Елена Звёздная «Мёртвые игры»

Мёртвые игры

Цикл; цикл «Миры Хаоса»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Мертвые игры. О мстительных некромантах и запрещенных артефактах
Любовь и магия
Мертвые Игры. Дилогия
Мертвые игры. Книга первая. О мстительных некромантах и запрещенных артефактах
Мертвые игры. Книга третья. О темных лордах и магии крови

Мертвые Игры. Книга третья. О темных лордах и магии крови
Мертвые игры. Книга вторая. О магах-отступниках и таинственных ритуалах

Странная серия. В ней, кроме главной героини, нет НИ ОДНОГО ЖЕНСКОГО ПЕРСОНАЖА. Женщины есть, но это третье/десятистепенные персонажи, имен которых даже не помнишь. Эта книга не то чтобы не прошла тест Бехдель. Тут вообще не сможешь его использовать. В мире главной героини нет ни одного женского персонажа, с которым бы она вела диалог. Патология ситуации в том, что даже про месячные героине рассказывают в присутствии мужчины. Один из героев книги, мужик в возрасте 40 плс или минус, в какой-то моменты по сюжету вообще постоянно сидит в голове героини — 16-летней девушки. Ребята, это же даже в туалет не сходить.

Удивительно для Звездной, но не удивительно для ситуации, что в конце концов главная героиня выбирает равные и развивающие отношения с Нортом, а не ломающие и лишающие свободы и интимного пространства отношения с Гаэрашем.

Еще здесь проявляется искусственное ослабление главной супергероини (эдакая фора для мужиков): она делает защитный артефакты для мужчин и для себя (ее артефакт оказывается недоделанным) или она делает артефакт связи, но именно на ее собственный артефакт ей не хватает материала. К чему бы это?

Весь цикл просто потрясающий, невозможно вычленить какую либо из книг как более или менее удачную, каждую ждешь как манну с небес!!!! А что особо потрясает, так это юмор, местами черный, прописанный в духе истинных некромантов! Мир уже знаком почитателям Елены Звездной по предыдущим шедеврам пера, а вот наполнение восторгает и восхищает, хотя тут, как и со всеми произведениями любимого автора, чем больше читаешь — тем больше хочется! Герои яркие, самобытные личности, каждый со своим прошлым и взглядами на жизнь, но всех их объединяет весьма обозримое будущее — Королевские Мертвые Игры!!! От одного названия мурашки по коже и океан предвкушения!!! Главная героиня юная девушка, порой сильная и отчаянно смелая, но такая хрупкая и ранимая, что тут я безоговорочно согласна с главными героями , хочется обнять, прижать, защитить, а тут еще и кровь темных лордов, так что без всепоглощающего «МОЁ» ну никак! В любовной линии всё сложно и запутанно, чужие ожидания, сомнения и даже посягательства, сминающая лавина страсти и подчиняющее волю желание, нежное, первое чувство влюбленности, хрупкое доверие, преданность и привязанность, как юной героине разобраться во всех этих взрослых чувствах и ощущениях, как узнать свою истинную любовь и не потерять её в водовороте приключений!? Ууууххх прям захватывает дух!!!! А еще не забываем о не дремлющем вселенском зле, ибо ищет, землю рыщет, вот вот настигнет! В общем цикл получился динамичным, захватывающим и главное не похожим ни на одно из предыдущих произведений талантливого автора! Читать думаю будет интересно и молодым не замутненным разумам и умудренным опытом умам!!!

Серия очень понравилась и заинтриговала. Продолжения жду с нетерпением. Интересная любовная линия, очень запутанная. Вот кажется, всё уже ясно и понятно, и тут новый поворот. Совершенно не предсказуемое произведения. Все три книги держат в ожидании развязки. Спасибо автору) С нетерпением жду окончание данной серии)

Сложно писать отзыв на цикл, который еще не окончен, но не могу удержаться, т.к. писать отзывы к первым двум книгам по отдельности не совсем правильно, они очень разные.

Читала «Мертвые игры» сразу после «Академии проклятий». Достаточно много общего конечно же, что лично меня порадовало, т.к. «Академия» понравилась. Не знаю в каком порядке автор писала данные серии, но вообще цикл «Мертвые игры» я воспринимаю скорее как пародию на любовное фэнтези, а именно на ту же «Академию проклятий».

Особенно это хорошо видно (подчеркиваю: лично мне) в первой книге. Когда начинала читать, был в голове только один вопрос: «что за бред???», но потом постепенно начинаешь, так сказать, врубаться и понимать «ху из ху». Потрясающие комичные ситуации, в которые попадают герои, постепенно каким-то непонятным образом из откровенно глупых и нелепых превращаются в пугающие. Не очень адекватная на первый взгляд героиня вдруг оказывается персонажем с интересным прошлым, причем это прошлое отложило такой нехилый отпечаток на настоящее, да так, что девушке еще расхлебывать и расхлебывать. Вторая книга уже не кажется ни забавной, ни легкомысленной, хотя авторский потрясающий юмор остается и не дает совсем уж устать от переживаний за главных героев.

Вообще плюс цикла в том, что он из легкомысленного превратился во что-то более серьезное, причем это произошло как-то незаметно, мягко, что не может не радовать. За это огромное спасибо автору, я лишний раз убедилась в ее таланте.

Так же в плюсы можно записать главных героев. Конечно, присутствует у них некоторая шаблонность, но при этом есть свои характеры, есть свой шарм и, что я люблю, двойное (а может даже и тройное) дно. Причем таких персонажей не один, они все там хороши.

А еще мне понравился (куда ж без него, родимого?) любовный треугольник, с натяжкой даже четырехугольник (опять же, что-то напоминает, да?). Это так красиво! С одной стороны молодой, красивый, влиятельный и перспективный, исправляется потихонечку под действием любви. А с другой стороны — немолодой, но очень красивый и влиятельный, готовый на все ради ясен-пень-кого и тоже из-за большой любви. И терять немолодому, но красивому уже нечего, для него хороши любые средства. А молодой мечется и мучается при этом дико. И они даже запросто могут убить объект своего спора, чтобы не досталась она никому (а потом оживить, ну чем черт не шутит?). И тут еще непростой простачок, но очаровал ее, чтобы мужики помучились, а мы получили от чтения еще больше удовольствия...Прибавьте еще страдания главной героини и ммм...В общем, то, ради чего данные книги и читаются, причем во всей красе.

И да, вторая книга закончилась на самом интересном месте, как водится! Только началось действие, только самое веселье пошло, ультиматумы и перспектива страшных последствий...В общем, жду с нетерпением продолжения, третью книгу (а вдруг там и четвертую?).