Алексей Пехов «Проклятый горн»

Проклятый горн

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

Людвиг и Гера ищут человека из Ордена, покупающего «глаза серафима». У него они надеются найти ответы хотя бы на часть своих вопросов.

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Проклятый горн», 2014 г.

Проклятый горн
Страж

Ссылка на сообщение , 19 июля 2014 г.

«Проклятый горн» — четвертая повесть в одноименном романе Алексея Пехова. Поиски не прекращаются ни на одну минуту. Кузнец находится где-то рядом, но найти его, пока очень сложно. Я заметил, что Людвиг все больше и больше отходит на второй план. Первые роли берут на себя — Гера, инквизиторы, в какой-то степени Пугало, а страж двигается уже вслед за ними.

В этом рассказе произойдет первый боевой контакт с кузнецом. Мне нравится, что автор не наделяет Людвига теми талантами, которых у него нет. Он никак не может повлиять на боевую магию высшего порядка, которая подвластна темному кузнецу. В любом случае, их контакт повлечет за собой только один вариант, это смерть стража. Гера, которая обладает самыми разными талантами, в том числе и колдовскими, имеет какие-то шансы.

Финал все ближе и ближе. Уже можно предположить, кто на самом деле скрывается за личиной кузнеца. Его цели всем понятны, но согласиться с этим никто не хочет. Этот мир достоин еще одного шанса, хотя далеко не все жители этого достойны, все-таки количество подонков и отщепенцев растет с каждым новым днем.