Алексей Пехов «Тени Арденау»

Тени Арденау

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

После долгих странствий Людвиг возвращается на родину, в Арденау. Впрочем, в столице Братства его не ожидает ничего хорошего — лишь политика, неприятные вопросы магистров и смерть одного из друзей.

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Проклятый горн», 2014 г.

Проклятый горн
Страж
Страж

О, да, вторая повесть заключительной книги радует. Радует приключениями, новыми лицами, интригами — вообще абсолютно всеми событиями. Сюжет закручивается всё сильнее, несмотря на то, что это финальная книга, и пора бы уже узнавать ответы на хоть какие-то вопросы... Экшен бодро дополняет детективную составляющую, радуя читателя. Ну и развязка безусловно хороша. Идем дальше.

Людвиг направляется в Арденау, город в котором находиться столица Братства Стражей.

Вторая повесть в заключительной книге цикла «Страж». Нас ждет город Арденау, родина стражей, в которой, впрочем как и везде, идет борьба за власть. Что и не удивительно. Всегда во все времена и во всех мирах есть люди, которые стоят у власти, но есть и те, кто не прочь бы там тоже постоять. Хотя нельзя не упомянуть про людей, которые далеки от всего этого, а просто делают свою работу. Людвиг как раз из их числа. Автору хорошо удалось показать всю эту кухню изнутри.

«Тени Арденау» — вторая история в романе «Проклятый горн». Арденау — город, в котором находится штаб-квартира Ордена Братства. Это место, в котором плетутся самые изощренные интриги, хотя посторонним об этом ничего не известно. Как и в любой организации, в Братстве идет борьба за власть. Людвиг никогда не хотел принимать участия ни в чем подобном, его главная задача — борьба с темными душами, а политикой должны заниматься другие люди.

Мир постепенно катится в пропасть. Эпидемия юстирского пота, пока еще не достигла этих краев, но за морем уже началась, так что это всего лишь дело времени. Почему же люди, даже перед лицом страшной опасности не могут объединить усилия в борьбе с общим врагом? Наверное, это заложено в людской природе. Инстинкт самосохранения полностью отсутствует. Даже умирая от неизлечимой болезни, люди будут грызть друг другу горло, рассчитывая на непонятное чудо. В такое время необходимо максимально очистить свои ряды, найти предателей, которые скрываются под масками.

Не забывает автор и про других персонажей, я имею ввиду Пугало и Проповедника. Пугало в очередной раз совершает невообразимый поступок, но обвинить его в каких-то плохих замыслах нельзя. Вопрос о том, чем же или кем на самом деле является Пугало, для меня становится самым главным.