Андрей Серба «Мечом раздвину рубежи»

Мечом раздвину рубежи

Роман, год; цикл «Князь Игорь и княгиня Ольга»

Действие романа Андрея Сербы «Мечом раздвину рубежи» происходит в Киевской Руси во времена княжения Игоря (912 — 945), продолжившего деяния своего знаменитого предшественника Олега, направленные на укрепление и расширение Русского государства.

Игорь

Первое: Х век на дворе (т.е. в романе) читаем роман и натыкаемся на прозвище главаря разбойников — КАЗАК!!!! Дальше — больше, читаем дальше натыкаемся на имя вождя горцев — ИЧКЕР!!! Возникают невольные ассоциации с нашим временем. Напрашивается вывод о скудости фантазии автора.

Второе: сосредоточится на повествовании мне было сложно — сильно автор «растекается мыслью по древу»

Третье: Княгиня Ольга показана в книге совершенно беспринципной женщиной, автор подводит читателя к мысли что христианство она приняла из политически предпосылок. Князь Игорь показан в романе неуверенным в себе человеком, подкаблучником и размазнёй.

Четвёртое:Был ли поход князя Игоря против разбойников Хвалынского (Каспийского) моря доподлинно неизвестно.

Роман этот я осилил только до середины, потом бросил