Ю Несбё «Харри Холе»

Харри Холе

Harry Hole

Серия описывает Харри Холе, жесткого детектива, работающего в криминальной полиции и позже в Национальной службе уголовных расследований (Kripos), борется с алкоголизмом и работающий над раскрытием преступлений в настоящих декорациях Осло и в других странах, от Австралии до Республики Конго. Холе берется за явно не связанные дела, в которых иногда арестовывает серийных убийц, грабителей банков, гангстеров или учреждения, но также и тратит существенное количество времени на борьбу с собственными кошмарами и своими собственными демонами. Романы о Харри Холе являются многослойными, жесткими и часто описывают «деву в беде» — женщин в опасности.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2017 г.

Очень атмосферный детектив, главный персонаж весьма колоритен. Середина цикла малость просела, дальше вновь увлекательно. Читать все кроме призрака — развесистая клюква про злобных казаков.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2017 г.

Первые книги вполне хороши.

Примерно с середины цикла идут самоповторы.

Преступники становятся все злее и изощреннее, и все меньше веришь в фантазию автора.

Ближе к концу цикла от правдоподобности уже вообще мало что остается.

Еще бы 2-3 книги — и неубиваемый и не тонущий в воде Харри хватал бы пули плохих мальчиков голыми руками почище чем в кф «Матрица».:)))

Ссылка на сообщение , 18 октября 2015 г.

Прочитал еще не весь цикл: это не детектив; загадки нет; читается очень интересно; перевод очень достойный (только в 2 книгах немного что-то цепануло по ушам, но — простительно).

Всем советую!

Читать с самого начала и — до ...

Ссылка на сообщение , 18 октября 2015 г.

Один из лучших детективных циклов, прочитанных мной.

Уровень написания с каждым романом серии растет, что не может не радовать. Правда, прочитаны только пока первые восемь.

Динамично, увлекательно. Читать посоветую по порядку, хотя первые два романы для меня были самые слабые (сначала я прочитал 5 и 6, потом уже перечитывал все по порядку). Лучше читать в хронологической последовательности, так как присутствую воспоминания о предыдущих делах, да и следить за развитием персонажа лучше так, как преподносит автор. Желающим сразу читать сливки, то для меня это 5, 6, 7, 8. Как-то так

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2015 г.

Ю Несбё

Харри Холе

Цикл книг об инспекторе Полицейского управления Осло Харри Холе мототрек по сильно пересечённой местности. Судите сами.

Динамичный и оригинальный «Нетопырь», задающий циклу романов темп, и практически сразу же пробуксовка на «Тараканах», затем головокружительный взлёт и крышесносящий пируэт «Красношейки» сменяется монотонной прогулкой в «Немезиде», «Пентаграмма» вновь набирает обороты, но в «Спасителе» мы вынуждены ездить кругами...и опять сумасшедший взлёт, где морозный встречный ветер «Снеговика» не даёт свободно и глубоко вздохнуть и «Леопард» бешеным темпом несёт нас вперёд, вдоль болот и очистных сооружений...Как то так. !Дополняю...После «Леопарда» яростно нарезаем круги сквозь залежи испльзованных шприцов и как в «Спасителе» мимо нас пролетают лица наркоманов, диллеров, коррумпированных полицейских...и вновь крутой вираж и на всём протяжении «Полиции» мы не можем остановиться и давим газ изо всех сил...финиш...ленточка...победа, «омрачённая» тем, что нам вроде бы грозит ещё один круг!!!

Полиция

Красношейка Снеговик Призрак

Леопард

Нетопырь Пентаграмма Спаситель

Тараканы Немезида

... ехать дальше хочется однозначно!

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2015 г.

Скандинавский шик.

Советую читать 1. Нетопырь 3. Красношейка 4. Немезида (Не было печали) 5. Пентаграмма 7. Снеговик 10 Полиция.

Первые книги немного однообразны, потому что сначала все указывает на подозреваемого №1, затем выясняются новые обстоятельства и появляется подозреваемый№2 и только с 3-й попытки Харри Холе доискивается до правды.

Некоторые романы важны для того, чтобы быть в курсе кто и какую роль играет в жизни Х.Х. (прямо как 2 Икса)

Спаситель и Леопард слишком надуманные и накрученные до неправдоподобия. Призрак написан от лица мертвого юноши и заканчивается очень плохо. Как фильм «Похитители тел», а это расстраивает положительных людей.

В этих трех романах слишком уж невероятные приключения ( испытания) выпадают одному-единственному детективу Харри Холе.

Цикл про Валландера не уступает в запутаннсти и иногда в жестокости, но зато более приближен к реальности и в некоторых случаях более социален, как у Сименона.

Вообще два этих цикла очень похожи по стилистике и по качественному уровню, разве что Несбе больше использует англицизмов.