:

Но, несмотря на откровенную «палповость» и попсовость в духе «Звездных войн», всё это принимаешь без раздражения. В ЭТОЙ книге — всё должно быть так; потому что логика мира, в котором живёт герой, несколько парадоксальная.

Но это неплохо :wink: Иногда надо от нашей, житейски-прямолинейной и прагматичной логики, отдохнуть :wink:

Очаровательный фэнтезийный приключенческий боевик с магией, тайнами,

божествами (вплоть до мистерии-буфф) и неунывающим героем,

чей оптимизм и задорная отвага сравнимы с бодрой целеустремленностью капитана Врунгеля.

В книге есть все самое «остренькое»: сражения, опасное путешествие, колдуньи, подвиги и, конечно, любовь.

Что хорошо, любовь эта лишена пошлости, грязи и сомнительной эротики, поэтому книгу можно маркировать «12+«.

Купил ее лет тридцать назад, дважды перечитывал, смакуя эталон героического фэнтези, пропитанного хорошим остроумием (вплоть до одобрительного хохота местами).

До сих пор вспоминаю с доброй улыбкой, словно сказку, облагороженную детскими мечтами.

Не суперфантастика, но старое доброе фэнтези и одно из тех произведений (наряду с “Обитателями миража” и “Корабль Иштар” Меррита, “Темным миром” Каттнера и многими другими романами), благодаря которым я являюсь поклонником жанра. Иногда намеренно ищу что-то похожее на “Королеву ведьм Лохленна”, чтобы немного забыться и отдохнуть от повседневной суеты. Есть для меня в этом романе и ему подобных что-то от живописи Гогена и Анри Руссо, когда за счет условностей удается передать настроение и что-то еще, неуловимое, древнее и сказочное, а тем, кто считает это примитивом, хочется возразить: да, есть что-то от примитивизма, но никак не примитива…

Роман относится к жанру юмористической фэнтези. И надо сказать, книга получилась очень удачной. Мне кажется, в этом жанре трудно написать что-нибудь выдающееся. Но Смиту удалось выдержать свое творение где-то ближе к золотой середине. Получилось не только увлекательно, но и весело — во время чтения улыбка редко сходит с лица.

Одна из главных причин — эпический герой «Лорд Дюффус Шотландский и Голливудский». Почти детская непосредственность и безудержная отвага по части драк и женщин выручали его не раз из разных передряг и затруднительных ситуаций. Собственно большую часть сюжетного времени герой как раз и провел в упражнении с мечом и разрешении щекотливых положений с противоположным полом. Но чего еще ждешь от незамысловатого жанра юмористической фантастики.

Хорошая книга, на которую не жалко потратить вечерок, хоть перечитывать возможно и не захочется.

У меня такие романы, как «Королева ведьм Лохленна» вызывают ностальгию. Такая очаровательная наивность. События происходят вопреки законам физики и логики.

Чудаковатые герои попадают в фантасмагорические приключения, к которым мы не привыкли, фэнтези не по Толкину, вампиры не по Стокеру, мир не то Мерриту, мифология не античная и т.д.

Для ценителей непривычных, необычных, старомодных и ироничных книг.

Читал очень давно, хотя уже взрослым; теперь освежил впечатления — ну, не мой жанр. Юмор мне этот не смешон, волшебные штучки меряю по образцу Гарри Поттера — в результате проигрыш, Поттер мне более симпатичен. Вместе с тем, прочитать заново через несколько лет — неплохо, настроение создается особое, хотя прием при котором герой выбрасывется насильно обратно в свой мир — уж больно стандартен. А подробности событий приходится выискивать заново пролистывая книгу — потому что ускользают, уж слишком легковесно написано.

Вот, пожалуй и все впечатления; кто ещё не читал — почитайте, занятно, а кто уже прочёл — тот уже прочёл.

В свое время казалось суперкнигой. А недавно перечитывала — так, средняя книга и не от чего трястись. Но все же на голову выше многих наших поделок. Прочитать все таки стоит.

Классическая фэнтезийная повесть о попаданце в чужой мир. Главный герой сразу становится самым искусным воинам и завоёвывает сердца красавиц. Повесть состоит из коротких глав и в конце почти каждой изрубленные враги. Немного юмора, немного эротики, и много действия. Хорошее чтение для тоскливого и грустного вечера.