Томас Диш «Яйцо и микросхемы»

Яйцо и микросхемы

Egg and Chips

Другие названия: Братишка

Микрорассказ, год

Брошенная старая любимая игрушка потеряла счет времени, уже давно с ней никто не играл, никто не кормил. Но каждое утро, просыпаясь, она верит, что уж сегодня о ней вспомнят и накормят.

— журнал «Если 1993'4», 1993 г.

Если № 4, апрель 1993

Бесполезный крик в бесконечность. Автор использовал прием аналогии чувств , но иносказательно перенёс на игрушку, очеловечив её. Вот так брошенный всеми и позабытый старик взывает к своим детям -вспомните обо мне хоть разок!

К сожалению, рассказ полностью повторяет рассказ этого же автора «Богиня мне мила другая» и в зависимости от последовательности их прочтения следующий уже практически не производит впечатления... Может их читать надо вместе. Одиночество, одиночество... Рассказ-настроение, который и читать следует в особом состоянии своего собственного настроения и естественно он просто противопоказан любителям классической фантастики и не любящим литературные эксперименты, тем более повторяющиеся.

Несколько странноватый рассказ автора, «Касабланку» которого я с восторгом недавно прочел. «Странный» – не значит «плохой». Просто мне не удалось поймать единую картину того, что пытался нарисовать автор. Некоторые нити повествования для меня так и остались непонятыми, сиротливо висящими в пустоте. Но, вполне возможно, что это проблема не данного конкретного рассказа, а данного конкретного читателя.

То, что мое воображение смогло восстановить по данному тексту. Мне представился некий робот, возможно – андроид, — детская игрушка с интеллектом чуть большим, чем у тамагочи. Когда-то этой игрушкой активно пользовались, но потом – охладели к ней, отнесли на чердак и забыли. И вот эти электронные мозги, до сих пор живые благодаря каким-то крохам энергии в разряженных батареях, за неимением новых впечатлений и событий, на которые надлежит реагировать, ведут бесконечный внутренний монолог – из дня в день, из месяца в месяц, из года в год…

Грустный тонкий психологический рассказ. То, что когда-то было дорого, оказывается ненужным и забытым. А что делать, если при этом не утеряна способность думать? Если сохраняется в неизменности любовь? Если не умерла надежда?

Прочитав рассказ первый раз, совершенно не понял его, но затем перечитав, до меня наконец-то дошло, о чем этот рассказ. Рассказ об одиночестве, о чувстве ненужности старой игрушки, с которой никто давно не играл и которая, скорее всего пылится где-нибудь на чердаке или в пыльном чулане. Когда читаю такие рассказы, то мне становится безгранично жаль этих заброшенных игрушек, о которых все давно забыли. Остается только надеяться, что когда-нибудь кто-то найдет эту игрушку и доставит ей громадное удовольствие, поиграв с ней. Оценка была бы более высокой, если бы не было такого рваного повествования, не люблю я так читать.